Вслед за матчем в Химках российский болельщик перебрался (кто-то из везучих физически, а кто-то посредством ТВ) на стадион в Черкизово. Местная команда не пропускала в чемпионатах России тьму матчей. Петербургский "Зенит" приехал исправлять эту традицию, а заодно и получит три очка за победу. @Sport.ru рассказывает о том, как лидер проверял на прочность "португальский" "Локомотив"…

 

Перед матчем болельщики клубов договорились молчать первые 10 минут, а после не кричать оскорбительные заряды. Для "железнодорожников" трагедия с ярославским "Локо" особенно близка, ведь обе эти команды представляли одну структуру, были родственными. Когда в Москве организовали шествие памяти до Ярославского представительства, то футболисты "Локо" сразу же согласились принять участие в акции. Гильмерме, Оздоев, Кайседо – все они шли рядом с простыми болельщиками, и последние восприняли это как должное. Потому, что так действительно должно быть…

 

На матч в Москву "Зенит" поелет в сильно ослабленном составе: команда из-за травм лишилась Романа Широкова, Александра Кержакова, Александра Анюкова и не до конца было ясно, здоров ли Зырянов (он в итоге вышел на замену). "Локомотив", в свою очередь, остался без основного голкипера Гильерме, который получил травму в игре с "Краснодаром". Без бразильца вся ответственность "рамки" легла на плечи молодого Фильцова.

 

"Для "железнодорожников" трагедия с ярославским "Локо" особенно близка, ведь обе эти команды представляли одну структуру, были родственными. "

 

Не успел начаться матч, не успели игроки толком привыкнуть к мокрому газону и намокнуть под дождём, как "Зенит" вышел вперёд. Данко Лазовичу удался какой-то невообразимый удар в обвод голкипера. Прервалась прекрасная серия Косейру без пропущенных голов в ЧП. Прервалась прекрасным пропущенным голом. Празднуя забитый мяч, Лазович стянул с руки чёрную траурную повязку, дав понять, кому посвящает этот мяч…

 

"Локомотив", пропустив, старался что-то исправить, но получалось только фолить и толкаться. Гости отвечали тем же, с исключением в виде того, что попутно умудрялись очень опасно атаковать. Следствием этих атак стал второй гол питерцев, который забил Александр Бухаров, воспользовавшись передачей всё того же Лазовича. Трибуны окончательно расстроились, а Георгий Черданцев даже успел подвести итог, мол, всё с этим вашим португальцем ясно. Всё, да не всё. Потратив остатки первого тайма на нащупывание игры, а перерыв на получение знатных втыков от Косейру, на вторую половину встречи вышел совсем другой "Локомотив". Если до этого на поле мы видели какой-то детский "Паровозик из Ромашково", то сейчас эти парни напоминали боевой бронепоезд, который способен проломить любую защиту.

 

И уже через пару минут после старта второго тайма первый "пролом" был сделан. Боевое орудие из Нигерии модели Виктор Обинна Нсофор так зарядило издали, что Малафееву осталось только посочувствовать. Почувствовав кровь, хозяева понеслись вперёд, временами напрочь забывая об обороне. Временами, казалось, что "Зенит" вот-вот накажет строптивого соперника, но шло время, гости опасно атаковали и не более! То Данни запоздает с передачей, то Лазович обработает мяч отскоком на 5 метров, то Фильцов невероятным сейвом заставит стадион биться в экстазе, но итог один – гола нет! А вот  вдругие ворота гол состоялся. Фелипе Кайседо, второй новичок "Локо" этого межсезонья, оказался расторопнее всех в сутолоке после подачи штрафного и со всей силы вогнал мяч в сетку. Счёт вновь равный! Шокированные комментаторы на ТВ, неистовый Спаллетти, готовый рвать волосы, которых нет, и ликующий стадион.

 

"Боевое орудие из Нигерии модели Виктор Обинна Нсофор так зарядило издали, что Малафееву осталось только посочувствовать."

 

Почувствовав, что игровое преимущество уходит вслед за преимуществом в счёте, гости начали играть грубо и подло. То Данни боднёт Кайседо головой, то Денисову завалится га землю после чистого подката Лоськова в лучших традициях коллеги-Бускетса. Всё это не делало чести питерцам, которые явно не ожидали такой прыти от соперника, а тперь совершенно не знали, что же им делать.

 

Зато очень чётко знал, что делать Косейру, который выпустил свежих Сычёва и Сапатера вместо уставших Лоськова и Кайседо.  Выход двух новых игроков дал новый виток активности хозяев. И он воплотился на табло! Подача со штрафного на да Кошту казалось безнадёжной, но Малафеев ошибся, а мяч попрыгал в сетку. 3:2 – такого камбека трибуны ожидали вряд ли. После такого "Зенит" уже не оправился. Более того, кровожадные "железнодорожники" не упустили шанса проехаться по питерским косятм ещё раз. Всё тот же Да Кошта, всё такая же ситуация с навесом. И вновь Вячеслав Малафеев ошибается, и вновь мяч по идеальной, по красивейшей дуге летит в дальний верхний угол. Ради таких игр стоит любить и смотреть наш футбол!

 

После матча Лучано Спаллетти нашёл в себе силы улыбнуться и похвалить соперника за отличный матч, а Жозе Косейру похвалил своих парней за волю в победе. "Локомотив" продолжает идти без поражений при португальском наставнике, но сейчас даже не это важно. В прошлом мы всегда ругали "железнодорожников" за необязательные пропущенные голы, за отсутствие характера, за низкую реализацию. Сегодня из всего этого были только не самые обязательные голы. Но давайте не забывать, что в соперниках был лидер нашего футбола, и что в итоге этот самый лидер уезжает в своё логово с 4-мя зияющими ранами и полноценным 0 очков. Более того, это первая победа "Локо"  над "Зенитом" за последние 4 года! Это ли не праздник?!

 

В следующем туре "Зенит" отправится в гости к "Рубину" очень злым, а "Локомотив" в ободрённом настроении поедет на Кавказ к "Тереку". Можно сейчас рассуждать на тему того, что оба наших лидера сегодня проиграли, пропустив по 4 мяча, но зачем? Давайте порадуемся! Жива интрига-то в нашем чемпионате, не правда ли?

 

Павел Пучков, @Sport.ru

 

Локомотив - Зенит 4:2

 

Голы: Обинна, 46; Кайседо, 62; да Кошта, 76, 88 - Лазович, 7; Бухаров, 31

 

Локомотив: Фильцов, да Кошта, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Лоськов (Сычев, 73), Обинна (Оздоев, 83), Кайседо (Сапатер, 73), Майкон

 

Зенит: Малафеев, Алвеш, Кришито, Ломбертс, Губочан (Розина, 80), Данни, Файзулин (Зырянов, 85), Денисов, Ионов, Лазович (Хусти, 61), Бухаров

 

Предупреждения: Кайседо, 16; Янбаев, 18; Шишкин, 34; Тарасов, 53 - Губочан, 14; Файзулин, 21; Ломбертс, 55


Судья: Алексей Николаев


Москва. "Локомотив"

Sport.ru