"Краснодар" на домашнем стадионе "Кубань" омел великолепный шанс обогнать московский "Спартак" и вернуться в ТОП-8 чемпионата. 3 победы подряд навеивали болельщикам и игрокам оптимизм, но на пути их встал новый "безГуллитовый" "Терек". О подробностях краснодарского разочарования, и второго кряду успеха Исы Байтиева в отчёте журналистов @Sport.ru

На фоне интригующих столичных дерби и матча действующего чемпиона, игра "Краснодара" и "Терека" едва ли вызывала массовый интерес у футбольных болельщиков. "Терек" со скандалом покинул Рууд Гуллит, и чеченская команда уже успела без голландца одержать первую победу, а "Краснодар" единственным из новичков продолжает держаться лидирующего октета, держась девятым.

Проигрыш "Спартака" дал Муслину и его парням отличный шанс вернуться в ТОП-8. Для этого как раз и нужно было одержать победу над "Тереком". Задача вполне реальная, не находите? Помешать хозяевам могли травмы Пикущака и Мартыновича, которого поздравим с обретением российского гражданства, а также дисквалификация Тубича. У грозненцев итого проще – играть без Эссаме они уже давненько привыкли.

Ну а то, прервётся ли победная серия "Краснодара", должна была показать игра. А её куда активнее и интереснее начали как раз гости. Тут можно найти некоторую параллель с матчем в "Лужниках", где хозяева впервые 5 минут мячом практически не владели. Впрочем, парни Муслина нашли силы и к середине первой десятиминутки уже комбинировали на поле "Терека". Мовсисян заявил о громких планах, но запнулся на первом же защитнике вблизи ворот гостей.

Так команды перешли на игру на встречных курсах, которая рано или поздно должна была привести к голу. Хотя ТАКОГО гола никто не ждал. Грозненцы заработали штрафной вблизи ворот "Краснодара", Геогргиев выкатил мяч под удар Омельянчуку, а тот с 30-ти метров ударил сильно, и что главное, точно. Городов прыгал понапрасну.

1:0 – дальний удар Омельянчука подстегнул гостей к тому, что можно чаще бить издали. Гвазава дважды пристреливался к Городову, лишь однажды угодив в створ. На сей раз хозяйский кипер не сплоховал. Подопечные Муслина ринулись отыгрываться – в основном усилиями лидера команды Жоазиньо., но Джанаев и защита "Терека" не позволили бразильцу быстро сквитать счёт. Да и до перерыва изменения счёта трибунам дождаться не удалось. Лапочкин отправил команды в раздевалки, где своё веское слово должны были сказать Байтиев и Муслин. В первую очередь это касалось "Славо".

Во втором тайме в составе его команды уже не оказалось Кульчия, который выглядел в первой половине игры вяловато. Вместо него вышел молодой да рьяный Александр Ерохин, известный по выступлениям за "Шериф". Впрочем, расклад не изменился. Георгиев, Павленко и Бракамонте продолжали давить на Городова, в то время как у противоположных ворот оказывался один "воин" Жоазиньо. За старания бразильцу спасибо, но особой опасности не исходило и от него. В подмогу ему  Муслин выпустил Гогниева, который несмотря на солидный опыт в этом сезоне никак не может забить.

Не стал исключением и этот поединок. Спартак вошёл в игру и выглядел куда активнее своего московского тёзки . И если "Терек" пытался ещё раз поймать на зевке Городова, Гетериев метался по половине соперника, не утруждая Джанаева. Хорошо пробил Мовсисян, но чуть не точно. Сослан снова может спокойно наблюдать за действом.

" Как тут не вспомнить удачный опыт Игоря Силкина, который недавно расстался с приставкой и.о. Две подряд победы Исы Байтиева сулят отличные перспективы и ему, и его команде. О Гуллите так быстро забудут…"

И ведь не скажешь, чтобы кто-то наиграл на второй гол, но было ясно, что одним лишь выстрелом белоруса Омельянчука дело не ограничится. В первую очередь стоило ждать свершений от гостей. Просто в определённый момент нервы сдали у "Краснодара". Игроки то и дело срывались на фолы, и последующие споры с арбитром Лапочкиным. Вторили им и болельщики, которые пришли посмотреть на четвертую победу "быков" кряду, а тут такое…

Остудить пыл хозяев мог лишь второй мяч в ворота Городова. Ближе других к этому был главный аргентинец всея России Эктор Бракамонте, запоровший пару лихих моментов. Зато Асильдаров был точен. Это Саша Павленко сделал точную передачу с фланга, а Шамиль беспощадным ударом головы отправил мяч в сеть. 0:2! – результат сделан. И как тут не вспомнить удачный опыт Игоря Силкина, который недавно расстался с приставкой и.о. Две подряд победы Исы Байтиева сулят отличные перспективы и ему, и его команде. О Гуллите так быстро забудут…

Ну а "Краснодар" на последок огрызнулся парой опасных угловых. На 90-й минуте мяч чудом ушел от ног Мовсисяна и Ерохина, но по большому счёту парни Муслина сегодня не наиграли на гол. Да и выглядели уставшими. Серия из трёх побед в графике "boxing day" по силам далеко не каждому гранду. Так что, и это поражение вполне объяснимо. На радость "Спартака" подъём южан в восьмёрку сильнейших откладывается.

Егор Жевора, @Sport.ru

 

"Краснодар" – "Терек" - 0:2 (0:1)

Голы: Омельянчук (19), Асильдаров (84)

"Краснодар": Городов, Враньеш, Амисулашвили, Марков, Анджелкович, Кульчий (Ерохин, 46), Жоаозиньо, Марсиу (Р. Воробьев, 80), Бекетов (Гогниев, 59), Мовсисян, Михеев.

"Терек": Джанаев, Феррейра, Ятченко, Омельянчук, Уциев, Маурисио, Георгиев (Власов, 90), Павленко, Гвазава (Кацаев, 73), Бракамонте (Садаев, 90), Асильдаров

Предупреждения: Омельянчук (12), Мовсисян (28), Анджелкович (35), Враньеш (82), Джанаев (90), Уциев (90), Жоаозиньо (90)

22 июня. Стадион "Кубань" (Краснодар), 21:00

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Sport.ru