Спалетти сильнее Карпина. Этот и без того логичный тезис подтвердил сегодняшний матч на "Петровском". О форменном разгроме принципиального соперника, а также встрече Заболотного с родным клубом читайте в отчете @Sport.ru....

Много песен сложено, много слов сказано и написано о взаимоотношениях "Зенита" и "Спартака".... Тем принципиальнее их матчи становятся в новом, во многом экспериментальном сезоне, который , думается, еще долго будут вспоминать любители российского футбола. В последние годы "Зенит" не очень уж удачно играл с москвичами, и даже в чемпионский сезон Спалетти те сумели помотать питерцам нервы, но сегодня все же предстояла другая игра.

На данный момент мы имеем невеселого итальянца во главе команды из северной столицы, которому видимо слегка осточертели российские реалии, и Валерия Карпина, который осточертел всем, кроме руководства "Спартака", членом которого он является. В результате новый-старый тренер москвичей подвел к отчетному туру свою дружину на шестом месте, аккурат впереди "Зенита". У обоих клубов по 16 очков.

Чего стоило ожидать от сегодняшнего противостояния? Прежде всего борьбы.... И громких послематчевых заявлений. Тут уж и Карпин умеет, и игроки "Зенита" под стать друг другу любят порадовать журналистов. Ну а игра? Зная "умение" питерцев играть с отчетным соперником, любой результат игры на Неве был бы не удивителен. Некоторые эксперты даже видели фаворитом "Спартак". Но без Веллитона играть ему по-прежнему нелегко. "Зенит" продолжал обходиться без Мейры,Широкова, Быстрова и. Семака. Именно с отсутствием двух последних связывали последние неудачи чемпиона.

На родном "Петровском" питерцы, которых и без того критикуют в последнее времяч, не могли огорчать болельщиков. Оттого и начали хозяева довольно живо, не позволяя "красно-белым" беспокоить Малафеева по пустякам. Напротив, Заболотному, воспитаннику "Зенита", между прочим, скучать не приходилось с первых же минут. Как всегда активен был Лазович, поддержали поры лучшего бомбардира и Данни с Зыряновым.

"Зенит" быстро установил контроль над игрой, оставляя гостям лишь редкие моменты для контратак. Ко всем бедам Карпина в самом начале матча повреждение получил Ари, потянувший ногу. На замену бразильцу вышел Эмин Махмудов. И тут же включился в борьбу... Спустя несколько минут после выхода молодой игрок пробил под перекладину Малафееву, но тот удар вытянул.

"Сама собой напрашивалась замена ирландца Макгиди, которого запросто переиграл на фланге Лукович"

Такие моменты были исключениями, из картины игры первого тайма. Но забить "Зенит" не мог, и казалось, тайм так и завершится вничью, но неугомонный Лазович, получив мяч от Кержакова, прошёл в штрафную "Спартака", где и был сбит Кудряшовым. "Пенальти!" - говорит Егоров, как бы не спорили гости. Приговор исполнил сам серб, и увеличил свой бомбардирский счет в этом сезоне, а главное — открыл счёт в матче. 1:0 — радость трибун "Петровского" сложно описать!

Питерцы были бы непрочь и второй забить, но увы, не удалось. Череда угловых особой опасности не вызвала. По итогам первого тайма стоило отметить подавляющее преимущество хозяев, и вялость гостевой атаки. Потеря Ари сказалась в полной мере. В добавок, сама собой напрашивалась замена ирландца Макгиди, которого запросто переиграл на фланге Лукович.

Выводов Карпин не сделал — это вы можете понять, исходя из итогового счета матча, который уже знаете. Начало тайма болельщиков "мясных" могло порадовать — удар Комбарова намекнул на возобновление борьбы, но лишь подчеркнул тенденцию этого матча. Подарка на День Рождения Егору Титову москвичи организовать не сумели.

"Зенит" спокойно контролировал мяч, а Спалетти наблюдал за судорожными заменами Валерия Карпина. Выход Кирилла Комбаров и Родригеса слабо повлиял на ход встречи. Первая замена Спалетти состоялась в тот момент, когда Карпин уже никак не мог изменить свой состав, и та была вынужденной. Едва Лазович взялся за ногу, как его под апплодисменты публики спровадили за поле, а выпустив свежего Ионова. А там и гол второй наклевался.

"Разящая связка Данни-Кержаков сделала своё дело"

Разящая связка Данни-Кержаков сделала своё дело! Португалец нашел Сашу на углу вратарской, тот набежал, и пробил в нижний угол. 2:0 — в виртуальной таблице "Зенит" уже лидер. "Спартаку" нужно было срочно забивать для возрождения интриги, но как? Контролировать игру продолжали хозяева. Редкие моменты Дзюбы тот благополучно порол. Напротив, шанс довести счет до унизительного имел Данни, причем дважды, но сделал это Кержаков. Пятый мяч россиянина в сезоне был показательным для всего матча. Кержаков выбежал на рандеву с Заболотным, и запросто того перекинул. 3:0 — чествуйте победителя. В оставшееся время наевшиеся футболом игроки уже не стремились что-либо изменить, да и Егоров не стал мучать их длинным компенсированным отрезком.

3:0 — красивая и значимая победа "Зенита", которая подымает клуб наверх турнирной таблицы. Что до "Спартака", то тут вновь масса поводов для размышлений. И стоило ли оставлять Карпина главным тренером? Впрочем, этот вопрос возникает после каждого неудачного матча москвичей. Мы уже привыкли... А вы?

Зенит - Спартак - 3:0 (1:0)
Голы: Лазович, 36 (с пенальти), Кержаков, 67, 85

Предупреждения: Кержаков, 10, Губочан, 26, Файзулин, 82, Бруно Алвеш, 84 - Кудряшов, 36, Сухи, 39

Зенит: Малафеев, Ломбертс, Губочан, Лукович, Бруно Алвеш, Денисов, Зырянов (Семак, 77), Файзулин, Данни, Лазович (Ионов, 62), Кержаков (Бухаров, 88)

Спартак М: Заболотный, Сухи, Кудряшов, Шешуков, Пареха (Родри, 53), Ибсон, Д. Комбаров, Макеев (К. Комбаров, 55), Макгиди, Ари (Махмудов, 15), Дзюба