Воскресную программу в РПЛ закрывал поединок в Ростове, где хозяева пытались прервать полосу неудач посредством "Локомотива". Вот только получилось наоборот, причём ключевую роль сыграл один из бывших ростовчан. О событиях вечера выходного дня на берегах Дона - в материале @Sport.ru.

После матча в Москве между этими командами разгорелся нешуточный скандал. Было обнаружено, что несколько футболистов "Ростова" были неправильно зарегистрированы, и поэтому не имели права принимать участие в матче, который закончился со счётом 1:1. Но на сей раз вроде бы обошлось без лишних склок.

Судя по первым играм "Локомотива" под руководством Жозе Коусейру, становится ясно, что никаких тактических изысков португальский наставник пока нам не преподнёс. Впрочем, нельзя забывать про Виктора Обинну и Мануэла да Кошту, которые получат право играть после 1 августа, да и трансфер эквадорца Фелипе Кайседо вроде как уже согласован с "Леванте". Это игроки, которые могут усилить и разнообразить игру команды. В прошлом туре "железнодорожники" взяли реванш у "Амкара" – 4:0 и поднялись на одну строчку (7-е место), но до первой тройки "Локомотиву" по-прежнему очень далеко. И понятно, что в матче с подопечными Сергея Балахнина нельзя было терять очки ни в коем случае.

"Ростов" же на днях пополнил свои ряды знаменитым болгарином – Христо Стоичковым, который был назначен советником президента "Ростова" Сергея Горбаня. Судя по интервью Юрия Белоуса, Христо будет заниматься всеми футбольными делами, вплоть до укомплектования команды, что выглядит немного странно, как для России.

А за полчаса до начала матча непосредственно около касс стадиона "Олимп-2" случилось нападение болельщиков столичного клуба на всех, кто находился на прилегающей территории. К счастью, почти мгновенно намечавшаяся потасовка была подавлена силами полиции. Хотя в какой-то момент показалось, что внезапно вспыхнувшая драка может перерасти в настоящее побоище.

"Первый же удар футболистов "Локомотива" в створ ворот закончился голом, и примечательно то, что отличился самый знаменитый ростовчанин в российском футболе…"

Обиженные за своих болельщиков, ростовчане с первых же минут завладели преимуществом. И после небольшой разведки, "Ростов" создал опаснейший момент. Несмотря на то, что до ворот было около тридцати метров, Драган Блатняк со штрафного отважился на прямой удар, и получилось очень хорошо - Гильерме с большим трудом отправил мяч на угловой.

Такое развитие событий не устраивало Дмитрия Лоськова. Капитан "железнодорожников" решил красиво забросить мяч за шиворот Коченкову метров с тридцати, и Антон сыграл крайне неубедительно, позволив снаряду оказаться в сетке. Первый же удар футболистов "Локомотива" в створ ворот закончился голом, и примечательно то, что отличился самый знаменитый ростовчанин в российском футболе. Но, к сожалению для болельщиков "жёлто-синих", Дмитрий Лоськов покинул Ростов ещё в 1997-м году.

Быстрый гол остудил атакующий порыв "Ростова". И если до чудо-гола Лоськова ростовчане выглядели очень сильно, не давая сопернику развернуться, то после – "Локомотив" перевёл игру в центр поля.

Привычная ростовская жара – пожалуй, главная причина резко упавшего темпа игры. И вплоть до 31-й минуты на поле не происходило абсолютно ничего, кроме неплохих стандартов имени Блатняка. Во время второй своей попытки футболист вместо удара выполнил хорошую подачу на Максима Григорьева, Гильерме ошибся на выходе и игрок хозяев головой расстреливал практически пустые ворота, но мяч пролетел в каких-то сантиметрах над перекладиной.

Третья попытка хорватского футболиста оказалась самой неудачной, хотя позиция была наиболее предпочтительной из всех предыдущих. Последовал прямой удар по воротам метров с 20-ти, но мяч пролетел намного выше перекладины.

Второй тайм – точная копия первого. Для начала "Ростов" очень много атаковал, но снова не смог забить. Хотя моменты были, и какие! К примеру, на 54-й минуте Александр Гацкан здорово разобрался на фланге, после чего сместился в центр и нанёс неплохой удар в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой.

"Дмитрий Сычёв, который всю игру находился в тени, всё равно дал повод вписать своё имя в протокол…"

Но уже на следующей минуте "Локомотив" заработал пенальти. Очень неудачно сыграл Айзек Окоронкво, сыграв в своей штрафной рукой, и Дмитрий Сычёв, который всю игру находился в тени, всё равно дал повод вписать своё имя в протокол – 0:2.

Хорошо сыграл на заменах тренер "Локомотива", ведь на 81-й минуте именно свежие игроки организовали гол. Ибричич точно отдал передачу Майкону, тот поборолся, освободился от защитника и выдал передачу под удар Дмитрию Тарасову, который отправил снаряд точно в угол ворот Антона Коченкова.

А дальше все убедились, что поговорка: "Одни не хотят, другие не могут" имеет право на жизнь. После гола абсолютно не было про что писать, ибо команды последние полчаса спокойно перепасовывались в центре поля.

0:3 – матч так и закончился, и во многом "железнодорожники" должны благодарить своего капитана, ведь если бы он не забил на 8-й минуте, скорее всего бы "Ростов" додавил бы защиту "Локомотива". И кто знает, какая бы дальше была игра.