Благодарность из Питера

“Томь” выдала очередной триллер на своём поле с участием московской команды. Причём вновь на ведущих ролях в команде Валерия Непомнящего арендованный у питерского “Зенита” Максим Канунников. В целом команда из Томи продемонстрировала яркий и зрелищный футбол, правда провалы в защите могли дорого ей обойтись. Что же касается “Спартака”, то Валерий Карпин потихоньку приучает нас к чему-то совершенно необычному, от чего мы уже отвыкли...

“Томь” выдала очередной триллер на своём поле с участием московской команды. Причём вновь на ведущих ролях в команде Валерия Непомнящего арендованный у питерского “Зенита” Максим Канунников. В целом команда из Томи продемонстрировала яркий и зрелищный футбол, правда провалы в защите могли дорого ей обойтись. Что же касается “Спартака”, то Валерий Карпин потихоньку приучает нас к чему-то совершенно необычному, от чего мы уже отвыкли

Футболисты “Томи” второй раз за последние четыре дня проводили матч на своём поле против московской команды. С одной стороны такой подарок календаря можно было считать не самым приятным – всё-таки фавориты чемпионата, но с другой, с кем как не с сильнейшими клубами лиги показывать свой уровень? В матче с железнодорожниками томичи вполне могли претендовать и на три очка, так почему бы не потрепать нервы и изрядно обескровленному “Спартаку”? Глядя на состав команды Валерия Карпина на секунду даже поразился – всё таки непривычно смотреть на команду без бразильцев. Даже 10 лет назад бегали Робсон с Маркао, а тут вообще ни одного кудесника.

Зато интересно было посмотреть на противостояние Сабитова и Баженова против бывших одноклубников, равно как и любопытно было бы понаблюдать за действиями Артёма Дзюбы. Кроме того обратило на себя внимание очередное появление в составе спартаковцев юного Сергея Брызгалова. Растёт новое поколение чемпионов, наверное. Ну и как забыть главного героя предыдущего тура! Обслуживать матч приехал сам Игорь Егоров – вершитель судеб и времён по Спалетти.

Первые минут десять матча прошли под диктовку “Спартака”. Полунавес-полупрострел Кирилла Комбарова едва не стал проблемой для Ботвиньева. Через минуту Ананидзе опасно пробил над перекладиной. И тут же “Томь” активизировалась. Максим Канунников сместился с левого флангав центр штрафной и отдал Баженову, однако Никита пробить не смог, но партнёра выручил набежавший Стариков. Удар через себя в падении - Дикань на месте! Красиво! Тут же Баженов крутит противника на месте левого полусреднего и бьёт в дальний угол – Дикань вытаскивает мяч из дальнего угла!

“Ну и как забыть главного героя предыдущего тура! Обслуживать матч приехал сам Игорь Егоров – вершитель судеб и времён по Спалетти”

Вдруг телекамеры вылавливают бегущего в одиночестве к воротам хозяев Артёма Дзюбу. Как так? Грубейшая ошибка в центре обороны дорого обошлась подопечным Валерия Непомнящего. Артём несильно катнул мяч в уголок – 0:1. Бурной радости у Дзюбы, естественно, не было. Гол ещё больше раскрепостил обе команды, и они обменялись убойными моментами.

После подачи со штрафного Сабитов сбрасывает головой Голышеву, Павел бьёт мимо Диканя, но защитники выносят мяч с линии ворот! Угловой едва не приводит к голу в ворота хозяев. В результате контратаки Жано Ананидзе выходит один на один с Ботвиньевым, но вратарь смело бросается в ноги атакующему хаву москвичей.

Гостям удаётся провести ещё несколько опасных контратак – благо оборона “Томи” играет безобразно, и Комбаров с Дзюбой, такое ощущение, выбирают, кто же из них забьёт следующим. На 36-й минуте Дзюба чисто выходит один-на-один, но действует откровенно бесхитростно – перебросить Ботвиньева не получается. А до этого Андрей Дикань в очередной раз выручил гостей, в шикарном прыжке отразив выстрел Скоблякова со штрафного. В общем игра смотрелась.

Заканчивался тайм сумасшедшими неиспользованными моментами Голышева, Кирилла Комбарова и Старикова. Логичнее было бы, если бы тайм завершился со счётом 4:4  

В перерыве видимо Карпин осознал, что без бразильцев “Спартаку” не хватает эффективности в атаке. Кариока активно включился в происходящее на футбольном поле – через пять минут в его активе уже была жёлтая карточка. А в промежутке между этими событиями дважды мог забить Баженов. Сперва Никита нанёс эффектный удар в прыжке – чуть мимо,  а затем проверил Диканя дальним ударом. Украинский кипер был на месте.

Небольшая пауза наступила в игре после столкновения Баляйкина с одноклубником Кимом. Лишь врачи помогли Евгению подняться и покинуть поле. Между тем во втором тайме бросилось в глаза, что “Томь” сделала адекватные выводы после безобразной игры в обороне. Дважды Дзюба был классически пойман в офсайдную ловушку.

А воротах московского клуба продолжал творить чудеса Дикань. Андрей вновь выиграл дуэль у Старикова, который пробивал головой в упор. “Томь” однозначно наиграла на гол, но мяч едва не оказался в её воротах! Козлов отдал Дзюбе, но у Артёма удар не получился, при этом мяч попал в штангу.

Так бы и завершился матч победой спартаковцев, если бы не засланный казачёк из Санкт-Петербурга. Максим Канунников получил мяч недалеко от линии штрафной, слегка сблизился в вратарём гостей и точно над ним отправил мяч – 1:1. Справедливый итог довольно интересной встречи.  

 

“Томь” – “Спартак” – 1:1 (0:1)

“Томь”: Ботвиньев, Йокич, Гультяев, Скобляков, Сабитов, Баженов (Харитонов, 75), Голышев (Ковальчук, 80), Баляйкин (Смирнов, 86), Ким Нам Ил, Канунников, Стариков.

“Спартак”: Дикань, Брызгалов, Паршивлюк, Родригес, Ананидзе, Валикаев (Кариока, 46), Д. Комбаров, К. Комбаров (Козлов, 67), Махмудов, Дзюба, Яковлев (Кудряшов, 84).

Голы: Дзюба (20), Канунников (90)

 

Виталий Хемий, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

Мостовой прокомментировал слова тренера "Краснодара" Мусаева о судействе05.05.2026 14:34:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа причина паузы в переговорах по Украине05.05.2026 10:10:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
15.06.2011 17:04Ticher
Нечего на других пенять, коли рожа крива. Егоров судья своеобразный, но он в мясных проблемах не виноват. Канунников молодец!
15.06.2011 09:01ызф
Доигрались. Будем теперь бороться с ФК Краснодар за 8е место. Остальные 7 своего не упустят.
15.06.2011 00:47Юпитер FCSM
Средненько получилось. Но на то объективные причины.
14.06.2011 19:44Fike
Егоров...это будто судья без квалификации. урод
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
05.05.2026 16:27
СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА
Михаил Галактионов
Наставник "Локомотива" может возглавить армейцев.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА. Как сообщает канал "Нежурналист Иванов", наставник железнодорожников является основной кандидатурой на смену Фабио Челестини.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.

Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".

За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.
05.05.2026 14:34
Мостовой прокомментировал слова тренера "Краснодара" Мусаева о судействе
Александр Мостовой

Ранее наставник "быков" заявил, что судьи совсем не лояльны к его команде, как это часто пишут журналисты.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой прокомментировал слова главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева о судействе матчей с участием его команды, а также поделился ожиданиями от ответной игры финала Пути РПЛ между краснодарцами и московским "Динамо".

"Краснодар" — фаворит этой встречи, но примерно 55 на 45. Мусаев точно не делает никакой ставки на Кубок России или чемпионат. Он не выбирает, за что бороться, а за что — нет. Команда хочет выигрывать всё.

Что касается судейства, то я не согласен с ним. Можно подвести черту и сказать, что главная ошибка нынешнего сезона — это судейство в целом. Заговора в пользу "Краснодара" точно нет", — отметил Мостовой в разговоре с Metaratings.

Ответный матч финала Пути РПЛ Кубка России "Краснодар" — "Динамо" состоится в четверг, 7 мая, на "Ozon Арене" в Краснодаре. Первая игра завершилась вничью 0:0. Начало ответного поединка — в 20:30 мск.

"Краснодар" по итогам 28 туров лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги с 63 очками.