Чемпионат России по футболу уходит в отпуск почти на месяц. Вырисовались и фавориты, и середняки, и аутсайдеры. Сегодня у нас появился последний шанс насладиться игрой лидера чемпионата с крепким середняком. @Sport.ru поведает о том, в каком настроении отправляются отдыхать "Амкар" и ЦСКА.

 

Есть в нашем (да и не только) футболе одна закономерность. Если команды становится чемпионом первого круга, то она же и выигрывает чемпионат. Так в России происходило уже несколько сезонов подряд. Главный вопрос: произойдёт ли сейчас? Многие ставят на то, что произойдёт. Не мудрено – ведь ЦСКА абсолютно по делу главный фаворит чемпионата. Особо и не придерешься к команде, которая неистово зажигает ещё с прошлой осени. Да и таким составом почти никто из команд-соперниц не может похвастать. Вот всё как по маслу у "армейцев" идёт. Слуцкий придумывает интересные тактические ходы и создал прекрасную атмосферу в коллективе, состав слаженный, разнообразный и глубокий, т.е. присутствует возможность ротации без потери игры и результата. Всё прекрасно, но подчас ЦСКА спотыкается, двигаясь вроде бы по прямой и гладкой дорожке. Но, тем не менее, с вершины их так никто и не столкнул. Любопытно, что и у "Амкара" всё хорошо. Хорошо относительно их возможностей и прогнозов на сезон. Болельщики и специалисты считали, что пермякам предстоит весь сезон околачиваться в зоне вылета, борясь за выживание. Не тут-то было! Рахимов сколотил крепкую дружину, способную накостылять любому гранду и хладнокровно разделаться с себе подобными. По-прежнему делается ставка на стандарты, тактически выверенное построение и стремительные контратаки. В общем, матч обещал быть вовсе не рядовым, а очень даже интересным.

 

"Предсказуемо ЦСКА стал успокаивать игру. Матч стал походить на нудное противостояние двух опытных и медленных борцов. Гостям такое только на руку…"

 

Стартовые составы немного удивили. Если у храбрых хозяев был вполне традиционный домашний вариант, то у ЦСКА всё выглядело как-то оборонительно. Слуцкий насытил центр поля Мамаевым, Алдониным и Хондой и выставил в нападение одинокого Думбия. Правда, зная ивуарийца, хочется сказать, что он один может сыграть хоть за троих. По первым минутам сразу стало ясно, почему Слуцкий соорудил такой мощный центр. Вся борьба проходила в этой зоне. Пожалуй, это единственное, что было понятно, взирая на традиционный сумбур первых минут. К восьмой минуте гости решили, что с них всего этого хватит и пора забирать инициативу себе. Забрали самым простым и действенным способом, забив гол. Хонда выдал очередной блистательный пас из центра поля. Думбия, как и полагается, подхватил мяч и вышел один на один с Хомутовским. И вот мяч уже "в объятиях девятки".

 

Предсказуемо ЦСКА стал успокаивать игру. Матч стал походить на нудное противостояние двух опытных и медленных борцов. Гостям такое только на руку. Ведь в такие моменты они могут "выстрелить" в любую минуту. Лишь бы самим не зазеваться и не пропустить. Поражала самоотверженная игра "армейцев". Даже Думбия регулярно возвращался в оборону. Построение игроков выглядело так, будто они линейкой отмеряли расстояние друг от друга. Поразительно чётко и слажено действовали. Серьёзно настроились. И была причина тому – "Амкар" почти весь первый тайм то и дело напрягал гостей своим давлением. Проблема "аммичных" в неумении перерабатывать такое давление в опасные атаки. Но ЦСКА на то и лидер, что клуб гордый. Постепенно ситуация выровнялась и даже перешла в руки гостей. Играя по счёту и действуя на контратаках, гости спокойно довели дело до минимальной победы в первом тайме и отправились себе отдыхать. А вот "красно-чёрным" самое время было пойти да узнать у Рахимова все способы для разбивания таких непробиваемых стен.

 

Второй тайм начался с разведки. ЦСКА, как и полагается, разведует профессиональнее и агрессивнее. Не успели ещё защитники хозяев разогреться, как Тошич бросился разогревать вратаря. Метров с 30 Зоран мощно зарядил по воротам. Хомутовский был начеку. Пермяки до настоящей опасности свои атаки по-прежнему довести не могли, хоть и красивый контур передач то и дело прочерчивался. В целом тайм начинался также спокойно, как и проходила первая половина игры. А ЦСКА был спокоен как слон. Раздавить соперника "армейцы" не хотели. Похоже, их всё вполне устраивало. Видимо, катать мяч по пермской синтетике одно удовольствие. Только трибуны и подавно не испытывали ни малейшего наслаждения, сопровождая распасовки в центре поля громким свистом.

 

"Не сказать, что команды играли ужасно. Они попросту не хотели затрачивать силы, поскольку не хотел ЦСКА. Настолько "армейцы" всё контролируют, что могут диктовать свои условия. А условия такие не самые зрелищные…"

 

Изменить такую спокойную академичную игру могли только замены. Рахимов их активно использовал, сделав фланги более скоростными, выпустив Волкова и Гришина, а для завершения атак на поле был выпущен мощный Ристич. А Слуцкий расстроил старательного Хонду, заменив его на Дзагоева. Но дело ведь не в японце. 0:1 счёт сколький, потому и нужно немного добавить и скорости и оригинальности, усилив атаку. На первых порах новые игроки не запомнились ничем, кроме использования вместе с остальными минуты на "попить". А болельщики всё свистели и свистели. Не сказать, что команды играли ужасно. Они попросту не хотели затрачивать силы, поскольку не хотел ЦСКА. Настолько "армейцы" всё контролируют, что могут диктовать свои условия. А условия такие не самые зрелищные.

 

И случилось такое приятное дежа вю. Первый гол был забит через 8 минут после начала. Сейчас оставалось 8 минут до конца. Действующие лица: всё тот же Думбия и заменивший Хонду Дзагоев. И снова вертикальная атака. Разница – Дзагоев не отдавал красивый пас издалека, а прошёл сам. Щедрая душа Алан! Обыграл несколько соперников, дойдя до штрафной и вместо удара отдал скрытый пас на Думбия. Сейлу оставалось лишь пижонски перебросить вратаря. Просто, но так красиво. Игра теперь уже точно сделана. И теперь можно чуть-чуть покрасоваться. Тут-то Секу и Думбия принялись танцевать с мячом. Без пользы, но зрители, глядя на такое свистеть никак не могли. Талантливые футболисты, что говорить. Под конец матча "Амкар" решился на твёрдую попытку забыть. Но удар Гришина немного разминулся с перекладиной. В невыгодную сторону разминулся.

 

На том всё и завершилось. Размеренный, спокойный, местами скучный матч завершился уверенной победой "армейцев". Уверенной и заслуженной. Уверенной и заслуженной. На классе, как и полагается лидерам. Только не под каждого соперника такая тактика подходит. Но, думаю, Слуцкий всё прекрасно понимает. В этом матче можно было расслабиться, дабы накопить сил для отпуска. А хозяева вряд ли сильно расстроились. Рассчитывать на большее им было тяжело. Тем более по такой игре. Ну что ж, прощаемся с российским чемпионатом ненадолго и желаем командам удачи на тренировках и на рынке.

 

“Амкар“ – ЦСКА – 0:2 (0:1)

 

Голы:  Думбия, 8 – 0:1, Думбия, 84 – 0:2.

 

“Амкар“:  Хомутовский, Черенчиков, Белоруков, Попов, Федорив, Пеев, Новакович, Коломейцев, Мийич (Гришин, 67), Джалович (Ристич, 59), Бурмистров (Волков, 60).

 

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Тошич (Цауня, 87), Мамаев (Шемберас, 77), Алдонин, Хонда (Дзагоев, 70), Секу, Думбия.

 

Предупреждения:  Белоруков, 66, Пеев, 90

 

Судья: Александр Егоров (Саранск).

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                 Николай Самофалов, @Sport.ru

 

Sport.ru