В трёх матчах против московских команд ”Локомотив” проиграл три матча и пропустил девять мячей. Чтобы сыграть лучший матч в сезоне ”Динамо” понадобилось, чтобы Андрей Воронин организовал все четыре гола своей команды, а Кевин Кураньи – забил мячей столько же, сколько за весь первый круг. @Sport.ru рассказывает скорее всего о последнем матче Владимира Маминова на посту главного тренера “Локомотива”.

Для ”Локомотива” поединок против земляков из ”Динамо” стал третьим подряд дерби. Два предыдущих команда Владимира Маминова проиграла. При всей симпатии к молодому наставнику, который в крови железнодорожник, шансов на то, что серию удастся прервать, было немного. Динамовцы сейчас показывают очень симпатичный футбол,  к тому же в их составе играет едва ли не лучший игрок первого круга (это я об Андрее Воронине). Сергей Силкин нашёл оптимальное сочетание игроков, и это сочетание, что самое главное, не подводит своего наставника.

Очередная московское противостояние началось с нескольких дальних в исполнении хозяев поля. Подопечные Маминова благополучно отбились, но тем не менее пропустили первыми. На 10-й минуте Андрей Воронин выполнил зрячую передачу с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, а там Кевин Кураньи принял мяч на грудь, разобрался с Буралком и нанёс сильный удар в дальний угол – 1:0. Кстати, это был первый гол, который забили в 16-м туре хозяева.

Забив быстрый гол, бело-голубые перешли на понятный в таком случае контратакующий стиль игры. До 25-й минуты на поле ничего особо интересного не происходило, за исключением жёлтой карточки Александру Кокорину, которого Альмир Каюмов наградил предупреждением за фол против Дмитрия Торбинского. Запомните этот момент.

А на 25-й минуте динамовцы забили второй мяч. Вновь Воронин отличился великолепной передачей, и вновь на острие атаки оказался Кевин Кураньи – прорвало так прорвало! Немец убежал от Бурлака, попутно случайно сбив с хода Тараса, обыграл Гильерме и поразил уже пустые ворота. Это была серьёзная заявка на целиком заслуженный успех. Но, тут случилась неприятность.

Сверхактивный и чересчур эмоциональный Кокорин налетел в центре поле на Оздоева и получил заслуженную жёлтую карточку. Вторую, а стало быть, пошёл отдыхать нападающий раньше времени. У ”Локомотива”  появились шансы, которых не очень было видно по игре. Железнодорожники приготовились вести осаду ворот Шунина, заработали даже угловой.

И с этого углового третий мяч забило “Динамо”. Андрей Воронин разогнал контратаку три в три, которая позже трансформировалась два в четыре, что собственно не помешало Андрею разрезать оборону ”Локо”. Игорь Семшов своё дело сделал идеально, катнув мяч под Гильерме – 3:0.  Это был разгром, а Дик Адвокат грустил о том, что Воронин прописан  не в сборной России.

За игрой капитана и двигателя команды Сергея Силкина наблдать одно удовольствие. Андрей лез, казалось бы, в авантюрные подкаты, выцарапывал мячи, идя в жёсткие стыки. Хорош был украинец и в подыгрыше. Как классно он пропустил мяч после прострела Самедова на Семшова – Игорю немного не хватило точности. Так команды и ушли на перерыв. Почему ничего не написано об игре в атаке у “Локомотива”? Да не было её. Вот если бы удалили ещё пару человек у хозяев…

“Это был разгром, а Дик Адвокат грустил о том, что Воронин прописан  не в сборной России”

Сразу после перерыва Владимир Маминов бросил в бой Алана Гатагова. А там и первый момент у ворот Шунина подоспел. Это Майкон открылся под передачу, но его удар из переделов штрафной заблокировал Гранат. Тут же и Сычёв напомнил о себе, пробив с правого угла штрафной прямо в голкипера хозяев. ”Локомотив”, понимая, что отступать некуда, усиливал давление. Удар Торбинского Антон Шунин перевёл на угловой. Ещё дважды пробивал по воротам вышедший на замену Гатагов, но оба раза мимо.

“Динамо” очень важно было не пропустить в первые 15 минут второго тайма. Это получилось – Силкин поменял Сапету на Ропотана после чего игра немного отодвинулась от ворот динамовцев. А после 64-й минуты шансы ”Локомотива” на спасение в этом матче практически свелись к нулю. Кевин Кураньи окончательно замучил  Яну Дюрицу, и центральный защитник гостей в два фола доигрался до красной карточки.

Довольно неожиданно и не совсем по игре ”Локо” сумел один гол отыграть. Дмитрий Лоськов со штрафного зарядил метров с 35-ти прямо в перекладину. Мяч от неё отскочил в спину Шунину и полетел за линию ворот. Интрига возродилась? Железнодорожники вновь включились в игру, но самый реальный момент в этим минуты упустил Игорь Семшов. Кураньи и Воронин приняли участие в контратаке, Андрей пяткой откатил мяч Игорь, но тот сильно пробил в защитника.

Не забил Семшов, так забил Воронин. Капитан в очередной раз побежал за безнадёжным мячом, дождался ошибки Бурлака, ушёл от подножки Оздоева,  вышел на Гильерме  и легко его переиграл. Этот гол Воронин заслужил – 1+3 в матче! Необходимо отдать должное и Сергею Силкину, который обеспечил Андрею Воронину уход с поля под оглушительные овации.

Вот теперь можно было точно игру прекращать. Оставшиеся десять минут хозяева пытались дать Кураньи оформить хет-трик, а гости не сильно и сопротивлялись. Впрочем, у Кевина всё равно не вышло. Но вряд ли он сильно расстроился.

“Динамо” – ”Локомотив” – 4:1 (3:0)

Голы: Кураньи (10, 25), Семшов (37), Лоськов (67), Воронин (80)

“Динамо”: Шунин, Ломич, Уилкшир, Фернандес, Сапета (Ропотан, 55), Семшов (Смолов, 74), Гранат, Самедов, Кокорин, Воронин (Дуймович, 83), Кураньи.

“Локомотив”: Гильерме, Янбаев, Дюрица, Бурлак, Шишкин, Игнатьев (Гатагов, 46), Лоськов, Торбинский (Ибричич, 72), Оздоев, Минченков (Майкон, 40), Сычёв.