В этом туре паровоз имени Коусейру попытался остановить грозненский "Терек", но ничего у детища Рамзана Кадырова не получилось. Уверенная победа москвичей позволила закрепиться рядом с московским "Спартаком" в зоне Лиги Европы. А как протекали события в матче, читайте в материале @Sport.ru.

 

Неделю назад железнодорожники провели великолепный матч в Черкизово, обыграв со счетом 4:2 "Зенит". Таким образом, беспроигрышная серия Жозе Коусейру в российском чемпионате достигла семи матчей, из которых лишь два команда сыграла вничью. В турнирной таблице «Локомотив» делит 5-6-е места со "Спартаком", уступая красно-белым лишь по личным встречам. Так же нельзя откидать 3 матча в Лиге Европы и 1 – в Кубке России, и поэтому серия имени Коусейру выглядит впечатляюще. И уже практически никто не вспоминает Юрия Красножана, которого просто-напросто выгнали за подозрением в договорняке. Неизвестно, права была президент клуба Ольга Смородская в том случае, но сейчас командой не нарадуешься. Даже Сычёв, которого списывают в утиль все кому не лень, забивает, а вся команда играет очень неплохо.

 

А грозненский клуб уже пять матчей не может выиграть. В последнем туре команда Исы Байтиева дома уступила "Кубани" - 1:2. Единственный гол в составе команды провел Шамиль Асильдаров. На данный момент грозненцы делят 10-11-е места с "Амкаром". Конечно же, это не зона вылета, но текущая ситуация никак не вяжется с заявлениями руководства "Терека" о борьбе за зону Лиги Чемпионов. И уже теперь совершенно ясно, что проект "Сексуальный футбол в Чечне" полностью провалился, и в этом сезоне грозненцы уже ни на что не претендуют.

 

Интересный момент получился с назначением рефери. Хозяева усиленно протестовали против назначения на этот поединок Станислава Сухины, который только недавно обслуживал матч "Локомотива", но отвод по регламенту уже не принимается, поэтому главным рефери встречи остался арбитр из Малаховки. Кстати, за всю историю взаимоотношений Сухины и "красно-зелёных", москвичи проигрывали только раз – и это за 24 встречи!

 

"К 10-й минуте грозненцы полностью закрыли гостей в их штрафной площади, не оставив для них не единого шанса на быструю контратаку"

 

Начало матча было за "Тереком", если можно так выразиться. К 10-й минуте грозненцы полностью закрыли гостей в их штрафной площади, не оставив для них не единого шанса на быструю контратаку. Сначала получился опасный наброс с левой от Гвазавы на линию вратарской. На опережение ногой вперед прыгал Асильдаров, но все-таки не смог дотянуться до "круглого", и Гильерме спокойно остановил полёт мяча.

 

Затем быстрая контратака получилась у "Терека" по левому краю. Асильдаров смог зацепиться за снаряд на лицевой и сделать пас в центр. Там Янбаев вроде должен был отбивать, но как-то неловко ковырнул мяч – прямо на Маурисио,  который пробил с 8 метров наверняка под левую штангу, но Гильерме каким-то чудом среагировал на этот удар. Но, уже в следующем моменте голкипер гостей ошибся, и только нерасторопность Мартина Йиранека не позволила грозненцам открыть счёт.

 

Всё закончилось голом. Нелогичным голом в ворота "Терека". Проход к штрафной Оздоева завершился точным пасом на Кайседо, который тут же переправил снаряд на Майкона. Бразильца сбил Гвазава, и это чистейший пенальти. Глушаков мастерски развёл голкипера и мяч по разным углам – 0:1.

 

"Во-первых, никаких очков грозненцам не прибавится, во-вторых – скорее всего нарушение правил было в обоих случаях, так что арбитр прав…"

 

 

Второй гол абсолютная копия первого. Тоже сбили Майкона в штрафной, тоже забил Глушаков с пенальти. И как тут не посмотреть на Сухину, который поставил два пенальти в ворота грозненцев уже в первом тайме. Неужели мстил за недоверие к своей особе? И совершенно ясно, что после матча "Терек" будет апеллировать, но во-первых, никаких очков грозненцам не прибавится, во-вторых – скорее всего нарушение правил было в обоих случаях, так что арбитр прав.

 

И всё же начало второго тайма показало, что "Локомотив" на данный момент всё же сильнее. Лежар непонятно зачем отдал пас на кипера с правого фланга, причем отдал очень слабо. Кайседо рванул на перехват, вышел один на один с Джанаевым и пробил прямо в кипера. Мяч перескочил через вратаря и упал снова под ноги Кайседо, который закатывает сферу в пустые ворота.

 

А "Тереку" просто-напросто не свезло. Через 5 минут после третьего гола "Локомотива", мог забить гол престижа Павленко. Лежар прострелил вдоль вратарской, где Александр у левого угла вратарской играет в подкате и сносит Илича, пробуя закатить его в ворота вместе с мячом. Не получилось - снаряд у Гильерме.

 

Локомотив попытался ответить ударом Тарасова. Игнатьев с левого угла штрафной прошел и выкатил мяч точно на Дмитрия, который с 8 метров разобрался со своими ногами, но пробил навылет, а точнее выше перекладины. 

 

Но всё же "Терек" в этом матче выглядел неплохо. По левому краю забежал Лежар и сделал прострельную передачу на правый угол вратарской. Мяч юркнул между ног у защитника и выкатился точно на Асильдарова, который прицельно с правой бил в ближний, но в кошачьем прыжке парирует Гильерме. Невероятный сейв бразильского голкипера "Локомотива", который похоронил последние надежды грозенских болельщиков.

 

Но последнее слово осталось за москвичами. Сычев поборолся за мяч на левом крае штрафной, прошелся и прострелил вдоль линии вратарской. Джанаев не успевал на перехват, а в центре штрафной защитник ничем не смог помешать Майкону, который в подкате отправил снаряд в пустые ворота.

 

Уверенная победа гостей позволила команде Жозе Коусейру не отпустить в отрыв ни московский "Спартак", ни махачкалинский "Анжи", а ещё у "Локомотива" появляются неплохие шансы в борьбе за место в Лиге Чемпионов. А "Терек"… После этого матча грозненцы будут уповать на Сухину, но, честно говоря, поражение было заслуженным.

 

Владимир Гарец, @Sport.ru

 

"Терек" (Грозный) – "Локомотив" (Москва) - 0:4 (0:2)

Голы: Глушаков, 22, пен, 44, Кайседо, 47, Майкон, 90

Предупреждения: Глушаков, 28, Георгиев, 42, Лежар, 58

"Терек": Джанаев, Омельянчук, Ятченко, Йиранек, Георгиев, Маурисио (Стефан Ги, 66), Кацаев (Павленко, 46), Власов, Лежар, Гвазава (Эвертон, 57), Асильдаров.
"Локомотив": Гильерме, Бурлак, Илич, да Кошта, Янбаев, Сапатер, Глушаков (Тарасов, 54), Игнатьев (Лоськов, 79), Оздоев, Кайседо (Сычев, 71), Майкон.

Sport.ru