Матч представителей трясины российского первенства ничем не отличается от ряда других игр. Всё та же бескомпромиссная борьба, всё тот же запредельный настрой, и одновременно нехватка класса и мастерства – так можно кратко охарактеризовать матч "Крыльев Советов" против "Волги". Но стоило ли потратить 90 минут своей жизни на эту игру? Об этом читайте в материале @Sport.ru.

В этом матче сошлись две команды, которые подтверждают закономерность знаменитой поговорки: "Мой дом – моя крепость". На выезде в этом сезоне "Крылья Советов" и забивают, и набирают очки крайне редко, а вот на своем поле все чаще радуют своих болельщиков. Во всех домашних матчах после летнего перерыва подопечные Андрея Кобелева неизменно поражали ворота соперников, причем две последние встречи - у "Томи" (2:0) и у "Динамо" (1:0) - им удалось выиграть. Благодаря этому, собственно, Самара и покинула зону прямого вылета из Премьер Лиги чуть ли не впервые с начала чемпионата...

Все вышенаписанное смело можно отнести и к "Волге". Подопечные Дмитрия Черышева в предыдущих четырех поединках обошлись без поражений, а вот в гостях за все первенство набрали лишь семь очков... Но учитывая, что ещё три тура назад был очень возможным уход тренера из команды, сейчас ситуация немного, но стабилизировалась. Болельщиков команды радует уже то, что "Волга" смогла оторваться от зоны вылета на расстояние 4-х очков, что уже неплохо.

"Такие матчи редко стают зрелищем для обычных болельщиков со стороны, потому что, когда позади остаётся пропасть в виде Первого Дивизиона, не до красоты становится"

К сожалению, такие матчи редко стают зрелищем для обычных болельщиков со стороны, потому что, когда позади остаётся пропасть в виде Первого Дивизиона, не до красоты становится. Забить бы один гол, а затем успешно отборонятся – таков стиль половины команд РПЛ. Такие команды могут стать чемпионами – ещё свеж в памяти успех казанского "Рубина", но для этого нужно стечение многих обстоятельств. Деньги, грамотная подготовка, в конце концов, грамотный тренер – всё это может стать залогом для успеха.

И "Крылья", и "Волга" уже могут похвастаться успешным выполнением одного из условий – команды в этом сезоне приняли молодые, амбициозные тренеры. И Андрею Кобелеву, и Дмитрию Черышеву всего лишь по 42 года, и вся их футбольная карьера ещё впереди. Но для того, чтобы поднять свои клубы с трясины российского футбола, им ещё придётся многое пережить.

А что касается матча… Первый момент, который достоин попасть в этот отчёт – это опаснейший момент у "Волги" на 42-й минуте игры. Заброс из глубины пошел на Аджинджала, который с лёгкостью обыгрывает голкипера, и оказывается один на один перед пустыми воротами. Но непостижимым образом Руслан пробил выше ворот – с такой позиции так ударить мог только Марис Верпаковскис, да и то, это не освобождает Аджинджала от косых взглядов своих партнёров по команде.

"После жёсткого стыка с футболистом "Волги" не смог продолжать матч капитан "Крыльев" Иван Таранов, так что последние 15 минут хозяева вынуждены были доигрывать в меньшинстве"

Второй тайм начался со спорного момента в штрафной площади "Крыльев". Вроде бы и попал мяч в руку игроку хозяев, а вроде бы и нет, но скорее всего всё-таки был пенальти. Но, к сожалению для подопечных Дмитрия Черышева, Игорь Федотов не назначил одиннадцатиметровый удар, и ничего с этим уже не поделаешь.

Слишком уж хотел Андрей Кобелев усилить игру своей команды – и уже до 70-й минуты истратил весь свой лимит замен. Как оказалось, очень зря – после жёсткого стыка с футболистом "Волги" не смог продолжать матч капитан "Крыльев" Иван Таранов, так что последние 15 минут хозяева вынуждены были доигрывать в меньшинстве.

"Волга" даже забила. Гетигежев бросил мяч из-за боковой линии. Кросас выиграл борьбу, отдал на Хазова, дальше на Секели, который филигранной передачей на Ахметовича отрезал всю защиту команды. Мерсудин не сплоховал и отправил мяч в сетку ворот, но… Судьи сумели зафиксировать офсайд, и счёт на табло стадиона Металлург так и не изменился.

Ничего не поделаешь с тем, что в этом матче команды так и не смогли отличиться. Кто знает, что было этому виной – то ли слишком осторожное отношение к сопернику, то ли банальная нехватка мастерства. Но всему итогом стала скучнейшая нулёвка, о которой и писать то и нечего. Нет моментов – нет голов. И одним остаётся сокрушаться по поводу упущенных двух очков, а другим - радоваться заслуженной, пускай и скучной нчиьей. Очки в кои-то веки считать будут не по осени, а по весне - пора привыкать...