После того, как на Кубке Америки состоялись первые матчи во всех трёх группах, можно подвести кое-какие выводы. Ни один их трёх главных фаворитов не смог одержать победу, ни один из аутсайдеров не оказался аутсайдером беспросветным, а больше всех своей игрой впечатлила сборная Чили. @Sport.ru про первые матчи в группе С.

 

Все три главных фаворита Кубка Америки первые свои матчи на турнире сыграли одинаково - вничью. Как и аргентинцам в игре с Боливией, уругвайцам пришлось отыгрываться. Что интересно, сборные Боливии и Перу называют слабейшими в Южной Америке и подобные результаты грандов наводят на не самые радостные мысли. Но это лишь с одной стороны. С другой же, это даёт право надеяться на то, что этот розыгрыш Копы Америки не будет стандартным и выстрелить может кто-то из тех, кто находится в тени. Как то Чили или Колумбия. Правда, это всего лишь первый круг - первый матч на турнире, и уже через несколько дней, когда состоится второй тур, настроение и ожидания могут кардинально измениться.

 

"Как показала игра, те, кто зачислял Перу в отъявленные аутсайдеры турнира и группы - погорячились. Конечно, даже после этой ничьи, фаворитами на выход в плей-офф из группы С остаются всё те же, но если они таки оставят кого-то из больших за бортом Копы, это станет сюрпризом, но вряд ли большой сенсацией…"

 

Уругвай – Перу 1:1

Голы: Суарес, 45+1 – Герреро, 24

 

Уругвай: Муслера, Лугано, Перейра, Касерес, Викторино, Диего Перес, Аревало-Риос, Лодейро (Кристиан Родригес, 79), Суарес, Форлан, Кавани (Абель Эрнандес, 79) 

Перу: Фернандес, Акасьете, Альберто Родригес, Вильчес, Бальбин, Крусадо, Реворедо, Гевара (Лобатон, 58), Йотун (Варгас, 60), Адвинкула (Чироке, 90), Герреро 

Предупреждения: Мартин Касерес – Герреро, Акасьете, Крусадо, Варгас

 

Как мы и предполагали, Оскар Табарес не стал мудрить, и, отталкиваясь от подбора исполнителей в линии атаки, выставил сразу трёх нападающих - Суареса, Кавани и Форлана. Благо, уровень соперника позволял смело выставлять столь атакующую расстановку, справиться с Герреро и Варгасом, казалось, можно было и силами одой лишь защиты. Но как показала игра, те, кто зачислял Перу в отъявленные аутсайдеры турнира и группы - погорячились. Конечно, даже после этой ничьи, фаворитами на выход в плей-офф из группы С остаются всё те же,  перуанцы показали настолько уверенный и зрелый футбол, что если они таки оставят кого-то из больших за бортом Копы, это станет сюрпризом, но вряд ли большой сенсацией. Из всех аутсайдеров, "Инки", пожалуй, оставили по себе наиболее приятное впечатление.

 

Если поначалу перуанцы действовали слишком осторожно, то забив первыми мяч, уяснили - не боги обжигают горшки, после чего игра пошла на равных. Выйти из ступора уругвайцам удалось лишь благодаря лидерским качествам Диего Форлана (а не звёздным ныне Суаресу и Кавани), которому удалось своих партнёров вывести из состояния грогги ещё до перерыва. Когда "La Celeste Olimpica" сравняли счёт, что называется, в раздевалку, подумалось, что вот сейчас то подопечные Табареса, отдохнув, сомнут соперника всей своей атакующей мощью. Да не тут то было. Теперь в действиях "Инков" не было и намёка на робость. Моментов опасных было не так уж и много, но были они как у одних, так и у других. Так что ничья стала логичным результатом матча. Теперь Перу в следующем туре сыграют с полумолодёжной сборной Мексикой, переиграв которую, наверняка гарантируют себе место в плей-офф.

 

 

"К сожалению, надежды на то, что даже полумолодёжный состав сборной Мексики представляет собой хоть что-то серьёзное, не подтвердились. Из всех сыгранных уже матчей на турнире, именно в этом одна из команд произвела самое сильное впечатление – команда Чили…"

 

Чили – Мексика 2:1

Голы: Паредес, 67, Видаль, 73 – Араухо, 41

 

Чили: Браво, Хара, Контрерас, Исла, Понсе, Матиас Фернандес (Кармона, 84), Видаль, Медель, Босежур (Паредес, 60), Санчес, Суасо 

Мексика: Мичел, Агилар, Рейносо, Мьер, Рейес, Араухо, Чавес, Энрикес, Джованни дос Сантос, Маркес-Луго, Акино (Перальта, 73) 

Предупреждения: Браво – Акино, Рейес, Агилар

 

К сожалению, надежды на то, что даже полумолодёжный состав сборной Мексики представляет собой хоть что-то серьёзное, не подтвердились. Из всех сыгранных уже матчей на турнире, именно в этом одна из команд произвела самое сильное впечатление. Чилийцы полностью контролировали ход игры, прибрав инициативу к своим рукам уже с первых минут, заставили молодых представителей "Los Tricolores" большую част времени думать сугубо об обороне. Впереди у мексиканцев был лишь один игрок - Джованни Дос Сантос, но ничем особенным игрок "Тоттенхэма" себя не проявил. Так что результат первого тайма не только стал неожиданным, но и более чем алогичным. Как мы уже отметили, Джованни был практически незаметен, но именно он поучаствовал в голевой атаке, найдя в штрафной соперника, после розыгрыша стандарта, ювелирной передачей партнёра, от которого мяч попал к 19-летнему защитнику "Круза Азула" Нестору  Араухо... Так счёт стал 1:0 в пользу Мексики.

 

Но даже эта неудача не смутила чилийцев, которые после перерыва продолжили гнуть свою линию, играли не отталкиваясь от результата, не спешили, не шли вперёд сломя голову, а планомерно и академично, но не однолинейно, раскачивали оборону соперника. В итоге уверенная и мощная игра привела к нужному для них результату. Ни о какой контригре мексиканцев и речи не было. Даже когда счёт стал 2:1 в пользу Чили, те имели больше шансов увеличить своё преимущество, чем мексиканцы отыграться. В общем, игра Чили впечатлила. Теперь им предстоит сразиться во втором туре с уругвайцами, которым  после ничьи с Перу никак нельзя проигрывать, но на стороне команды Клаудио Борги теперь небольшое не только турнирное, но психологическое преимущество.

 

 

Александр Нешта. @Sport.ru

Sport.ru