Матч "Анжи" и "Спартака" Москва встретила небывалым ажиотажем. Болельщики, журналисты и известные персоны слетелись в "Лужники", чтобы воочию понаблюдать за противостоянием двух амбициозных команд. Впрочем, все они так и не дождались равной борьбы, на которую рассчитывали посмотреть. Почему так – читайте в материале @Sport.ru…

Так получилось, что в 20 туре болельщики имели возможность наблюдать за сразу двумя центральными матчами. Так сразу и не скажешь, какой из них центральнее, но судя по турнирной таблице, скорее всего первый. Однако второй, сегодняшний, между столичным "Спартаком" и в общем-то тоже столичным "Анжи" обещал быть даже интереснее, чем вчерашняя драка ЦСКА с "Рубином". Здесь всё внимание приковано к персоне Юрия Жиркова, который сегодня впервые вышел в полном комплекте формы махачкалинского клуба. Подогревал это событие ещё и тот факт, что Юру весьма беспардонно освистали "болельщики" со стадиона "Локомотив" и сегодня была вероятность повторения этого хамства.

Однако не Жирковым единым, как говорится. Было бы на что посмотреть, даже если бы Сулейман Керимов не ошарашил нас сим трансфером.  Последние два тура "Анжи" провёл наилучшим образом, разгромив "Рубин" и "Томь". Причём дагестанский клуб настолько быстро прогрессирует, что победу над "Томью" можно классифицировать, как выигрыш на опыте. "Спартак" же в последнем туре силой воли нанёс поражение "Тереку" в том самом матче, во время которого на "Ахмат Арене" на время воцарилась тьма. Москвичам помогло, так что впредь нельзя исключать подобного на "Лужниках" – темнота выступает катализатором для игроков "Спартака".

Какая ситуация была перед матчем в таблице? "Спартак" занимал 7 место и отставал от "Анжи" на два пункта. Следовательно, в случае победы москвичи обгоняли дагестанский клуб и настигали бы "Рубин". Подопечные Гаджи Гаджиева же могли ребят Курбана Бердыева спокойно обойти и плотно занять 4 позицию. Напомню, что в первом круге матч этих команд закончился победой "Анжи" со счётом 2:1, так что "Спартаку" впору брать реванш, всё-таки "ноблесс оближ", что по-нашему обозначает "происхождение обязывает".

"Жирков пока далёк от совершенства и чувствовалось, что партнёры пока что говорят с ним на разных языках. Как в прямом, так и в переносном смысле…"

Матч начался под звучный аккомпанемент трибун "Лужников", которые, кажется, никогда не бывают заполнены полностью, но акустика оных поражает практически каждый раз. По крайней мере, нигде гимн не звучал так торжественно, как здесь. Грех было после такого плохо играть хозяевам этого прекрасного стадиона. И "Спартак" не подвёл. Уже на 3 минуте счёт мог измениться в пользу спартаковцев. После навеса с углового Дзюба оказался выше всех и пробил своей головушкой прямо в штангу ворот Ревишвили. Стало ясно, что голы в этом матче будут.

После этого стартового порыва игра немножечко успокоилась. Футболисты вспомнили, что спешить им пока что некуда, и продвигались к воротам медленно. Операторы тем временем демонстрировали сидящих на трибунах ВИП-персоналий, среди которых были Дик Адвокат, Леонид Слуцкий и даже Авраам Грант, который всё ищет себе команду, чтобы сплавить её в низший дивизион. Юрий Жирков касался мяча не так уж много раз и вроде бы эти касания свистом не встречались. Хотя гул в "Лужниках" стоял тот ещё, возможно, я и не расслышал. Как бы там ни было, Юра пока далёк от совершенства и чувствовалось, что партнёры пока что говорят с ним на разных языках. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Атака "Анжи" в первом тайме разочаровала. Всё-таки Сэмми Этоо пришёлся бы кстати. Жирков и Джуджак откровенно не могли найти себя, а их, в свою очередь, всё никак не могли найти партнёры. Пытался ездить на воображаемом велосипеде Буссуфа, но его встречали жёстко и желание кататься отбивали. Единственный опасный момент, который потенциально мог стать голевым случился у Прудникова. Забросили ему мяч в штрафную, а он оттеснил Серхио Родри, приблизился вплотную к Диканю и ковырнул мяч в ворота. Андрей спас, что, впрочем, обязан был делать в этой ситуации.

"У махачкалинцев, в общем-то, во втором тайме особенных шансов не было, если не вспоминать удары мимо после угловых…"

Пока новички "Анжи" пытались вписаться в игру, проверенные бойцы из "Спартака" делали своё дело. На 35 минуте матча Макеев отдал длиннющую передачу с фланга, найдя там Артёма Дзюбу. Гигант скинул снаряд вбегавшему в штрафную Ари и тот, покрутившись на месте, пробил Ревишвили. "Анжи" на равносильный выпад так и не сподобился, а "Спартак"  до перерыва забил ещё и второй. Ари подал, Веллинтон боролся с Ангбвой, а Дмитрий Комбаров замыкал. Собственно, всё гениальное – просто. 2:0.

Уже в начале второго тайма счёт мог стать 3:0. 4 в 3 вышли спартаковцы на ворота Ревишквили, Веллитон отдал в центр на Дзюбу, но Артём как-то очень несерьёзно отнёсся к моменту и пробил прямо во вратаря. Потом был дальний удар от Деми де Зеува, пришедшийся в защитника и чуть не поразивший в ворота дезориентированного Ревишвили после этого рикошета. Мог ещё и Веллитон забить, но перекинув вратаря, бразилец не попал в ворота. У махачкалинцев, в общем-то, особенных шансов не было, если не вспоминать удары мимо после угловых. Стрелял также и Юрий Жирков, но мяч прошёл выше.

А счёт таки стал 3:0. Вышедший на замену Козлов раскачал Гаджибекова, усадив того на пятую точку, и пробил с острого угла. Ревишвили то ли прострела ожидал, то ли Роберто Карлосов считал, и пустил совершенно необязательный мяч в свои ворота. Но он должен был залететь – настолько огромная пропасть между "Спартаком" и "Анжи", что преимуществом всего в два гола её не опишешь.

Сегодняшний "Спартак" оставил приятнейшее впечатление. Москвичи продемонстрировали небывалую слаженность и организованность действий. Это даже не похоже на "Спартак" образца этого сезона, прямо скажем. "Анжи" же продолжает искать оптимальный вариант состава, свою игру и удачу. Жиркову и Джуджаку нужно время для того, чтобы вписаться в игровой рисунок новой команды, а сегодня они больше мешали, нежели помогали своим партнёрам. Игра же сегодня получилась классной, несмотря на то, что интрига пропала уже после первого тайма.

Никита Батенко, @Sport.ru

Спартак М - Анжи - 3:0 (2:0)

Голы: Ари, 35, Д. Комбаров, 44, Козлов, 72

Спартак: Дикань, Макеев, Пареха, Родри, Д. Комбаров (Козлов, 54), де Зеув, Кариока (Зотов, 88), К. Комбаров, Дзюба, Веллитон, Ари (Эменике, 76)

Анжи: Ревишвили, Р. Карлос, Тагирбеков, Гаджибеков, Ангбва, Жирков, Буссуфа (Голенда, 79), Агаларов, Джуджак (Иванов, 88), Ахмедов, Прудников (Тарделли, 86)

Предупреждения: Ари, Кариока, Веллитон - Тагирбеков

Sport.ru