“Томь” выдала очередной триллер на своём поле с участием московской команды. Причём вновь на ведущих ролях в команде Валерия Непомнящего арендованный у питерского “Зенита” Максим Канунников. В целом команда из Томи продемонстрировала яркий и зрелищный футбол, правда провалы в защите могли дорого ей обойтись. Что же касается “Спартака”, то Валерий Карпин потихоньку приучает нас к чему-то совершенно необычному, от чего мы уже отвыкли

Футболисты “Томи” второй раз за последние четыре дня проводили матч на своём поле против московской команды. С одной стороны такой подарок календаря можно было считать не самым приятным – всё-таки фавориты чемпионата, но с другой, с кем как не с сильнейшими клубами лиги показывать свой уровень? В матче с железнодорожниками томичи вполне могли претендовать и на три очка, так почему бы не потрепать нервы и изрядно обескровленному “Спартаку”? Глядя на состав команды Валерия Карпина на секунду даже поразился – всё таки непривычно смотреть на команду без бразильцев. Даже 10 лет назад бегали Робсон с Маркао, а тут вообще ни одного кудесника.

Зато интересно было посмотреть на противостояние Сабитова и Баженова против бывших одноклубников, равно как и любопытно было бы понаблюдать за действиями Артёма Дзюбы. Кроме того обратило на себя внимание очередное появление в составе спартаковцев юного Сергея Брызгалова. Растёт новое поколение чемпионов, наверное. Ну и как забыть главного героя предыдущего тура! Обслуживать матч приехал сам Игорь Егоров – вершитель судеб и времён по Спалетти.

Первые минут десять матча прошли под диктовку “Спартака”. Полунавес-полупрострел Кирилла Комбарова едва не стал проблемой для Ботвиньева. Через минуту Ананидзе опасно пробил над перекладиной. И тут же “Томь” активизировалась. Максим Канунников сместился с левого флангав центр штрафной и отдал Баженову, однако Никита пробить не смог, но партнёра выручил набежавший Стариков. Удар через себя в падении - Дикань на месте! Красиво! Тут же Баженов крутит противника на месте левого полусреднего и бьёт в дальний угол – Дикань вытаскивает мяч из дальнего угла!

“Ну и как забыть главного героя предыдущего тура! Обслуживать матч приехал сам Игорь Егоров – вершитель судеб и времён по Спалетти”

Вдруг телекамеры вылавливают бегущего в одиночестве к воротам хозяев Артёма Дзюбу. Как так? Грубейшая ошибка в центре обороны дорого обошлась подопечным Валерия Непомнящего. Артём несильно катнул мяч в уголок – 0:1. Бурной радости у Дзюбы, естественно, не было. Гол ещё больше раскрепостил обе команды, и они обменялись убойными моментами.

После подачи со штрафного Сабитов сбрасывает головой Голышеву, Павел бьёт мимо Диканя, но защитники выносят мяч с линии ворот! Угловой едва не приводит к голу в ворота хозяев. В результате контратаки Жано Ананидзе выходит один на один с Ботвиньевым, но вратарь смело бросается в ноги атакующему хаву москвичей.

Гостям удаётся провести ещё несколько опасных контратак – благо оборона “Томи” играет безобразно, и Комбаров с Дзюбой, такое ощущение, выбирают, кто же из них забьёт следующим. На 36-й минуте Дзюба чисто выходит один-на-один, но действует откровенно бесхитростно – перебросить Ботвиньева не получается. А до этого Андрей Дикань в очередной раз выручил гостей, в шикарном прыжке отразив выстрел Скоблякова со штрафного. В общем игра смотрелась.

Заканчивался тайм сумасшедшими неиспользованными моментами Голышева, Кирилла Комбарова и Старикова. Логичнее было бы, если бы тайм завершился со счётом 4:4

В перерыве видимо Карпин осознал, что без бразильцев “Спартаку” не хватает эффективности в атаке. Кариока активно включился в происходящее на футбольном поле – через пять минут в его активе уже была жёлтая карточка. А в промежутке между этими событиями дважды мог забить Баженов. Сперва Никита нанёс эффектный удар в прыжке – чуть мимо,  а затем проверил Диканя дальним ударом. Украинский кипер был на месте.

Небольшая пауза наступила в игре после столкновения Баляйкина с одноклубником Кимом. Лишь врачи помогли Евгению подняться и покинуть поле. Между тем во втором тайме бросилось в глаза, что “Томь” сделала адекватные выводы после безобразной игры в обороне. Дважды Дзюба был классически пойман в офсайдную ловушку.

А воротах московского клуба продолжал творить чудеса Дикань. Андрей вновь выиграл дуэль у Старикова, который пробивал головой в упор. “Томь” однозначно наиграла на гол, но мяч едва не оказался в её воротах! Козлов отдал Дзюбе, но у Артёма удар не получился, при этом мяч попал в штангу.

Так бы и завершился матч победой спартаковцев, если бы не засланный казачёк из Санкт-Петербурга. Максим Канунников получил мяч недалеко от линии штрафной, слегка сблизился в вратарём гостей и точно над ним отправил мяч – 1:1. Справедливый итог довольно интересной встречи.

“Томь” – “Спартак” – 1:1 (0:1)

“Томь”: Ботвиньев, Йокич, Гультяев, Скобляков, Сабитов, Баженов (Харитонов, 75), Голышев (Ковальчук, 80), Баляйкин (Смирнов, 86), Ким Нам Ил, Канунников, Стариков.

“Спартак”: Дикань, Брызгалов, Паршивлюк, Родригес, Ананидзе, Валикаев (Кариока, 46), Д. Комбаров, К. Комбаров (Козлов, 67), Махмудов, Дзюба, Яковлев (Кудряшов, 84).

Голы: Дзюба (20), Канунников (90)