Наконец-то мы получили возможность полностью сконцентрироваться на российском футболе. И он нас подводить не собирается. В туре под несчастливым 13 номером встречались такие же несчастливые в последнее время команды. У каждой свои причины для грусти. @Sport.ru расскажет, удалось ли "Локомотиву" или "Спартаку-Нальчику" сегодня поднять настроение.

 

Совершенно непонятно какой сейчас "Локомотив". Или "паровоз" всё ещё идёт по инерции после управления Красножана, или новый рулевой – Владимир Маминов – привнёс в команду новые нюансы. Именно во встрече с нальчанам мы должны были получить ответ не этот вопрос, ведь встреча с «Томью» получилась несколько странной и неоднозначной. А в "Спартаке-Нальчике" дела, похоже, совсем плохи. Команда осела на предпоследнем месте и предпосылок для подъёма пока не видно. Южан ожидал откровенно тяжёлый поединок, хоть с и не слишком стабильной командой. Кстати, любопытный факт: Красножану не удалось доработать до встречи со своим бывшим клубом. Так Юрию Анатольевичу и не удалось ни разу в карьере почувствовать всю горечь матчей с былыми командами. Тренеру остаётся лишь сесть у телевизора, и всмотреться на каком из мест работы он оставил наибольший след.

 

А команды церемонится не стали. Только на табло мелькнуло 1:09 и "Локомотив" уже оформил гол в ворота соперников. Сычёв получил передачу из глубины поля, умело обработал мяч, обыграл защитника и доказал, что ещё не разучился забивать. Динамично смотрелась атака и грустно выглядела игра нальчан в обороне. 1:0. Почему бы ни сподобится на результативный матч? Лиха беда начало! Но в ближайшие минуты футболисты решили играть прагматично. "Локо" снова, как в прошлом матче, окопался в центре поля и долго раздумывал над развитием атаки. Ничего не придумывалось и "Спартаку" тоже ничего придумать не дали. Но, как выяснилось, команды просто-напросто скромничали, или решили передохнуть.

 

"А команды церемонится не стали. Только на табло мелькнуло 1:09 и "Локомотив" уже оформил гол в ворота соперников… "

 

Так было до 21 минуты. Вот тогда и проснулись гордые горцы. Сочинив совершенно простейшую атаку, гости сумели сделать её голевой. Сирадзе шёл по центру, никто ему не мешал, и вдруг форвард подумал, что неплохо бы ударить по воротам. Бранко Илич наконец-то догадался, что нужно выйти на нападающего и не дать ему пробить, но было уже слишком поздно. Сирадзе что есть силы приложился и отправил мяч в левый угол ворот хозяев. Похоже, фишка маминовского "Локомотива"именно в такой открытости и бесшабашности. Но это ведь не так плохо, правда? Ведь в атаке "красно-зеленые" тоже действовали отлично. Расположившись по периметру штрафной площади, они то и дело мучили спартаковцев ударами и навесами. Но гости держались.

 

Минуло лишь 10 минут после гола и "Локо" мог снова выходить вперёд. Но не вышло. Сначала Помазан фантастическим образом помешал Торбинскому совершить то ли удар, то ли прострел. А после углового мог дважды забивать Майкон. Но спартаковский вратарь снова был на высоте, удивительным образом отражая сложнейшие удары. А его визави Гилерме продолжал скучать, медленно расхаживая по штрафной площадке. Игра была в руках хозяев, но к новым голам это не приводило. Так и было до самого конца первого тайма. "Локомотив" что-то пытался, но не получалось, а "Спартак-Нальчик" попросту не мог. Но чувствовалось, что голы в этом матче ещё обязательно будут.

 

Второй тайм мог тоже начаться голом. Но удивительно сплоховал Сычёв. Майкон обыграл Помазан и прострелил вдоль ворот, не дав мячу уйти за пределы поля. На дальней штанге стоял автор первого гола и каким-то образом вместо ворот угодил мячиком в защитника. А уже через пять минут автор другого гола мог дубль на свой счёт записать. Сирадзе открылся под навес со штрафного, высоко выпрыгнул и сильно пробил головой. Но всего лишь штанга. Вот такой обмен моментами. Снова интригующее начало. Но в целом на первых минутах второй сорокапятиминутки хозяева выглядели совершенно безэмоциональной командой, утратившей всякую фантазию. Даже до штрафной дойти не получалось. Попытался что-то исправить Шишкин своим сольным проходом, на сей раз по центру, но защитники выбили мяч на угловой вместе с ногами Игнатьева, находившегося в неплохой позиции.

 

"Железнодорожники" сочиняют совсем не так, как при Красножане, также как и "Нальчик" не борется и не может найти внутренние резервы, как всё при том же Юрии Анатольевича. Велика роль тренера в футболе всё-таки…"

 

Игра становилась совсем уж унылой. Оба тренеры попытались что-то исправить заменами, но вышедшие игроки растворились во всём этом "болоте". Действительно, игра была очень вязкая, мяч будто застрял в пространстве, где границами являются воображаемые линии, что за 20-30 метров от центрального круга. "Железнодорожники" сочиняют совсем не так, как при Красножане, также как и "Нальчик" не борется и не может найти внутренние резервы, как всё при том же Юрии Анатольевича. Велика роль тренера в футболе всё-таки. Ближе к концу матч в и так медленной игре скорости пропали совсем. Футболисты полагались на длинные забросы или стандартные положения. Как раз с углового мог внести веселья в матч своим голом Аланг Гатагов, но он также, как и Сычёв в начале тайма попал в защитника, когда надо было в ворота.

 

Под конец матча "Локо" совершил попытку выиграть матч. Коварный удар Дюрицы рекошетом отлетел от кого-то из игроков и докатился до штанги. А позже мя после дальнего удара пролетел рядом со штангой. Оказалось, что это только прелюдия. "Железнодорожники" таки забили! Потрясающая длинная передача была сделана на ход вышедшему на замену Гатагову. Алан вовсе не транжира и моментов воспользовался, послав мяч легонько в угол ворот. Правда, момент получился не бесспорным – автор гола, убегаю в отрыв попутно оттолкнул защитника рукой. Но судейский свисток промолчал и "Локомотив" всё же сумел вытащить такой непростой матч.

 

Вы думаете это всё? Как бы не так. "Железнодорожники" хоть и поздно, но почувствовали запах крови. Янбаев совершил стремительный рейд по флангу, отдал передачу на одиннадцатиметровую отметку, где находился Лоськов. Капитан в подкате выиграл борьба за мяч и направил его в сторону свежего Минченкова. Высокому форварду оставалось не промахнуться. И, таким образом, счёт стал 3:1. Неожиданно и так красиво! "Красно-зелёные" всё-таки разобрались с нальчанами без Красножана, без яркого игрового рисунка, но с остатком эмоций и на сильном характере. Вытащили эту победу с трудом и на последних минутах. Что станет с игрой "Локо" в будущем по-прежнему остаётся не ясным, но Маминов постепенно вносит в игру что-то своё. Одни замены чего стоят. Будем поглядеть, как говорится.

 

"Локомотив" (Москва) – "Спартак" (Нальчик) - 3:1 (1:1)

 

Голы: Сычев, 2 – 1:0; Сирадзе, 21 – 1:1; Гатагов, 89 – 2:1; Минченков, 90+3 – 3:1.

 

"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Дюрица, Илич, Шишкин, Оздоев, Торбинский (Ибричич, 67), Лоськов, Игнатьев (Гатагов, 79), Сычев, Майкон (Минченков, 87).

 

"Спартак-Нальчик": Помазан, Овсиенко (Багаев, 75), Луканченков, Куликов, Лебедев, Захирович, Пилипчук (Гошоков, 62), Концедалов, Леандро, Сирадзе (Бехрамов, 81), Портнягин.

 

Предупреждения: Янбаев, 65 - Сирадзе, 12; Захирович, 41; Гошоков, 90+1.

 

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

 

Николай Самофалов, @Sport.ru

 

Sport.ru