После странной и не совсем логичной победы над "Локомотивом" московскому "Спартаку" предстояло пережить ещё одно дерби. На сей раз тренеру Карпину противостоял "молодой" тренер Силкин. О том, как "Динамо" продолжило славную традицию против "красно-белых", и жалких потугах "Спартака" под ливневым московским дождём читайте в материале @Sport.ru…

Совсем недавно Игорь Силкин наконец лишился приставки и.о., и сегодня дебютировал в новом статусе. Трудно сказать, что от этого факта изменилось в "Динамо", ведь результаты клуба при нём пока что устраивают и руководство, и болельщиков. Разгром "Томи" в прошлом туре тому доказательством. И даже не хочется вспоминать о позорной игре в Казани за тур до того. Затмение в игре бывает у всех…

У "бело-голубых" было перед отчётным матчем на "Лужниках" было куда больше поводов для радости, чем для огорчения. Кевин Кураньи вернулся на поле и забил первый гол со стартового тура , и болельщики ждали от немца продолжения банкета. В целом, та игра, что фаны увидели против "Томи", была не бы к месту и сегодня. Силкину это удалось, или сами "динамовцы" за ум взялись, но в атаке появилась мысль, а в защите надёжность. Такое в РПЛ встретишь не часто.  Впрочем, стабильности  в нашем футболе встречается ещё реже.

Что до , "Спартака", то здесь всё куда менее логично… Команда  выиграла у "Локомотива", забивая в моменты, когда играла попросту отвратительно, но при этом упустила победу в Томске из-за элементарной расслабленности.  На руку соперникам Карпина и то, что лазарет "Спартака" не торопится пустеть. Не дошли до оптимальных кондиций Макеев и Ари, плохо готов к матчу Ибсон. Макгиди пока вовсе отдыхает от футбола…. То ли дело Силкину, у которого на удивление здоровы все.

Отметим также и тот факт, что "Динамо" волею календаря идёт по стопам за "Спартаком", играя с его с теми же командами, что и "красно-белые", только на тур позже.  Глобальных выводов из результатов этих игр не сделаешь. "Динамо" на 2 очка опережает сегодняшних хозяев, а как случится дальше, привычно должна была показать игра.

Несмотря на статус гостей, именно парни Силкина с первых минут прибрали инициативу к своим рукам. Хозяева лишь на четвертоё минуте по-настоящему завладели мячом, до тех пор попросту отбиваясь от грозных "динамовцев". На их счету оказался первый опасный момент: Семшов обыгрался с Кураньи, и пробил чуть выше ворот Диканя. Украинец бы, наверняка, не спас.

" Не видевшим матч с "Локо" сложно было бы понять, как с такой игрой "красно-белые" взяли 3 очка в прошлом туре"

Попытка "карпинцев" заставила себя ждать довольно долго, и ту на 12-й минуте беспощадно загубил Кариока.  Зато фолить на соперниках – это пожалуйста! Дзюба засадил локтем в грудь Сапетет, да так, что молодой "динамовец"  получил повреждение. Конструктивных действий от хозяев дождаться было тяжело. В таких ситуациях помощником могут запросто стать стандарты, но после подачи Ананидзе Брызгалов пробил мимо ворот Шунина. Антону даже не пришлось вступать в игру.

Не видевшим матч с "Локо" сложно было бы понять, как с такой игрой "красно-белые" взяли 3 очка в прошлом туре. Сегодня эта команда была бледной тенью себя  с тем же "Краснодаром". Ту волей-неволей вспомнятся игры с "Зенитом" и "Амкаром", а то и оба матча с "Порту", когда игроки Валерия Карпина смотрят на мяч, в то время как соперник играет в футбол. В таких условиях оставалось молиться на 0:0, но не тот соперник сегодня попался "народной команде".

"Динамо" пару раз простило хозяев, но  когда настал черёд  разыгрывать  третий кряду угловой, тут уж сам Бог велел забивать.  Самедов после неудачной первой подачи, навесил ещё раз, и тут-то не растерялся Семшов, вынырнувший из –под  неуклюжей опеки, и выполнивший свою задачу более чем уверенно. 1:0 – кого винить за гол? Комбарова, Родригеса.. кого угодно, но не Диканя. Как тут не вспомнить, что уже четвертый год "Спартак" у "Динамо" выиграть не может, а на "Лужниках" в 2009 и 2010 году хозяева вовсе оставались без очков.

Возвращаясь к сегодняшнему матчу, следует сказать, что попытки спастись до перерыва приняты всё же были. Оба раза Дзюба пытался сыграть на Веллитона, но забивному бразильцу ни ногой, ни головой успех Семшова повторить не удалось. Самую малость, но не в пользу игроков в красных футболках.  А там уже и свисток Карасёва – 1:0! И как после такого файерами не бросаться?

Во втором тайме сложно было ожидать "озарения" от "спартачей", но хотя бы попытку отобрать инициативу, игроки Карпина обязаны были предпринять.  С другой стороны, как тренеру корректировать игру своей команды? Из атакующих игроков на лавке был лишь Ари, да и тот невесть в каком состоянии. Посему менять пришлось совсем другую зону. Провалившего тайм Кирилла Комбарова сменил Яковлев. И, несмотря на то, что вошёл в игру Павел неплохо, толку это скажем сразу, не принесло.

" Третий мяч в ворота Диканя, конечно же, был бы перебором, но  вопрос об исходе был снят"

То ли дело ребята Силкина. Озорство и блеск в глазах – и совсем не молодые Воронин с Самедовым разделывают защиту "Спартака" от раза к разу. Особые комплименты украинцу, который своё веское слово успеет сказать.  Сперва Андрей из выгоднейшей позиции пробьёт выше ворот, а затем совершит футбольный шедевр. И вновь не обошлось без Родригеса, который попросту подарил мяч Самедову. Кандидат в сборную России вернул мяч Воронину, а тот выиграв подбор после первого своего выстрела, лихо вколотил мяч в "правую" девятку.

2:0! Помнится, в Казани Силкин сказал, что при двойном преимуществе "Рубина" ту игру можно было прекращать. Так вот, сегодня в "Лужниках" его команда отвела душу на "Спартаке". Третий мяч в ворота Диканя, конечно же, был бы перебором, но  вопрос об исходе был снят.

Завершали матч команды не в самых пригодных для футбола условиях. Ливень помешал гостям закрепить успех, а хозяевам – сохранить лицо.  На 82-й минуте "Спартак" нанёс  первый удар в створ ворот, который опасности также не нёс. К тому времени у "Динамо" оных было уже 9. На последок, вышедший на замену вместо Дзюбы Ари сам заработал угловой, сам пробил головой по воротам, но Шунин был готов, и без труда поймал "круглого".

0:2!  - результат по игре.  Трехматчевая беспроигрышная серия "Спартака" прерывается, а парни Силкина ещё раз доказывают, что срыв в Казани был эпизодическим. Браво, "Динамо"! Браво, Воронин! Браво, Семшов!

"Спартак" (Москва)– "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Семшов (34), Воронин (65)

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Брызгалов (Макеев, 66), С. Родригес, Ананидзе, Махмудов, К.Комбаров (Яковлев, 46), Кариока, Д.Комбаров, Дзюба (Ари, 74), Веллитон

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Сапета (Ропотан, 60), Семшов (Смолов, 80), Самедов, Воронин, Кокорин (Каряка, 72), Кураньи

Предупреждения: Махмудов (44), Гранат (45), Яковлев (57), Веллитон (63)

22 июня. Стадион "Лужники" (Москва), 18:45

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Sport.ru