В случае победы над "Амкаром" столичные динамовцы ввиду осечки ЦСКА в Ростове могли возглавить турнирную таблицу. На пару часов или на неделю? Это уже зависит от поединка в Казани. А пока что @Sport.ru повествует о том, как подопечные Сергея Силкина делали всё, чтобы выйти на первое место…

Интересный нынче пошёл календарь в Российской премьер-лиге. Программа 24-го тура в первый день предусматривала разогрев - матчи команд, ни одна из которых не попадала в первую восьмёрку, эдакий аперитив. В воскресенье - куда пальцем не ткни, везде интересно. Центральный матч тура "Зенит"-"Рубин", противостояние грозных ныне "Кубани" и "Анжи", а также четыре матча московских команд с региональными аутсайдерами: ЦСКА предстояло играть с "Ростовом", "Локомотиву" - С "Тереком", за "Спартак" проводил свой прощальный матч против "Крыльев" Андрей Тихонов, а московское "Динамо" экзаменовало пермский "Амкар".

Последний матч можно вкратце охарактеризовать как битва антиподов. Динамовцы в минувшем туре камня на камне не оставили от армейцев, заняв после сего успеха третью строчку в турнирной таблице. Игра бело-голубых действительно радовала неискушённый эпическими битвами глаз простого русского болельщика: Воронин пластался в подкатах и прессинговал защитников даже при счёте 3:0, давление на соперника ослабевало только во время перерыва между таймами, а разящие атаки подопечных Силкина просто унижали армейскую оборону. Силкин, ещё совсем недавно считавшийся временным человеком, ныне привил динамовцам быстрый и мощный, но при этом - элегантный футбол.

"Миновали те волшебные времена, когда пермяки обыгрывали "Фулхэм", теперь задачи у подопечных Рахимова несколько иные"

Игравшие при Божовиче в сонную лощину, в "силкинском" варианте "Динамо" неожиданно для всех приобрело некий инстинкт убийцы, зажимая соперника от первой секунды встречи до финального свистка. Главное достоинство московского клуба - четкая игровая схема. В составе может появиться юный белорус Нехайчик, может сыграть юный Рыков - и схема игры абсолютно не изменится. То есть "бело-голубые" обладают той самой ротацией на некоторых позициях, о которой те же армейцы могут только мечтать. Каждый, даже 23-летний новичок, который появился в команде совсем недавно, чётко знает область своих действий и задач - даже страшно становится: если Силкин может так легко всё объяснить вчерашнему игроку первого дивизиона, то чем же занимаются аксакалы тренерского цеха, которые своим делом занимаются уже не один и не два года? Ответ знает только Силкин.

Так вот, об антиподах. С турнирным положением всё ясно - один из лидеров чемпионата встречается с командой, которую от зоны вылета отделяет 4 очка. Ясно всё и с составом, и с финансовыми возможностями, но об этом мы говорить не будем. Главное различие выглядит так: команда, обладающая самой высокой результативностью в своих матчах, играет с самой "пресной" командой чемпионата. Если за 23 игры "Динамо в этом турнире мы увидели 68 голов (43 забиты, 25 пропущены) - и это лучший результат во всем чемпионате, то пермяки за это же количество встреч отметились лишь 44 голами (15 забито, 29 пропущено). Туда же добавляем ещё один факт: "Динамо", вместе с "Зенитом", забило больше всех голов (43), а пермяки - меньше всех (всего 15).

"Амкар" вообще чётко осознает свои возможности. Мин
овали те волшебные времена, когда пермяки обыгрывали "Фулхэм", теперь задачи у подопечных Рахимова несколько иные, и звучат примерно как "не пропустить от Нальчика" и "забить "Томи". Чувствуете разницу? А ведь прола всего-то пара лет! Однако любовь болельщиков осталась там же, на трибунах старенького стадиончика. Именно эти болельщики в межсезонье собирали деньги на спасение клуба, именно для них команда теперь и существует. Затянули пояса, сменили алый кафтан на скромный полушубок - и ничего, конкурентоспособная получилась команда, со своими героями. Тот же Нарубин в начале чемпионата получил травму и ему удалили почку - и что вы думаете? После перерыва Сергей вернулся в ворота команды, чуть ли не в одиночку сыграв вничью с питерским "Зенитом". В общем, набравшему ход "Динамо" предстояло решить ребус, попытавшись разгрызть крепкий орешек из Перми.

Первый тайм целиком и полностью напоминает осаду какой-нибудь средневековой крепости - игроки "Амкара" даже и не думают атаковать! С самого начала игры бело-голубые заставляют пермяков смириться с мыслью о том, что те всю встречу проведут в обороне. Уже к 10-й минуте осада дала первые результативные плоды, причём комбинация заслуживает внимания: Кураньи после передачи Уилкшира пяткой отправил мяч вдоль штрафной линии, Юсупов (опорник, если что) пропустил мяч между ног, а Воронину осталось только попасть - украинец играючи отправляет мяч в сетку.

Игра "Динамо" засверкала эдакими солнечными зайчиками - яркий вспышки порой просто ослепляют - настолько много моментов имеют хозяева. Один Семшов за первый тайм мог спокойно оформить хет-трик, но с завершающей стадией у Игоря на этот раз не заладилось. Уже к исходу первых 45 минут игры в действиях бело-голубых начала прослеживаться некая вальяжность, можно даже сказать пижонство.

Рашид Рахимов тоже ненадолго вышел из тени: наставнику пермяков показалось, что его команда заработала угловой. Полно вам, Рашид Маматкулович - откуда такое счастье, с чего пермякам зарабатывать угловой? Рахимов, впрочем, доигрывает до конца - его гневная тирада в адрес судьи становится самым ярким действием пермяков в первом тайме.

"Первый тайм целиком и полностью напоминает осаду какой-нибудь средневековой крепости"

Начало второй тайма динамовцы, как и в прошлом туре, начинают вторым номером - мячом владеет "Амкар". Окончательно впасть в забытьё не даёт жёлтая карточка Кураньи - немец пробил по воротам после свистка и теперь пропустит следующий матч против "Крыльев". Именно это происшествие заставляет трансформироваться завядшее было нападение москвичей в зубастого зверя. Игорь Семшов на исходе часа всё же забивает после фирменного трюка
"бело-голубых": Самедов скинул мяч в центр, а полузащитник сборной России поразил дальний угол - есть 2:0!

Рахимов сразу же делает две замены (на поле появляются Молодцов и Михалёв), но ничего особенного в атаке не клеится - несчастный Коломейцев вынужден придумывать что-то фактически в одиночку, поскольку остальная команда всё равно "танцует от печки". Сергей Силкин делает три замены кряду, давая отдохнуть своим лидерам. Дальше следует то, о чём мы и говорили - сменив исполнителей "Динамо" продолжает играть в свою игру. В виде награды хозяева получают гол: не слишком заметный доселе Нехайчик замыкает навес Уилкшира - и это разгром.

Набрав три очка, "Динамо" выходит на первое место в таблице - ЦСКА потерял очки в матче с "Ростовом", а питерцы свой матч ещё не закончили. Сменив молочные зубы на клыки, а пушистые лапки на стальные и цепкие когти, динамовцы предстают уже совсем грозной силой - в предстоящем кубковом матче с"Анжи" махачкалинцам явно придётся попотеть.