Этот матч – один из двух центральных в этом туре – должен был ответить на главный вопрос. Смогут ли подопечные Сергея Силкина вклиниться в борьбу за чемпионство? Ведь если бы победили "армейцы", у "Динамо" практически не осталось бы шансов на успех. И матч показал "кто в доме хозяин" – про перипетии захватывающей игры читайте в материале @Sport.ru

 

Нет, "ЦСКА" определенно сдал после летнего перерыва в чемпионате. В последних пяти матчах армейцы смогли выиграть лишь однажды, да и то дома у находящейся в большом непорядке "Томи" (3:0). Были потеряны очки в гостевом поединке против "Краснодара" (1:1), проиграна принципиальная встреча с "Зенитом" (0:2), чудесно спасен матч с "Рубином" (1:1), в котором Алан Дзагоев сравнял счет на последних секундах, да и в "великом российском дерби" команде Леонида Слуцкого не смогла воспользоваться серьезными игровыми проблемами "Спартака". Еще весной многие называли "красно-синих", празднующих в этом году свой вековой юбилей, главным фаворитом чемпионата, но в своем нынешнем состоянии ЦСКА едва ли этот статус оправдывает.

 

"ЦСКА" - "Динамо"... Долгие годы в постсоветский период от этого противостояния веяло лишь славной историей. Когда-то очень давно в очных матчах двух столичных клубов решалась судьба медалей и трофеев, но в новой российской реальности кто-то один из них - чаще всего динамовцы - были далеки от решения больших задач. И вот наконец-то "дерби двх могучих структур" приобретает и турнирное значение, ведь оба клуба ни много ни мало претендуют на чемпионский титул. "Динамо" в последних четырех турах также несло очковые потери, чередуя домашние победы с гостевыми поражениями, но игра команды Сергея Силкина не давала повода усомниться в том, что она собирается не просто бросить перчатку дуэли лидерам, но и настучать этой самой перчаткой им по носам, составив серьёзную конкуренцию в борьбе за "золото" Премьер Лиги.

 

Сегодня по договорённости болельщиков первые минут 10 матча проходили в тишине в память о хоккеистах ярославского "Локомотива". Очень больно осознавать, что такая команда, такие игроки в один момент прекратили своё существование. Но жизнь продолжается, и ярким примером этого стала искромётная игра команд в первом тайме.

 

Уже на 4-й минуте Самедов справа ворвался в штрафную ЦСКА, продемонстрировал пару финтов, а потом скинул мяч чуть левее под Семшова. Игорь же не смог толком его обработать, так как пас был немного ему за спину. А дальше был только вратарь… Кстати, в этом матче в воротах "армейцев" стоял Чепчугов, который получил свой шанс после жуткой травмы основного голкипера "ЦСКА" – Игоря Акинфеева. Но, судя по тому, что в последний день трансферного окна был взят в аренду Владимир Габулов, в "вечно перспективного" Чепчугова не очень-то и верят.

 

А тем временем на поле "зажигал" только один футболист – Александр Самедов. Вновь он ворвался справа в чужую штрафную, а затем сделал пас на ход Воронину. Тот выстрелил с угла вратарской по кратчайшей траектории, но смог его удар парировать Чепчугов. А через пару минут вратарь хозяев уже ничем не смог бы помочь своей команде, но мяч после штрафного в исполнении ураинского форварда разминулся рядом со стойкой.

 

"В этот момент армейцы походили на команду восемнадцатилетних футболистов, которые вышли против основного состава "Барселоны" или "Манчестер Юнайтед…"

 

Середина первого тайма запомнилась офсайдами имени Воронина. Украинец раз за разом попадал в офсайдную ловушку хозяев, и ничего не мог с этим поделать. Казалось, над Андреем будут издеваться ещё долго, но в итоге поиздевался он… Подловивоборону ЦСКА на исполнении искусственного офсайда, Воронин и Кураньи гордо вышли на Набабкина и Чепчугова. И пока немец отвлекал на себя внимание, Андрей сместился в штрафную, качнулся чуть правее и буквально расстрелял кипера метров с 10-ти

 

Футболисты ЦСКА оказались в нокдауне. И уже через две минуты они никак не смогли остановить ещё одну мощнейшую атаку гостей. Кураньи принял мяч на правом углу чужой штрафной, на высоченной скорости ворвался к углу вратарской, убрал на замахе Василия Березуцкого и метров с 4-х спокойно расстрелял Чепчугова. В этот момент армейцы походили на команду восемнадцатилетних футболистов, которые вышли против основного состава "Барселоны" или "Манчестер Юнайтед".

 

А "бело-синие" продолжали куражиться на футбольном поле: Самедов убегает по правому флангу, от которого выполняет навес на ближний угол чужой вратарской. А от него головой сходу выстреливает Игорь Семшов и попадает в штангу. Воистину не везёт лидеру "Динамо" в последних матчах – и в Химках, и на "Лужниках" футболист играл классно, но мяч просто-напросто отказывался залетать в ворота.

 

"Да, ЦСКА атаковало, но "бело-синие" продолжали создавать опаснейшие моменты"

 

Второй тайм начался с тактических перестановок тренеров обоих команд. Слуцкий выпустил Алана Дзагоева, который ещё не совсем оправился после гриппа, а Силкин поменял травмировавшегося Семшова на Сапету. Правда, ничего в игре команд не поменялось. Да, ЦСКА атаковало, но "бело-синие" продолжали создавать опаснейшие моменты. На 55-й минуте Нехайчик с левого фланга резко ускорился вперёд, убежал от Алдонина и Алексея Березуцкого, а затем вырезал круглого на ближний угол вратарской. Там, в гордом одиночестве оказался Андрей Воронин, который, к счастью для хозяев, не смог попасть в ворота.

 

И только на 63-й минуте "армейцы" смогли создать свой первый опасный момент за весь матч. Алан Дзагоев вешает со штрафного в центр чужой вратарской, откуда Игнашевич плечом (!!!) подрезает круглого в сторону левого от него угла ворот. На сантиметр правее штанги...

 

ЦСКА создавал опасные моменты, а "Динамо" забивало. После подачи очередного углового Самедовым Фернандес на долю секунды опередил Алексея Березуцкого и подрезал мяч головой точно в левый от себя угол ворот.

 

Концовку тайма лучше провели "красно-синие". Тут была и перекладина после удара Мамаева, и прекрасный сейв Шунина. А толку? Гол ведь ещё забили динамовцы. Филигранный пас на правый угол чужой штрафной отдаёт Кураньи, туда врывается на высоченной скорости Александр Кокорин, уходит на замахе влево от Сергея Игнашевича и выстреливает метров с 12-ти в правый от себя нижний угол.

 

0:4 – полнейшее доминирование "бело-синих" в этом матче, и абсолютно безвольная игра подопечных Леонида Слуцкого. Неужели команду так подкосила травма Акинфеева? Впрочем, проблема "армейцев" гораздо глубже, чем травма одного, хоть и ключевого игрока команды. И сейчас непонятно, как Слуцкий собирается исправлять ситуацию, а тем временем "Динамо" практически вплотную приблизилось к ЦСКА в турнирной таблице. Браво, "Динамо", браво, Сергей Силкин!

 

Владимир Гарец, @Sport.ru

 

 

 

 

"ЦСКА" (Москва) – "Динамо" (Москва) 0:4 (0:2)

 

Голы: Воронин, 37, Кураньи, 39, Фернандес, 71, Кокорин, 90+2

 

Предупреждения: Алдонин, 17, Мамаев, 28, Кураньи, 40, Гранат, 42, Дзагоев, 61, Юсупов, 62

 

ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Алдонин (Шемберас, 83), Мамаев, Тошич (Дзагоев, 46), Секу (Цауня, 69), Вагнер Лав, Думбия

"Динамо": Шунин, Гранат, Ломич, Фернандес, Уилкшир, Нехайчик, Семшов (Сапета, 46), Юсупов (Рыков, 65), Самедов (Кокорин, 85), Воронин, Кураньи

Sport.ru