Кому это надо?
Сборная России продолжает зарабатывать деньги на товарищеских матчах с экзотическими соперниками. На сей раз пришёл черёд Камеруна раскошелиться, чтобы получить возможность сыграть с нашей сборной. Обо всех перипетиях противостоянии морозной России и горячего Камеруна читайте в обзоре от @Sport.ru.
Сборная России продолжает зарабатывать деньги на товарищеских матчах с экзотическими соперниками. На сей раз пришёл черёд Камеруна раскошелиться, чтобы получить возможность сыграть с нашей сборной. Обо всех перипетиях противостоянии морозной России и горячего Камеруна читайте в обзоре от @Sport.ru.
Адвокат очень удивил стартовым составом. Тренер наконец-то решил выпустить с первых минут новичков. А из тех, кто играл с Арменией, на поле появился только Василий Березуцкий. Получили шанс сыграть даже Рязанцев с Шешуковым. Только вот единственным нападающим был всё тот же любимый Адвокатом Погребняк. Экспериментировать, так экспериментировать. Видимо так, решил Дик. Состав камерунцев был не столь удивителен, как наш. Главное, что играет Это’о, т.е. уже какое-то зрелище обеспечено. А тут ещё и почти наш Бенуа Ангбва бороздит правый фланг.
Матч начался спокойно и размерено, как и полагается в товарищеских играх. Но на 7 минуте Погребняк решил показать, что никому он здесь не товарищ и вероломно ворвался в штрафную площадь соперников. Попутно продемонстрировав свою технику (да-да, не удивляйтесь), Павел обыгрался с Дзагоевым и резко пробил по воротам. Ассембе был начеку. Следующие минут 15 команды показывали как им "нужен" этот матч. Не происходило ровным счётом ничего. На трибунах тишина, унылые перепасовки в центре поле, экспериментальный состав – слишком всё это попахивало тренировкой. На 21 минуте наша команда всё-таки решилась включить скорость. После неудачного розыгрыша углового "неукротимых львов" Дзагоев подобрал мяч и рванул через всё поле, добежав до самой штрафной. Далее произошла серия таких привычных нынче рикошетов, и мяч снова оказался у Алана, который технично пробил по воротам. Увы, мячик пролетел мимо.
"К середине первого тайма команды поняли, что никакой дружбы между ними быть не может. Под нудный австрийский дождь на поле начались стычки и фолы..."
К середине первого тайма команды поняли, что никакой дружбы между ними быть не может. Под нудный австрийский дождь на поле начались стычки и фолы. Сначала отчаянный Погребняк на всей скорости влетел в Бедимо. Слава Богу, тот выжил. А далее Бедимо решил показать, чему он научился в детстве на каратэ, в прыжке ударив ногой в грудь Рязанцева. За слишком громкий возглас "ЭТО СПАРТААА!" Бедимо заработал жёлтую карточку. Ну может и за удар ногой в грудь. Наш Павел Погребняк решил не отставать и тоже схлопотал "горчичник". За очередной грязный подкат. Вполне нормально для нападающего, не так ли? И далее по-прежнему в матче были сплошные фолы-фолы-фолы. Для отработки подкатов организовали матч что ли? Но на 33 минуте Абубакар решил жить дружно и напомнить всем про футбол. 19летний нападающий, выглядящий на все 40-45, одним движение обыграл одного из братьев-защитников и сходу пробил по воротам. Мяч пролетел чуть выше перекладины. Наши ребята тут же ответили. Динияр Билялетдинов всколыхнул сетку своим мощным ударом с угла штрафной площади.
За пять минут до конца тайма камерунцы разгорячили матч двумя штрафными. Сначала Это’о с выгоднейшей позиции попал в умело выстроенную Малафеевым стенку. А через несколько мгновений всё тот же вожак "неукротимых львов" разыграл стандарт гораздо хитрее, отдав на врывающегося в штрафную Чупо-Мотинга. Выгодный момент полузащитник реализовать не сумел. Африканцы в последние минут 10-15 владели инициативой, но толку с этого было мало. Обе команды и не думали включать скорости и выдумывать комбинации, а агрессивны были только в подкатах. И вот закончился скучный первый тайм. Довольные команды ушли с дождя греться в раздевалки.
Клементе в перерыве совершил целых 5 замен. Наш Дик Адвокат провёл только 2 замены – Бурлак вышел вместо Василия Березуцкого и Семшов вместо Шешукова. В составе сборной появилось очередное новое лицо. Начало вторго тайма остался именно за сборной России. Камерунский защитник совершил ошибку, отдав неточную передачу. Это сразу же заприметил Дзагоев, завладевший снарядом и, ворвавшись в штрафную, он угрожал воротам, но кипер соперников снова был на высоте. Через минуту Рязанцев дал комментатору напомнить о себе, пробив издалека точно в руки всё тому же Ассембе. Следующий всплеск активности случился только через 15 минут. Наши разыграли красивую комбинацию. Семшов бросил в отрыв Поребняка, который ловко развернулся в штрафной и отдал мяч на набегающего Дзагоева. Вратарь соперников еле справился с сильным ударом Алана.
"Что можно сказать о матче, где восхищаешься только вратарём и то пару-тройку раз за игру?"
Позже вратарь африканцев вновь продолжил творить чудеса. Когда сборная России вновь решила взбодриться и заработала штрафной на довольно приличном от ворот расстоянии, Ассембе уверенно справился с хитрым ударом всё того же Дзагоева. Что можно сказать о матче, где восхищаешься только вратарём и то пару-тройку раз за игру? Второй тайм был такой же скучный, как и первый. Команды так и не захотели бегать и сочинять, изредка взрываясь и угрожая воротам. Было откровенно скучно. Тренеры пытались что-то разбавить заменами, но не получалось. Игроки растворялись, выходя на поле. На 76-78 минутах Камерун решил всё-таки поатаковать. Если ничего не смогли сделать ногами, то решили побеждать при помощи игры "на втором этаже". Сначала с блистательной подачи Вебо лбом бил в упор с 10 метров. Малафеев был хорошо и перевёл матч на угловой. А позже Шеджу поразил штангу российских ворот после розыгрыша углового. Самый опасный момент в матче сотворил камерунец.
Нашей сборной надоело терпеть наглости перехватившего инициативу Камеруна. На 85 минуте Жирков с Дзагоевым совершили чуть ли не гол. Совсем малость не хватило. Юрий отдал блистательный пас, отправив лучшего русского игрока матча в отрыв. Алан вышел один на один, но перемудрил с ударом и промахнулся. А забить было так просто…После этого команды совсем перестали играть. Вместо них вышли играть бравые русские болельщики. Два молодых человека разыграли нехитрую комбинацию и таки забили гол Камеруну. Наши футболисты лишь завистливо посмотрели им вслед. Учитесь!
На этом и закончился очередной никому не нужный товарищеский матч. Походили, промокли, помучили зрителей – теперь можно отдыхать. А что делать нам, простым болельщикам, которым уже невмоготу смотреть на ленивые недовольные лица футболистов? Об этом Дик Адвокат, похоже, думает меньше всего.
Николай Самофалов, @Sport.ru
Россия – Камерун 0:0
Россия: Малафеев, Шишкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Бурлак, 46’), Янбаев, Шешуков, Глушаков, Рязанцев (Жирков, 54’), Билялетдинов( Торбинский, 75’), Дзагоев. Погребняк
Камерун: Ассембе, Ангбва( Эно, 46’), Бедимо, Нкулу (Бассонг, 46’), Ндаме( Ндзане, 46’), Шеджу, МБиа, Чупо-Мотинг( Нгемо 61’), Муканджо, Абубакар, ЭтоО( Вебо, 46’)
Предупреждения: Нкулу 26’, Бедимо 28’, Погребняк 28’, Торбинский 79’
Судья: Томас Айнваллер (Австрия)
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
По поводу публикации видео с перерыва Канчельскис отметил: «Весь мир матерится. Если мы перестанем это делать, сборная России тогда выиграет чемпионат мира? Мы обычные люди, из этого не нужно делать что-то особенное».
Комментарии