В Перми болельщики увидели многое. Гол Романа Адамова, удаление Романа Емельянова, штурм ворот Стипе Плетикосы на протяжение всего второго тайма, жуткое невезение Ильи Михалёва. Не довелось увидеть главное – успеха своей любимой команды. @Sport.ru рассказывает о продолжении неприятной серии пермяков...

Нужно быть очень большим патриотом российского футбола, чтобы скоротать время между матчами московских ”Спартака” и ”Динамо” за игрой 12-й и 13-й команд российского первенства. Но если нам предлагают отечественные телевизионщики,  мы ведь не откажемся? Признаться, ничего сверхъестественного от матча пермяков с ростовчанами ждать не приходилось. Уже сегодня видно, что сегодняшние соперники останутся соперниками в весенней части чемпионата. В этой связи почему-то больше обидно за пермяков. В последних нескольких играх мы наблюдаем за каким-то разобранным ”Амкаром”, неудачливыми и неубедительным. После героической ничьи в Санкт-Петербурге результаты пермяков не радовали.

Серию из трёх поражений подряд, в том числе и в кубке России, команда Рашида Рахимова должна была прерывать в поединке против ”Ростов”. Правда, для этого нужно забивать голы, а с этим у ”Амкара” в этом сезоне большие проблемы – 15 голов в 24-ёх матчах. Безоговорочное  последнее место по результативности. А тут ещё четырёхматчевая беспроигрышная серия гостей из Ростова…

"Первые 10 минут, по традиции во встречах команд не самого высокого уровня, запомнились сумбурными атаками в обе стороны"

Первые 10 минут, по традиции во встречах команд не самого высокого уровня, запомнились сумбурными атаками в обе стороны. А на 14-й минуте ростовчане забили первый мяч. Однако Каюмов взятие ворот справедливо не зафиксировал, ведь Элсон, протолкнувший мяч в сетку после скидки Адамова, находился в очевидном офсайде. Звоночек для хозяев прозвучал вполне понятный – на флангах футболисты из города на Дону выглядели убедительно. Защита ”Амкара” в некоторых случаях откровенно паниковала, но игроки атаки гостей не могли из этого выжать что-либо опасное. Дальние удары Смольникова и Емельянова были лёгкой разминкой для Сергея Нарубина.

Пока игроки ”Ростова” били в направлении ворот при первой же возможности, их соперники не спешили располагаться на чужой половине поля. Но зато когда расположились, сразу же организовали опасный момент. После затяжной фланговой атаки мяч оказался у Пеева, который без раздумий пробил под перекладину. Стипе Плетикоса сыграл эффектно и эффективно, в ярком прыжке отразив мяч на угловой. Корнеры успеха Амкару, не трудно догадаться, не принесли.

Увидев, что хозяева осмелели, ростовские футболисты немного взвинтили темп- в данном случае прочно завладели мячом и передвинули игру на чужую половину поля. Даже штрафной опасный заработали, но подача Элсона проблем защитникам не принесла.

В последние 3-4 минуты тайма пермяки провели пару полуопасных фланговых атак, но навесить на голову Бурмитсрову или Михалёву не получалось. Перед тем как разойтись по раздевалкам команды обменялись жёлтыми карточками – и Мийялович, и Емельянов заслуженно понесли наказание, и вместе со своими партнёрами отправились на тренерский разбор полётов. Хотя, есть вероятность, что Балахнин и Рахимов были вполне довольны игрой своих команд. Как Вы думаете?

Второй тайм обещал быть живее – на поле появился старожил российского футбола южноамериканец Бракамонте. Ударная пара с Романом Адамовым, а против  - неоптимальный вариант защиты хозяев. Без Попова, Белорукова и федорива. Но начало тайма было не в пользу гостей. Засланный козачок из Донецка Роман Емельянов схлопотал вторую жёлтую карточку, причём вторую в центре поля, и оставил свою команду вдесятером на весь второй тайм.

Хозяева, видимо, в душе начали праздновать долгожданную победу. Так увлеклись фантазиями, что пропустили выход к своим воротам Романа Адамова. Бронзовый призёр последнего чемпионата Европы пробил в мёртвую для Нарубина зону – 1:0! Теперь был смысл играть на удержание, комбинируя стили ”на отбой” и ”игру на контратаках”.

“Хозяева, видимо, в душе начали праздновать долгожданную победу. Так увлеклись фантазиями, что пропустили выход к своим воротам Романа Адамова”

Как и ожидалось, ”Амкар” обосновался на гостевой половине поля. Задача была ясна – сначала забить 16-й гол в чемпионате России, а потом думать дальше. Первый опасный удар после перерыва по воротам  Плетикосы нанёс Коломейцев. Мяч прошёл немного мимо. Ещё через несколько минут обязан был забивать Илья Михалёв. Украинец принял фланговую передачу, обработал мяч, но пробил намного выше ворот.

Время шло, давление на ворота ростовской команды нарастало, но серия угловых успеха хозяевам не принесло. Вновь момент был у Михалёва – Илье в очередной  дали принять в штрафной, но на этот раз его удар пришёлся рядом со штангой. ”Ростов” еле сдерживался, и совершенно непонятно как Михалёв не сумел протолкнуть мяч в пустые ворота после удобного прострела. Через минуту ещё удар – на этот раз после классной комбинации вывели Пеева, но Плетикоса взял мяч намертво.

Об ответных выпадах гости уже и не помышляли. Какие тут моменты, когда такой момент упустил Коломейцев? Пеев навесил, а полузащитник ”Амкара” пробил в падении через себя – мимо! Надо отдать должное подопечным Рахимова, они боролись до конца. Как подтверждение, ещеё один опасный удар Александра Коломейцева. Головой Александр пробил выше. Ростовчане чудом не пропустили в эти минуты и отстояли важную победу.