Матч первой и последней команды турнирной из таблицы всегда интересен, не правда ли? Всегда ожидаешь от него множества голов красивого лёгкого футбола. Но не всегда так получается. И как же случилось на сей раз? Для этого Вам, уважаемые читатели, предстоит потрудиться и взглянуть на отчёт матча ЦСКА – "Крылья Советов" от сайта @Sport.ru.

 

Несмотря на огромную пропасть между командами в таблице и великую разницу в классе игроков, интрига в матче изначально присутствовала. Всё благодаря долгому перерыву в чемпионате за время которого могу произойти всё, что угодно. Происходило нечто интересное преимущественно в лагере самарской команды. А конкретнее – назначение Андрея Кобелева на пост главного тренера. Самые оптимистичные болельщики "Крыльев" лелеяли надежду, что Андрей Николаевич сходу вытащит команду из "ямы". Но это лишь если выдавать желаемое за действительное. Ситуация же в клубе совсем печальная. Справедливое последнее место, отсутствие какого-либо рисунка в игре и не самый высокий уровень футболистов. У "армейцев" же всё прекрасно. Там такой же молодой тренер-надежда российского футбола давно освоился и ввёл свои порядки, которые пока что ведут клуб к чемпионству. Вот такое получается интригующее противостояние таких похожих и таких разных молодых российских тренеров.

 

Матч начался тяжело для подопечных Кобелева. Волны атак обрушились на ворота гостей. А волнореза в штрафной не было. Как и не было гола после блистательного удара Вагнера Лава, получившего ювелирную передачу от Дзагоева. И ведь вся атака развивалась прямо по центру. Симптоматично. Следующая атака могла закончиться уже болезненно. Но мяч после удара Думбия головой пролетел чуть выше ворот. На том хозяева не насытились и продолжали свои набеги. Снова Вагнер оказался один прямо перед воротами и смазал с убойной позиции. Но этом "армейским" нападающим надоело прощать  "дырявую" оборону "Крыльев". После розыгрыша углового мяч оказался у Хонды, который вырезал техничный навес с фланга. Мяч прилетел прямо на голову Думбия, на которого с удивлением смотрели три защитника, находившихся рядом. Подарком ивуариец, конечно же, воспользовался. Не транжира ведь он совсем. Мяч барахтается в сетке ворот. 1:0. В голове мелькнула мысль: "Всё только начинается".

 

"Поразительно повезло самарцам, что к 25-й минуте они не проигрывали с крупным счётом…"

 

К середине первого тайма футболисты "Крыльев" не могли и помышлять об атаках. У них было полно проблем у своих ворот. То Мамаев зарядит из своей "пушки" по воротам, то Игнашевич головой опасно пробьёт. Поразительно повезло самарцам, что к 25-й минуте они не проигрывали с крупным счётом. Отдышавшись и понадеявшись на удачу, гости всё-таки решились перейти середину поля. Такой переход привёл к заработанным стандартам – главной надежде команды. После одного из таких штрафных Молош чуть было счёт не сравнял. Лишь благодаря недюжинному мастерству Акинфеева, вытащившего мяч из самого угла, спаслись "армейцы". Стандарты стандартами, но мысли в игре самарской команды не было. А без мысли с ЦСКА играть ой как тяжело.

 

Когда прошло полчаса от начала матча команды будто местами поменялись. Инициативой завладели "Крылья Советов". Но толку от этого не было. Простое перекатывание снаряда без какой-либо фантазии. Зато таким образом можно хотя бы попытаться вымотать хозяев. Но глядя на стремительные и резкие контратаки "армейцев", сложилось впечатление, что они вообще не умеют уставать. Чуть завладеют мячом и он уже у чужих ворот. Поразительные скорости и комбинации! Еле-еле успевали защитники и блистательный Раис Мболи отбивать удары Думбия и бегать за молниеносными фланговыми игроками. А тут ещё Алдонин вспомнил как бить по воротам. В общем, гол назревал. И созрел. Штрафной недалеко от ворот и прямо по центру заработали хозяева. Хонда классически распорядился с мячом, положив того в нижний угол своим коронным ударом. Мболи мог только недвижимо за всем наблюдать. А через пару минут также удивлённо и обречённо смотрел Акинфеев на всё тот же мяч. Но причина в другом. Думбия не насытился и решил, что если в чужие ворота второй гол не получается забить, то надо в свои. Лёгким касанием Сейду подправил изумительный навес Приёмова. Таким образом, в первом тайме было забито аж три гола, а на счету лучшего бомбардира чемпионата необычный дубль. Может ему один мяч вычесть из актива за такое?

 

С началом второго тайма Думбия бросился исправлять ошибку. Возмущенный Акинфеев выбил мяч далеко-далеко и попал точно в ноги нападающему. Тот в очередной раз промазал, отправив мяч с угла штрафной площади полетать около штанги. А далее случился гол. По загадочной причине Игорь Егоров его не засчитал. Василий Березуцкий издалека бил по воротам, а получился пас на Дзагоева, который, как видно на повторе, не был в положении "вне игры". Алан одним касанием принял и подбросили мяч, а другим переправил его в сетку. Смотрелось красиво, но Егорова не убедило. А через пару минут Таранов сфолил на Мамаеве и заработал вторую жёлтую карточку. Теперь-то для "Крыльев" всё стало совсем уж плохо. Про атаку можно было забыть совсем.

 

"Думбия не насытился и решил, что если в чужие ворота второй гол не получается забить, то надо в свои. Лёгким касанием Сейду подправил изумительный навес Приёмова…"

 

Хозяева теперь делали всё, что хотели. Хотя они и до этого занимались тем же самым, но теперь можно было полностью расслабиться и получать удовольствие от игры в атаке. Вагнер применяла акробатические элементы отдавая пас пяткой на врывающегося в штрафную Дзагоева, полузащитники плели замечательные кружева, а защитники демонстрировали великолепные кроссы. Покрасовались-покраслвались и скатились в унылое перекатывание мяча. К 75 минуте матч вполне можно было заканчивать. Но "армейцы" периодически активность проявляли. На 78 минуте Хонда из-за пределов штрафной отправил мяч под перекладину, заставив Мболи попотеть. Вагнер же мог заставить вратаря рыдать, но отправил отскочивший к нему снаряд в сетку ворот с ненужной стороны.

 

Второй тайм заметно уступал в зрелищности первому. Командам хватило блистательных первых 45 минут, чтобы всё показать и всё решить. Тянулась долго и нудно вторая половина встречи. И наконец-то закончилась. Закончилась лёгкой победой "армейцев" в матче, где интригу приходилось искать с помощью микроскопа. И ЦСКА хватило для этого всего-навсего 45 минут.

 

Николай Самофалов, @Sport.ru

                           

ЦСКА – "Крылья Советов" – 2:1 (2:1)

 

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

 

Голы:  Думбия, 16 – 1:0, Хонда, 40 – 2:0, Прийомов, 43 – 2:1.

 

ЦСКА:  Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий Алексей, Набабкин, Березуцкий Василий, Хонда (Секу, 81), Дзагоев, Мамаев, Алдонин (Шемберас, 79), Думбия (Цауня, 90), Вагнер Лав.

 

"Крылья Советов":  М'Боли, Молош, Таранов, Джорджевич, Прийомов (Елисеев, 62), Бобёр, Цаллагов, Соснин, Ковба (Кириллов, 67), Печник, Савин (Пономаренко, 46).

 

Предупреждения:  Вагнер Лав, 8, Дзагоев, 47 – Бобёр, 32, Таранов, 38.

 

Удаление: Таранов, 57 (второе предупреждение).

 

Sport.ru