В Химках сегодня играли лидеры российского чемпионата, выясняя, кто же из них действительно достоин находится на вершине. @Sport.ru об отличном футбольном действе, которое "невкусно" приправили беспорядки на поле и трибунах…

Ещё некоторое время назад центральным матчем этого тура окрестили бы игру в Казани, где "Рубин" сразится с московским "Динамо", но сегодня, когда "Анжи" идёт на второй строчке, это не так. Именно встреча ЦСКА с махачкалинским клубом сегодня была самой важной. Во-первых, лицом к лицу сошлись команды, занимающие два первых места в турнирной таблице. Этого было бы вполне достаточно, но есть ещё и другая интрига. Сможет ли "Анжи" делом подтвердить амбиции? По силам ли Махачкале достойно выступить против Москвы? Эти вопросы стояли на повестке дня перед 13 туром чемпионата России. И если бы дагестанская команда сегодня брала три очка, то выходила в единоличные лидеры, и, кроме того, наконец заставила бы поверить скептиков в проект под названием "Анжи".

ЦСКА сейчас находится в отличном настроении. А чего унывать-то? Команда занимает первое место, имея игру в запасе, и демонстрирует очень неплохой футбол. Несмотря на потерю очков в матче 12 тура с "Кубанью", армейцы не пошатнулись и следующую битву выиграли очень непринуждённо. Возможно, что москвичи в итоге приложат руку к увольнению Рууда Гуллита, которому Рамзан Кадыров поставил некий ультиматум. А вот определённые кадровые проблемы у Леонида Слуцкого имеются. Серьёзнейшую травму получил Томаш Нецид, а кроме него не поле сегодня не могли выйти Георгий Щенников и Марк Гонсалез. Зато, очень кстати последовало примирение Дзагоева и Слуцкого. Алан урок усвоил и теперь готов восстановить репутацию в глазах своего тренера.

"Гол Вагнера визуально напомнил банку, забитую Роналдиньо в ворота Петра Чеха на Стемфорд Бридж лет 5 назад…"

Что касается психологической составляющей, то у "Анжи" с ней тоже всё в порядке. Команда сейчас на хорошем ходу и рвётся к новым победам. Кстати, не так давно махачкалинцы уже брали 3 очка в Москве. Эпичный по своей скандальности матч с "Локомотивом", закончившийся со счётом 1:2 в пользу дагестанцев, лишил работы Юрий Красножана и вызвал бурю эмоций со стороны специалистов и болельщиков. После той победы последовала и другая, которая, слава Богу, не спровоцировала никаких выяснений отношений – дома был повержен нальчикский "Спартак". Ещё больше обрадовала фанатов новость о, наконец, завершившемся трансфере Джуджака. Играть, впрочем, венгр пока не сможет, ибо в заявку его включить прямо сейчас никто не разрешит. Появились слухи о том, что "Анжи" интересен Нестор Муслера, который вроде бы уже решил ехать в "Галатасарай", но, возможно, задумается.

Вы знаете, есть матчи в чемпионате России, как ровно, и в любом другом, описывая которые, очень старательно вспоминаешь, а что же за 90 минут произошло, о чём писать-то? Так вот, этот матч из разряда тех, когда информации, которую хотелось бы изложить, так много, что она прямо вываливается из головы. ЦСКА начал просто прекрасно. Москвичи, видимо, настроились по-особому, и "Анжи" на их фоне просто не смотрелся. Армейцы повели в счёте уже на 5 минуте. Вагнер Лав получил мяч на линии штрафной и, постояв несколько секунд на месте, пробил. Мяч угодил чётко в угол. Этот гол визуально напомнил мне банку, забитую Роналдиньо в ворота Петра Чеха на Стемфорд Бридж лет 5 назад.

ЦСКА хоть и повёл в счёте, но останавливаться на достигнутом и не думал. "Анжи" старался проводить атаки, но по опасности их не сравнить с оными у армейцев. Был целый ряд хлёстких ударов по воротам махачкалинцев, с которыми не без труда справлялся Ревишвили. Стрелял Хонда, лупил Дзагоев, но вратарю гостей везло, ибо после неуверенной с его стороны игры мяч отскакивал к защитникам, а не к нападающим хозяев. Близок к успеху был Лахиялов, но Шамиль не сумел даже ткнуть мяч в сторону ворот, когда ему очень удачно забросили в штрафную. ЦСКА наседал и второй гол не заставил долго ждать.

"ЦСКА сегодня предстал убойной машиной, катком, танком, чем угодно…"

Мамаев пяткой откатил мяч Хонде, который хоть и не избавился от мысли отчалить из чемпионата России, но стал играть гораздо лучше, а японец чуть сместился, зашёл в штрафную и пробил. Удар оказался и сильным, и прицельным, а Ревишвили остался не у дел. На этом хороший футбол в первом тайме закончился. Агаларов несильно задел Мамаева, а Павлу это очень не понравилось. Буйного игрока стали успокаивать, особенно усердствовал Лахиялов, который почему-то решил, что иным способом, как взять визави за шею, это сделать не удастся. Началась потасовка, в которую был вовлечён даже Гаджи Гаджиев. С трибун тут же полетели обломки кресел, орехи и прочая традиционная атрибутика среднестатистического болельщика. Успокоились все только минут через 7 после того, как пошёл процесс. Стычка была устранена, но играть в футбол уже было тяжело. Команды просто довели до конца первый тайм.

Вторая половина прошла по прогнозированному сценарию. ЦСКА отдал инициативу, а "Анжи" пытался что-то предпринять, дабы помешать выиграть армейцам. Махачкалинцы вкатывались в контроль постепенно, а пока они это делали, Вагнер успел убежать на рандеву с Ревишвили. Правда, забить второй бразильцу не удалось, и мячик предательски прокатился в сантиметре от штанги. За него это сделал Дзагоев. Игнашевич бахнул со штрафного, но угодил в стенку, от которой сфера попала в ноги Алану. Тот оказался очень расторопным и покатил мяч чётко в угол. 3:0 и этот матч можно было закрывать, но ЦСКА не против был поиграть ещё. Надо заметить, что и "Анжи" не опускал руки, продолжая бороться за свой престиж. Однако в оставшееся время ничего весомого не произошло.

ЦСКА сегодня предстал убойной машиной, катком, танком, чем угодно. "Анжи" попал под колёса, и не смог выбраться из-под них до конца встречи. Всё-таки рановато махачкалинцам состязаться с армейцами. Однако дагестанцы произвели неплохое впечатление, несмотря на счёт. Матч же вышел просто сумасшедшим по своему эмоциональному наполнению. Жаль только, что сладкий вкус красивого футбола в который раз подпортили беспорядки как на поле, так и на трибунах.

Никита Батенко, @Sport.ru

ЦСКА - Анжи 3:0

Голы: Вагнер Лав, 5, Хонда, 27, Дзагоев, 61

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, Хонда, Дзагоев (Тошич, 63), Мамаев (Олисе, 79), Алдонин, Думбия (Шемберас, 70), Вагнер Лав

Анжи: Ревишвили, Р. Карлос, Тагирбеков, Ангбва, Гаджибеков, Кебе (Жусилей, 46), Буссуфа, Агаларов, Ахмедов, Лахиялов, Голенда (Иванов, 76)

Предупреждения: Алдонин, Вагнер Лав, Мамаев - Буссуфа, Ангбва

Sport.ru