"Динамо"-"Терек". Клубы эти преследуют разные задачи, но победы были необходимы обоим. "Милиционерам" – чтобы попасть в Лигу Чемпионов, грозненцам – чтобы оказаться в первой восьмерке. О том, чье желание победить оказалось сильнее, рассказывает @Sport.ru

 

Игроки Исы Байтиева уже второй раз подряд встретились с клубом, чьи последние результаты похожи на грозненские. Перед прошлым туром и "Спартак", и "Терек" в последних пяти матчах набрали по 10 очков, но удачная серия кавказцев прервалась. Прервалась и динамовская – фантастические пять побед подряд, фантастические 450 минут атакующего футбола, и поражение в Краснодаре… К чему это я веду? "Тереку" снова пришлось выдержать натиск клуба, которому победа нужна, как сборной России новички.

 

Скажете, фаворит был очевиден? Вовсе нет. Взгляните на историю встреч сегодняшних соперников. Три победы хозяев, три – гостей, при трех ничьих. А это значит, что основания ожидать напряженную борьбу были, да еще какие. Шансы "Терека", конечно, немного понизились с дисквалификациями Сослана Джанаева и Антонио Феррейры, но и у "Динамо" были свои проблемы. Многие игроки "бело-голубых" играли на этой неделе играли в сборной: Игорь Семшов в сборной России, Антон Шунин, Александр Сапета и Александр Кокорин участвовали в игре второй и молодежной сборной, Александр Епуряну отбегал 90 минут за молдаван, а Люк Уилкшир провел первый тайм против Уэльса (и, кстати, отдал голевую передачу).

 

Состав динамовцев, впрочем, по сравнению с матчем в Краснодаре почти не изменился. Разве что усилилось нападение: вместо Андрея Каряки в старте вышел Кокорин, образовав сдвоенный центр в нападении, а Андрей Воронин опустился на позицию левого полузащитника. Правда, позиция Воронина всегда несколько условна – он активно перемещается по всему полю, бьет по воротам, отдает тонкие передачи и в обороне успевает отрабатывать.

 

Иса Байтиев же серьезно перекроил защиту: на правый фланг вышел Дмитрий Ятченко, вместо отбывающего дисквалификацию Феррейры, провалившего матч со "Спартаком" Эрве Зенге сменил Зевик Хаймович. Неожиданное решение коснулось и нападения. Тренер "Терека" выпустил новичка Эвертона в пару к Шамилю Асильдарову, таким образом, грозненцы перешли на схему 4-4-2.

 

"Сегодняшний матч в какой-то степени напоминал противостояние "Барселоны" и "Реала"..."

 

"Динамо" по первым минутам играло так, как и ожидалось – контроль мяча с тонкими передачами и резкими фланговыми атаками. А вот "Терек" опускаться к своим воротам не собирался, используя свою сдвоенную связку нападающих. Манера игры грозненской команды при Исе Байтиеве уже оформилась – быстрый переход центра поля за счет длинных передач, а дальше следовали либо удары по воротам, либо переход в позиционную атаку. К тому же, грозненцы активно прессинговали, подчас даже грубили: количество фолов зашкаливало. Так что сегодняшний матч в какой-то степени напоминал противостояние "Барселоны" и "Реала".

 

Тактика Байтиева приносила свои плоды: первый опасный момент создали именно грозненцы. Адлан Кацаев после вброса аута показал блестящий дриблинг на правом фланге, вошел в штрафную, собрал на себя четырех динамовцев и отдал точный пас на совершенно свободного Эвертона. Того уже накрывал защитник, и бразилец принял единственно правильное решение – на силу пробить в ближнюю девятку, но исполнение форварда подвело: мяч прошел чуть выше ворот. Ответом "Динамо" стала атака флангом: Воронин отправил Самедова в прорыв, тот навесил, но до мяча никто не дотянулся. Но "Терек" доказал, что играть на флангах тоже умеет: Благо Георгиев переиграл оппонента на левом краю, мягко подал параллельно воротам, Асильдаров не сумел достать мяч, зато Эвертон ловко подставил ногу на штанге: 1-0!

 

Очень интересно было посмотреть, как будет действовать "Динамо" Силкина. Ведь в каждом матче своей победной серии они открывали счет первыми, а пропустив от "Кубани", не смогли реализовать свои шансы. И, помня об этом обидном поражении, динамовцы завертели у ворот "Терека" настоящую карусель. Сначала игроки Исы Байтиева справлялись, используя тактику мелкого фола, не подпуская "Динамо" близко к своим воротам. Но сначала Семшов острой передачей отправил Самедова в штрафную (защитники едва успели его накрыть), затем все тот же Игорь скинул мяч на Кураньи, (Кевин пробил выше ворот), и, наконец, немецкий нападающий великолепно навесил на дальнюю штангу, где Воронин замкнул передачу! 1-1! Стоит отметить, что сразу два защитника "Терека" держали Кокорина, а Хаймович оказался в полупозиции, не закрывая никого. Таким образом, Воронин был совершенно один, и забивать ему никто не мешал.

 

И вот тут Иса Байтиев совершил, наверное, самую главную свою ошибку за тренерскую карьеру в "Тереке". Думаю, все помнят, как он расстроился после поражения от "Спартака", назвав результат "позором". Байтиев полностью отдается команде, переживает за нее, живет ей и хочет от нее только побед. На матч против "Динамо" тренер предложил смелый вариант с двумя нападающими и активным прессингом, в ходе встречи постоянно подсказывал игрокам, бегал на границе технической зоны. И, когда "милиционеры" сравняли счет, он решил усилить атаку, заменив Александра Павленко на бразильского нападающего Родриго Тиуте. В центре поля остался один Жозе Маурисио – тоже склонный к атакующим действиям, в нападении выстроилось трио Тиуте-Асильдаров-Эвертон, а по флангам действовали Благо Георгиев и Адлан Кацаев. Нужно ли говорить, что "Терек" полностью провалился?

 

"Терек" напоминал кавказского коммерсанта, пытающегося убежать от вездесущих милиционеров..."

 

Уже через пять минут был забит второй гол. Кураньи на входе в штрафную легко убрал Хаймовича и мощно пробил. Уциев в отчаянном прыжке пытался спасти ворота, но мяч всего лишь залетел туда рикошетом. Моменты продолжали сыпаться на бедных грозненцев. Игорь Семшов классным забросом отправил Самедова один на один, но тот отправил мяч на трибуны. Надо отдать должное футболистам "Терека", они не сдавались и пытались атаковать, но динамовцы спокойно ловили на контратаках. Под занавес матча Семшов оказался на ударной позиции, пробил, и рикошетом от ноги Хаймовича мяч залетел в ворота. "Терек" напоминал кавказского коммерсанта, пытающегося убежать от вездесущих милиционеров. 3-1 на 45-й минуте, гол в раздевалку – удручающие итоги для грозненской команды.

 

В перерыве Силкин сделал замену: малозаметного Кокорина сменил Звездан Мисимович. Босниец обладает отличной техникой и тонкой передачей, что могло помочь "милиционерам" в контратаках. У "Терека" напрашивалась замена Хаймовича, косвенного виновника всех пропущенных мячей, но сделана она не была. И "Динамо" забило еще один гол, в самом начале второго тайма. Артур Юсупов, оказавшись на углу штрафной площадки, заметил, что Годзюр далеко вышел из ворот, и по-баскетбольному закинул мяч ему за шиворот! Голы – один краше другого. Динамовцы полностью переигрывали оппонента.

 

Как Байтиев ни кричал, как не гнал своих игроков вперед, а пойти в атаку, поверить свои силы, когда проигрываешь с таким счетом очень сложно. "Терек" попросту рассыпался. Еще и Тиуи потянул мышцу и попросил замену. Вместо него вышел защитник Эрве Зенге. Но укрепление обороны не помогает, когда в составе соперника играет Звездан Мисимович! Если уж "Динамо" сегодня было "Барселоной", то Мисимович играл роль Месси. Обыграл троих соперников на входе в штрафную, развернулся и пробил пяткой между ног Годзюру, мяч срикошетил и попал в штангу! Просто фантастический проход, что-то на уровне гола Графите "Баварии" в чемпионском сезоне "Вольфсбурга". Может, именно у своего бывшего одноклубника Мисимович научился таким трюкам?

 

Байтиев в последний раз попробовал изменить игру, выпустив Андрея Кобенко вместо Кацаева. Десятый номер "Терека", как мог, старался обострить игру, но усилия его успехом не увенчались. Силкин в ответ заменил здорово поработавшего Воронина. Свое игровое время получил Андрей Каряка.

 

                    "Если уж "Динамо" сегодня было "Барселоной", то Мисимович играл роль Месси..."

 

Если бы в следующем моменте грозненцы забили, может быть, они бы и собрались с силами, переломили бы ход игры, но Асильдарову переиграть Шунина не удалось, а Эвертон до мяча не добрался. Ну а динамовцы недостатки в моментах не испытывали. Кураньи забил пятый мяч, но судьи почему-то увидели оффсайд. Мисимович бил с 15-и метров – выше. А потом и пенальти случился, когда Самедов обыграл Йираника и был сбит чехом. "Сине-бело-голубые" за результат были спокойны, и предложили пробить ветерану Каряке. Тот не забил в этом чемпионате ни одного мяча, и реализованный пенальти мог бы стать хорошим психологическим подспорьем для него.

 

Каряка взял большой разбег, сделал ложное движение, уверенно пробил в правый от себя угол… и не забил. Годзюр спас ворота от пятого мяча! Но не надолго. Динамовцы атаковали размашисто, убегая в очень опасные контратаки. Кураньи проходит по правому флангу, откатил на Мисимовича – совсем рядом со штангой пробил Звездан! Вот уже немец бьет сам, Годзюр тащит! Разыгравшийся босниец выводит на удар Каряку, и снова украинский вратарь "Терека" спасает ворота!

 

Да, когда Мисимович ловит кураж, он творит на поле что-то гениальное. А когда он еще и получает пространство, остановить его невозможно. Имея множество вариантов для продолжения атаки, он пошел в обводку сам, накрутил пару защитников "Терека" и отдал передачу на Семшова. Игорь спокойно принял мяч и красиво пробил в дальний угол внешней стороной стопы. Это 5:1! А Семшову было мало: он, кажется, хотел хет-трик. Но сначала спас Годзюр (пожалуй, лучший в составе "Терека" в этом матче, что лишний раз отражает великолепие динамовской атаки), а потом его удар блокировал Уциев. На последних минутах вообще творилось что-то невероятное, команды совсем потеряли голову и играли без центра поля. Георгиев здорово поймал мяч на ногу и уложил точно в угол, немного сократил разрыв, но сразу после этого отличился Александр Сапета, выстрелив из-за пределов штрафной. Итоговый счет – 6:2.

 

"Динамо" продемонстрировало футбол высочайшего класса, разорвав "Терек" на части, а грозненцы, как показалось, просто не поняли, как действовать против такого соперника, растерявшись и позабыв все тренерские установки. Решения игры Байтиева также ничего изменить не смогли. Итоговый результат этого матча действительно напоминал Эль Класико. То самое, когда "Реал" потерпел унизительное поражение от "Барселоны".

 

 

 

"Динамо"-"Терек"


Голы: Эвертон, 6 – 0:1, Воронин, 31 – 1:1, Кураньи, 35 – 2:1, Семшов, 45 – 3:1, Юсупов, 48 – 4:1, Семшов, 86 – 5:1, Георгиев, 88 – 5:2, Сапета, 90 - 6:2. 

Нереализованный пенальти Каряка, 79 (вратарь). 

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов, Юсупов (Сапета, 57), Семшов, Кокорин (Мисимович, 46), Воронин (Каряка, 68), Кураньи. 


"Терек": Годзюр, Уциев, Хаймович, Йиранек, Ятченко, Георгиев, Маурисио, Кацаев (Кобенко, 67), Павленко (Тиуи, 35; Зенге, 63), Асильдаров, Эвертон. 

Предупреждения: нет – Хаймович, 18, Уциев, 21, Георгиев, 44, Йиранек, 78. 

Судья: Александр Егоров (Саранск).


13 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Пётр Орлов, @Sport.ru

 

Sport.ru