Очередное поражение, очередное безнадёжное настроение, ноль перспектив или надежд в игре грозненского "Терека". @Sport.ru ставит на скорую отставку легендарного в прошлом футболиста, но неудачливого тренера сегодня, которому не помогает даже грозное имя. Гуллитом сегодня российский футбол не удивишь.

После того, как "Анжи" без проблем разобрался дома со "Спартаком" из Нальчика, для того, чтобы удержаться на вершине таблицы, "армейцам" Москвы надо было побеждать. Стоял ли перед подопечными Леонида Слуцкого вопрос: "Как это сделать?" Не думаю. "Терек", конечно, не зачислишь в  число отъявленных аутсайдеров, коими являются тот же "Спартак" Нальчик или "Волга" с  "Крыльями Советов", но и достаточно грозным соперником его сейчас ну никак не назовёшь. Что странно. И дело не в личности главного тренера, а в том подборе игроков, который подобрался в Грозном. Омельянчук, Мгуни, Бракамонте, Ферейра, Маурисио и Ко - с этими людьми можно рассчитывать на большее, нежели банальную борьбу за выживание. Стоит лишь разобраться в своих сильных и слабых сторонах. Сильные - использовать по максимуму, а слабые пытаться скрыть, да так, чтобы никто об их существовании и не догадывался.

В общем, при всём фаворитизме москвичей, я ждал от игры упорного противостояния. Уже скоро будет сыгран первый круг, а "Терек" так ничего вразумительного в этом году нам и не явил. Но когда не удаётся добиться результата через игру, надо брать своё через работу, борьбу и самопожертвование. Тем более на ЦСКА, да ещё и дома, думаю, дополнительно настраиваться не надо, а, значит, за мотивацию команды Гуллиту переживать особо не стоило. Надо было лишь выбрать правильный план на игру и донести его до ума своих игроков. Вышло? Не очень.

К сожалению, особенно тем, кто болел за "Терек" или против ЦСКА, борьбы в этой игре мы так и не дождались. Лёгкая и скучная победа гостей лишь усугубило положение грозненцев, поставив, тем самым, под серьёзные сомнения целесообразность приглашения легендарного в прошлом полузащитника мирового футбола и не слишком удачливого тренера в настоящем, несмотря на его опыт работы в "Челси", "Ньюкасле" и "Фейеноорде". Нигде прежде Гуллит не добивался хоть сколь малых успехов, не добьётся он, похоже, ничего и в столице Чечни. Проблема не в том, что команда проиграла "армейцам", проблема, что как не было игры, как не было видно мысли и перспектив, так всего этого не видно и сейчас. Знаете, больше всего в этой ситуации жаль того парня, которого Терек нанял в качестве переводчика Гуллиту. Чем он будет заниматься со своим знанием голландского без Руда?

"За 10 минут до конца счёт и вовсе стал для хозяев неприличным -  роскошную комбинацию добиванием в упор завершил Вагнер Лав. Ждём отставки Гуллита? Дело сделал - гуляй смело…"

Гости вроде ничего из ряда вон выходящего нам не явили, но взяли своё за счёт класса. Если что грозненцы и создавали, то либо сами же это и портили, либо же начеку был Акинфеев. Большую часть времени "армейцы" контролировали мяч у себя, не давая особо часто напрягаться Игорю и предоставляя своим нападающим в комфортных условиях перемещаться между защитникам соперника, выискивая свободные зоны и придумывая новые направления для продолжения своих атак. По-хорошему, игра была сделана уже в первом тайме, и сделана усилиями ударной парочки гостей Думбия - Лав. Вначале бразилец ассистировал партнёру, а потом той же любезностью отличился и Сейду. 0:2 - таков неутешительный итог для "Терека" уже после первого тайма.

Спасать положение "Летучий голландец" решил с помощью  шоковой терапии, убрав с поля Кацаева и Зенге, выпустил вместо них более атакующих Мгуни и Гвазаву. Подобное лечение было, что для усопшего припарки. Уже спустя 15 минут после возобновления игры счёт стал 3:0 в пользу гостей. Лав вывел на свидание с Джанаевым Хонду и японец не оплошал. Лишь после этого столичные гости несколько успокоились, предоставив возможность продемонстрировать своё умение лучшему голкиперу российского футбола. Хозяев бросились вперёд, пытаясь хоть как-то скрасить горькую пилюлю, и предоставили москвичам, тем самым, пространство для контратак. Так игра и продолжалась до финального свистка. "Терек" пытался сделать хорошую мину при плохой игре, "армейцы" же откровенно выжидали финального свистка. За 10 минут до конца счёт и вовсе стал для хозяев неприличным -  роскошную комбинацию добиванием в упор завершил Вагнер Лав. Да, в считаные минуты хозяевам удалось сквитать два мяча, но этого ли ждали от команды и руководство клуба, и её болельщики? Ждём отставки Гуллита? Дело сделал - гуляй смело.