Сотый гол Игоря Семшова, тщетные попытки ростовчан распечатать Антона Шунина, плохое состояние газона и прочие интересности имели место быть сегодня в Ростове-на-Дону. @Sport.ru внимательно следил за матчем "Динамо" и "Ростова" и готов поделиться с вами своими впечатлениями.

Ну вот, собственно, и Ростов дождался первой игры родного чемпионата после летнего перерыва. Рады были этому событию необычайно, тем более, что в гости ехало столичное "Динамо", а московским клубам всегда и всем почему-то хочется преподнести сюрприз и преподать урок. Но это дело такое. Не будем отнимать у славных ростовчан повод для радости, ибо оных у жителей этого замечательного города в футбольном плане да в последнее время было совсем немного. Напомню, если кто подзабыл, что "Ростов" остановился на 14 позиции, что не очень-то соответствует амбициям клуба. Такое положение дел руководство команды не устраивало и в перерыве они принялись кутить.

Ну, приглашение прославленного специалиста Игоря Гамулы на пост тренера-селекционера – это ещё куда не шло. Хотя бы связано непосредственно с футболом. Правда, Гамулу нужно было завлекать на другую должность, связанную с послематчевыми пресс-конференциями… Ладно. Остановимся лучше на Христо Стоичкове, который прилетел в Ростов неизвестно зачем. Ну, посвятили его в донские казаки, выпил он водки, примерял местный костюм для колориту, а дальше-то что? Общественность в недоумении – будет ли работать в "Ростове" Стоичков, или болгарин погостить приехал? Если так, то хотя бы Золотой мяч свой прихватил бы да выставил на всеобщее обозрение. Болельщики бы потешились…

"Этот гол особенен, потому что он является сотым в карьере Семшова…"

Собственно, в футбольном плане в Ростове ничего не изменилось. Пришёл, правда, в команду Разван Кочиш, который значился когда-то в "Локомотиве". Хватит ли этого, чтобы поднять "Ростов"? Сергею Балахнину, новому главному тренеру, не позавидуешь. Зато у "Динамо", нужно заметить, всё отлично. Как все прекрасно помнят, перед перерывом москвичи набрали абсолютно феноменальную для себя форму и обыгрывали всех подряд. Слова благодарности за такое "Динамо" стоит сказать Сергею Силкину. Загадкой оставалось, не растеряет ли кондиции команда во время отдыха? Игра с "Мордовией" в Кубке показала, что опасения были напрасны. Впрочем, сегодняшний матч представлялся немного иным по рангу и значению.

Первый тайм показал, кто на поле главный. Динамовцы выглядели сильнее и, в общем-то, интрига заключалась лишь в том, когда и сколько москвичам удастся забить. Ростовчане свою крепость сумели сохранить лишь в первые 10 минут. На 11 же снаряд в неё запустил Игорь Семшов и угодил точно в цель. Самедов, фестиваливший сегодня на славу, выполнил очередной опасный прострел, а Игорь мастерски вынырнул из-за спин защитников, головой переправив мяч в сетку. Этот гол особенен, потому что он является сотым в карьере Семшова, с чем его хочется искренне поздравить.

"Динамо" превосходило "Ростов" во многих компонентах игры, если не во всех. На правах хозяев ростовчане пытались огрызаться, но опасно это выглядело лишь пару раз за первый тайм. Калачёв вот после сольного прохода очень здорово пробил, но Антон Шунин с сильным выстрелом справился. Ещё один удар, прошедший рядом со стойкой был нанесён после небольшой суматохи в штрафной площади и поспешным выносом, если не ошибаюсь, Фернандеса. Больше, честно говоря, вспомнить нечего. Москвичи же атаковали гораздо опаснее, но до точного попадания так и не доходило. Показательное выступление демонстрировал на своём фланге Самедов и проходы его радовали глаз. Прострелы Александра, правда, часто приходились в соперника и заканчивались угловым, но это тоже ничего.

"Среднестатистический болельщик к такому состоянию газона привык, а вот футболисты часто скользили…"

Мешал командам и диковинный для лета газон. Дело в том, что в Ростове-на-Дону прошёл сильный дождь и травяное покрытие, следовательно, стало через чур влажным. Иногда целые клочья зелени взмывали в воздух от соприкосновения с бутсами футболистов. Однако среднестатистический российский болельщик к такому привык. А вот игроки часто скользили и в подкатах пролетали на несколько метров больше положенного. Может быть, преувеличу, если назову такой газон огородом, но, с вашего позволения, я это всё-таки сделаю.

Во втором тайме всё переменилось, если не кардинально, то сильно так точно. Ростовчане стали прессинговать, не давая динамовцам сделать практически ничего. С самого начала второй сорокапятиминутки ростовчане стали бить. Сначала Тимофей Калачёв хорошо пальнул в угол, но Шунин спас, а потом Олег Иванов зарядил свою пушку и приложился, но мяч прошёл над перекладиной. Не особо шла игра у Андрея Воронина. Он старался и, несомненно, выполнял много работы, но первоначальная его задача, создавать опасность у чужих воротах, давалась ему нелегко. Возможно, сказался перерыв в чемпионате. Не очень-то отличился и Кураньи – от него и вовсе не было пользы. В результате Силкин сменил его Ропотаном, чем показал свою неуверенность в результате.

И кто его знает, что было бы, если б "Ростов" забил, но это сделало "Динамо". Это был день Игоря Семшова и он сделал дубль. После подачи с фланга была скидка Воронина, и Семшов не совсем акцентировано пробил, но главное – результативно. После этого игра успокоилась и лишь наивные ростовские бойцы тщетно пытались что-то предпринять. За что им, конечно же, хвала. Порицания же шлём Калачёву, который в концовке сыграл грубо, и получил вторую жёлтую карточку. На том и порешили – 2:0. Всё-таки "Динамо" на голову выше классом, чем "Ростов". Последним, похоже, придётся бороться за выживание, впрочем, до конца чемпионата ещё далеко. Время есть. Правильно бы его использовать.

Никита Батенко, @Sport.ru

 "Ростов" - "Динамо" - 0:2 (0:1)

Голы: Семшов 11' , 76'

"Ростов": Коченков, Живанович, Салата, Окоронкво, Хагуш, Чеснаускис (Блатняк 61'), Григорьев, Янков (Иванов 46'), Гацкан, Калачёв, Адамов (к) (Кириченко 87')

"Динамо": Шунин, Ломич, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Каряка, Семшов, Сапета (Юсупов 64'), Самедов, Воронин (к) (Смолов 90+2'), Кураньи (Ропотан 65')

Предупреждения: Калачёв 31', 89' Адамов 63', Хагуш 90+1' - Гранат 45+1', Воронин 52'

Удаление:  Калачёв 89'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург) (Россия)

Sport.ru