Два подряд разгромных поражения с общим счётом 1:7 вынуждали "Ростов" дома брать очки в матче с "Рубином". Победы в своих играх тура питерского "Зенита" и московского ЦСКА не составляли казанцам другого, кроме того как брать три очка в Ростове-на-дону. Что из этого вышло - в отчёте @Sport.ru.

Учитывая, что и питерцы, и "армейцы" свои матчи тура выиграли, терять очки против "Ростова" "Рубин" не имел права. А учитывая, что у казанцев больше всех в лиге ничьих в этом сезоне, некоторые опасения за конечный результат матча, несмотря на статус аутсайдера соперника, всё же были. Последнюю свою игру подопечные Курбана Бердыева выиграли у московского "Динамо" с разгромным счётом 3:0, и кто знает, как та игра могла отразиться в настроении футболистов перед визитом в Ростов-на-Дону. Но ясно было одно, настроение у гостей было на порядок лучше, ведь ростовчане свои два предыдущих матча проиграли с общим счётом 1:7.

Бердыев выставил традиционные для себя 4-4-2, с Дядюном и Лебеденко впереди, Навасом и Боккетти в середине обороны. Правда, одного своего нападающего ему пришлось менять уже по ходу первого тайма. Дмитрий Маляка, вызывающийся, к слову, в молодёжную сборную России, неоправданно грубо въехал в Дядюна в центре поля, после чего игрока "Рубина" унесли на носилках уже на 15-й минуте встречи. На поле вышел Медведев. Но пока Дядюну предоставляли первую медицинскую помощь, а Медведев только готовился вступить в  игру, казанцы открыли счёт. Откровенно коряво в своей штрафной сыграл Максим Григорьев, который в это зимнее межсезонье наделал столько шума, подарив мяч Лебеденко. Игорь своих бывших партнёров не пожалел - 1:0 в пользу "Рубина".

"Не стал особо мудрить и Владимир Лютый, выпустив с первых минут двух форвардов, трёх центральных защитников и по максимуму насытив центр поля…"

Не стал особо мудрить и Владимир Лютый, выпустив с первых минут двух форвардов, трёх центральных защитников и по максимуму насытив центр поля. И то верно, зачем городить огород, если ни атаковать, ни обороняться не собирается, а надеешься надолго и бесповоротно застопорить игру в центре поля, тем самым её засушив. Но ладно гости, те повели в счёте уже в начале игры и такой ход поединка их абсолютно устраивал. Но ростовчане! Что тут сказать. Либо боязнь соперника была столь велика, то ли полное неверие в свои силы, но хозяева согласились принять условия игры гостей, лишь бы тех не дразнить на более активные действия.

Так, в неспешном темпе и при полном контроле игры со стороны казанцев, первые 45 минут и прошли. Типичный российский футбол во всех его страшных проявлениях. Типичный футбол казанского "Рубина" во всём его великолепии. Если, конечно, кто-то получает истинное удовольствие от игры, демонстрируемой подопечными Бердыева. Не знаю, может быть, мы до неприличия часто говорит о скучности казанского футбола и часто указываем на его недостатки в зрелищности. Но что поделать, коль они сами дают для этого повод. И если бы это было от случая к случаю. Так нет же. Похоже, ошибки прошлого Бердыева ничему не учат. Или учат, но Курбан Бекиевич продолжает упорно гнуть свою линию, веря в её исключительность. Ну что же, тогда его упорство и вера в верность выбранного пути заслуживают уважения.

"Было видно, что хозяева всеми силами будут цепляться за ничью, которая никак не устраивала казанцев…"

Да вот нам, сторонним зрителям, от этого не легче. Болельщикам проще - пока команда выигрывает, то пусть играет, как хочет. И "Интер" Жозе Моуриньо тому прекрасный пример. После перерыва Лютый убрал с поля Прошина и выпустил вместо того Чеснаускиса. Эта замена стала ключевой. Дважды экс-"динамовец" прорвался по флангу и выдал пас на экс-"рубиновца" Гацкана, на котором сфолил Кисляк. Жёлтая и пенальти, который чётко реализовал Кириченко - 1:1. Гости ожидаемо активизировались, но уже и ростовчане так апатично, как в первые 45 минут, не выглядели. Скорости возросли, команды оживились, игра стала веселей, но небольшое преимущество всё же было у "Рубина", Который и мяч больше контролировал, и атаковал чаще, и моменты создавал острее. Просто из убойных позиций не смогли забить Медведев и Натхо. К середине второго тайм игра полностью переместилась к владениям Антона Конченкова. Было видно, что хозяева всеми силами будут цепляться за ничью, которая никак не устраивала казанцев.

И всё же гостям удалось добиться своего, в очередной раз подтвердим правило, что нельзя добиться ничьи, если играешь на ничью. Нельзя добиться положительного результата, уповая лишь на оборонительные действия (если ты, конечно, не "Интер" или "Рубин"). В общем, более высокий класс казанских футболистов возымел своё действие. Гости додавили  подуставшего соперника в последние десять минут, забили два мяча и уверенно довели поединок до победного результата. И прошу Курбана Бекиевича заметить, что три очка команде принесла не оборона, а атака!