В первом круге матч между этими командами стал лучшим для "Волги" Омари Тетрадзе. Нижегородцы победили с крупным счётом – 3:0, без шансов для москвичей. Смогло ли "Динамо" реабилитироваться перед своими болельщиками или "Волга" снова преподнесла сюрприз всем любителям футбола? Об этом в материале @Sport.ru.

С апреля многое изменилось – к примеру, обе команды поменяли тренеров. Для "Волги" увольнение Тетрадзе стало началом крупной реорганизации.  Пришедший ему на смену Дмитрий Черышев сразу начал менять состав. Выставленными на трансфер оказались 6 футболистов (Гогуа, Леилтон, Зюзин, Яшин, Бурченко и Аравин); Сергей Бендзь вернулся в «Кубань», а лидера атак и вице-капитана Марцваладзе примагнитил «Краснодар». Вновь прибывших – среди которых имеются: нападающий Джавадов, крайний форвард Секей, полузащитники Маляров и Арзиани, крайний защитник Дани Бондарев – "Волга" сможет задействовать лишь с 1 августа.

А пока волжане перестраиваются (по собственным уверениям) на игру первым номером, осваивают новые тактические схемы, создают моменты, но крайне мало забивают, ссылаются на короткую обойму и с нетерпением ждут открытия трансфертного окна, чтобы задышать полной грудью.

Сергей Силкин, преемник Миодрага Божовича, не стал, в свою очередь, кардинально менять состав, сделав упор на психологическое состояние команды. И это тоже принесло ожидаемый результат – команда стала показывать отличный футбол, а у Андрея Воронина словно открылось второе дыхание. Украинец в последних турах показывал великолепный футбол. "Динамо" идёт в тройке лидеров и имеет хорошие шансы не только на медали, но и на борьбу за чемпионство и последние победы в чемпионате над "Спартаком", "Локомотивом" и "Ростовом" еще больше придают уверенности команде

Москвичи начали матч довольно резво, и уже на 5-й минуте Воронин чуть было не вышел на свидание с вратарём, но защитник гостей помешал ему. Скажем прямо – эпизод из разряда "на усмотрение арбитра", и Сухина не поставил пенальти. Через две минуты Юсупов мощно ударил из-за пределов штрафной площади, и Абаев с огромнейшим трудом отразил мяч, но арбитр зафиксировал положение "вне игры" у Кокорина, подоспевшего на добивание. Впрочем, Саша и так пробил мимо.

"Два совершенно безобидных момента в центре поля в течении одной минуты совершенно неожиданно привели к тому, что эмоциональный футболист заработал две жёлтых карточки…"

Первый полумомент у ворот "Динамо" "Волга" организовала после ошибки Епуряну, который непонятно зачем отдал мяч прямо под удар Аджинджалу. Владимиру Гранату пришлось нарушить правила на подступах к своей штрафной площади и гости получили право на "стандарт". После продолжительных приготовлений последовал сильный, но очень неточный удар.

Nota Bene: журналисты "Киккера" подсчитали, что в последнем сезоне у Кевина Кураньи было 95(!) явных голевых моментов. Из них он забил лишь 19 голов, так что особой точностью футболист никогда не отличался. Вот и сейчас, он умудрился с нескольких метров пробить выше ворот после прострела с правого фланга. Правда, был зафиксирован офсайд, но такие чудовищные промахи частенько снятся футболистам в кошмарах.

И вот тут на сцену событий вышел Гия Григалава. Два совершенно безобидных момента в центре поля в течении одной минуты совершенно неожиданно привели к тому, что эмоциональный футболист заработал две жёлтых карточки. Да ещё Григалава успел сказать пару нецензурных слов в сторону главного арбитра, за что должен получить немаленький штраф и от тренера, и от РФС. Если перед удалением нижегородцы хоть иногда переходили центр поля, то после –  "Динамо" полностью завладело инициативой. Казалось, что москвичи успеют забить ещё в первом тайме, и такие возможности были – например, Кокорин запорол стопроцентный момент. Нападающий "Динамо" вошёл в штрафную гостей и зачем-то бесхитростно пробил мимо ворот, а рядом совершенно свободными были Кураньи, Воронин и Самедов, которые обрушились с упрёками и  негодованием в адрес младшего товарища.

"Настоящим лидером команды на поле был Семшов. Раздавал пасы, обострял игру, сам опасно бил. И именно он показал своим нападающим, как нужно забивать голы…"

Второй тайм абсолютно ничем не отличался от первого. "Динамо" атаковало, "Волга" грамотно оборонялась. Нарушить спокойное течение матча пытался Кокорин, но молодому футболисту в этом матче явно не везло, и вполне понятна была его замена на Фёдора Смолова.

В этом матче настоящим лидером команды на поле был Семшов. Раздавал пасы, обострял игру, сам опасно бил. И именно он показал своим нападающим, как нужно забивать голы. Футболист получил мяч перед штрафной площадью соперника, сместился немного вправо и нанёс классный выстрел точно в угол ворот Ильи Абаева. Продолжает полузащитник "бело-голубых" свои бомбардирские подвиги: это уже 102-й гол Игоря в профессиональном футболе.

Этот гол абсолютно ничего не изменил. К сожалению для нижегородцев, после удаления Григалавы у команды не было абсолютно никаких шансов. А москвичи спокойно контролировали игру, не позволяя сопернику даже приближаться на расстояние прямого удара по воротам. Уже на 95-й минуте динамовцы увеличили свое преимущество. Кевин Кураньи вырвался на оперативный простор, пробил по воротам, но Илья Абаев отразил выстрел немца. Однако первым на добивание оказался Александр Самедов. Финита ля комедия, господа.

Матч так и закончился – 2:0, и "Динамо" уверенно закрепилось в тройке лидеров. А вот "Волга" уже в следующем туре сможет заявить всех своих новичков, так что неизвестно, что преподнесёт своим соперникам в дальнейшем.