Скучная игра в Томске снова показала, что "Томь" – команда случая и, к тому же, очень редкого случая. Нальчикский "Спартак" же растранжирив кучу моментов всё-таки смог взять своё. О том как это было – читайте в отчёте @Sport.ru

Сегодняшняя игра в Томске должна была дать ответы на некоторые интересующие болельщиков российского футбола вопросы. Во-первых, что случилось с "Томью", и готова ли команда Непомнящего вновь заявить о себе во всеуслышание? Несмотря даже на то, что вопрос этот в текущем сезоне давно уже превратился в риторический, все мы ждём от сибиряков внятной игры, которая некогда была им присуща. Куда подевалась команда, которая в прекрасном стиле раскатала у себя дома "Зенит"? В общем, томичам есть, что доказывать и к чему стремиться. По крайней мере, им стоит оборвать уже эту чёрную для себя домашнюю серию без побед, в рамках которой они находятся уже довольно давно.

Напомню, что в последний раз "Томь" набирала очки у себя дома ещё в июне, когда ничья была расписана с многострадальным "Ростовом". Второй круг чемпионата томичи начали многообещающе – на выезде повержена была "Кубань". Однако затем последовали два обидных поражения от "Терека" и "Анжи". Надо признать, абсолютно справедливые поражения. И вот сегодня пред "Томью" предстал один из аутсайдеров – чем не шанс если не избавиться от комплекса домашнего поля, то набраться уверенности в своих силах?

"Долго уже представители Нальчика не набирали очков в Сибири…"

Нальчикскому "Спартаку" тоже отступать некуда, нужно набирать очки. После перерыва спартачи пополнили свою копилку лишь раз, сыграв вничью с "Краснодаром". Потом были матчи с "Рубином" и "Зенитом", и предсказуемые поражения в них, хотя "Спартак" выглядел вполне достойно. Вот и сегодня статистика против нальчан – долго уже представители Нальчика не набирали очков в Сибири. Хотя  настроение должно быть лучше именно у гостей, ибо у них разбирательств руководства с прокуратурой не было и не предвидится. А вот у томичей в этом плане не всё в порядке…  Не всё в лучшем виде и со здоровьем игроков. По-прежнему травмирован Ян Тигорев, зато вылечился Ким Нам Иль. У нальчан же не мог выйти на поле Юрий Лебедев – он наполучал слишком много жёлтых карточек.

Начали команды активно, но выделить одного из соперников вряд ли можно. Чаши весов редко выходили из состояния спокойствия. Хотя на правах хозяев "Томь" действовала чуточку агрессивнее. Невооружённым глазом было видно желание обеих команд забить, но так же был виден большой процент брака. Часто в ситуациях, которые можно было заострить до предела одной лишь точной передачей, игроки обрезались. В принципе, в матчах "Томи" и "Нальчика" это не является новинкой, но всё-таки хотелось бы, чтобы тренеры над этим работали, так как атаки зачастую теряют в зрелищности.

Хотя моменты были даже несмотря на струившийся отовсюду брак. Первым попасть в этот отчёт захотел спартаковец Пилипчук, и это желание мы удовлетворим. Тем более, момент был действительно опасным. Сергей откликнулся на передачу с фланга и, вынырнув из-под защитников, головой пробил в штангу. Этот эпизод, пожалуй, был опаснейшим в первом тайме, ибо за ним последовали бесконечные удары по воротам по одним и по другим воротам. Выстрелы были на любой вкус: в руки вратарю, мимо рук вратаря и, правда, ворот, по воробьям и другие. Однако одно их объединяло – толку ото всех этих потуг было мало.

"Томи", как и "Спартаку", удобнее играть с командами выше классом, чтобы иметь возможность действовать вторым номером…"

В общем, игра была крайне равной, о чём, в принципе, предполагалось ещё до начала матча. В ней тяжело было найти какую-то изюминку, следовательно, просмотр становился очень тяжёлым для тех, кто не симпатизирует ни одной из команд, а болеет за красивый футбол. Как хорошо подметил Кирилл Дементьев, позиционные атаки тяжело даются нашим футболистам, а контратаки в этом конкретно взятом матче были явлением редким и малоинтересным. "Томи", как и "Спартаку", удобнее играть с командами выше классом, чтобы иметь возможность действовать вторым номером. Сегодня же встретились два "вторых номера" и из этого не получилось ничего феерического.

Во втором тайме куда предпочтительнее смотрелись гости. "Томь" почему-то сникла, а  вот "Спартак" уже в начале тайма создал несколько классных моментов. Один из них был просто двухсотпроцентный, но по какой-то чудесной случайности счёт так и остался нулевым. Щаницин выдал пас на Гошокова, который был в нескольких метрах от ворот. Пробей Арсен резче, то быть бы голу, но он сделал это как-то слабенько, позволив Йокичу стать героем эпизода. Джордже преградил мячу путь к воротам.

Был и ещё один мега-момент. Подача с фланга и вышедший на замену Сирадзе бил в пустые ворота, но повторил славу своего предшественника. Каким-то нелепым образом мяч снова разминулся с воротами, задев перекладину. Подумалось, что "Спартак" патологически не может забить гол. Однако это таки случилось. Пилипчук подал со штрафного во вратарскую и там. после затяжной суматохи, мячом завладел Щаницин. Полузащитник гостей пробил в дальний угол, оставив не у дел Песьякова. А в конце встречи счёт удвоил Сирадзе, выйдя один на один с вратарём.

"Томь" играла как обычно – что-то пыталась предпринять, но даже аутсайдер чемпионата выглядел гораздо более опасным. Ответов на вопросы, заданные нами в первом абзаце этого отчёта, никто не дал, что, в принципе, и понятно – их не знает даже сам Непомнящий. Пока Валерий Кузьмич их ищет "Томь" медленно тонет, а нальчикский "Спартак", наоборот, – пытается выплыть из пучины…

Никита Батенко, @Sport.ru

"Томь" - "Спартак-Нальчик" - 0:2 (0:0)

Голы: Щаницин 74', Сирадзе 89'.

"Томь": Песьяков, Смирнов, Йоки, Дананае, Сабитов, Скобляков, Баляйкин, Харитонов (Бояринцев 59'), Голышев (Ким Нам Иль 46'), Баженов, Канунников (Лактионов 58').

"Спартак-Нальчик": Отто, Джудович, Овсиенко, Багаев, Аравин, Пилипчук (Захирович 79'), Гриднев, Рухаиа (Сирадзе 68'), Щаницин, Концедалов (Голич 90+1'), Гошоков.

 Предупреждения: Аравин 17', Дананае 34', Лактионов 61'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Sport.ru