Если прежде клуб из Махачкалы ещё до старта сезона обречённо вздыхал, предвкушая незавидную аутсайдерскую участь, то сейчас мировоззрение некогда простоватого донельзя аутсайдера кардинально перевернулось, открыв весьма привлекательные виды с верхотуры турнирной таблицы. @ Sport.ru – об очередном успехе команды Гаджиева, которая зажгла "красный" перед набравшим ход составом Юрия Красножана...

Правда, безголевая ничья на своём поле с "Кубанью" и выезд порожняком в Грозный отбросили "Анжи" к подножию пьедестала, взбираться на который всегда тяжелее, нежели падать вниз. Тем не менее в Махачкале никто и не собирается довольствоваться малым, от игры к игре нагуливая в бодром теле здоровый аппетит. В летнем меню – от Гаттузо до Форлана, как поговаривают. "Локомотив" Красножана вошёл в когорту лидеров всерьёз и, похоже, отнюдь не на один день. Со слов наставника "железнодорожников", на сей момент в команде проделана лишь толика от намеченной работы. Всё остальное, дескать, - это планы, тетради и конспекты, к которым ещё предстоит обратиться по ходу сезона.

"У "Анжи", к слову сказать, показатель надёжности один из лучших в премьер-лиге…"

Коли так, то от "Локомотива" болельщики вправе ждать ещё большего прогресса как в игре, так и в результатах. Игра "Локо" в минувшем туре оставила двоякое впечатление. С одной стороны, шансы на успех имел как "Рубин", так и столичные футболисты. С другой, "железнодорожники" большую часть матча отбивались от казанского наступления. Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что команда Красножана испытывает определённые трудности против высокоорганизованной обороны. У "Анжи", к слову сказать, показатель надёжности один из лучших в премьер-лиге.  Со стартовым свистком команды взяли с места в карьер. Резвая манера игры с быстрым перемещением мяча уже становится визитной карточкой "Локомотива", которую на первых порах не прочь были поддержать и гости.

Несмотря на отсутствие голевых моментов у ворот соперников, сценарий матча в дебюте притягивал взгляд прежде всего своей импульсивностью. Хозяева, согласно статусу, вели борьбу за середину поля, взяв в союзники высокий прессинг. А приезжие футболисты, предприняв несколько безуспешных попыток позиционного наступления, принялись время от времени "прошивать" ряды "железнодорожников" резкими проникающими выпадами. Справедливости ради, в лучшем случае махачкалинцам удавалось преодолеть первый оборонительный заслон "Локомотива", развёрнутый в районе середины поля. В остальном – надежда на высокое индивидуальное мастерство Роберто Карлоса, который принять мяч, обработать, и отдать может в мгновение ока. Первый более-менее острый эпизод в матче случился на исходе получаса игры у владений приезжей команды.

Это Ибричич откликнулся на перспективную передачу вдоль ворот, однако удар вышел незамысловатым - аккурат в ближний угол, где и караулил мяч Ревишвили. Собственно, за сим весь созидательный багаж на двоих по первому тайму себя исчерпал. Осталось непонятным лишь одно – почему оказались среди запасных умеющий разогнать игру и придать её течению нужный вектор Лоськов вкупе с мобильным Игнатьевым? Ни Ибричич, ни Торбинский, ни Сычёв, вышедшие с первых минут, ничем себя не проявили, откровенно говоря. Что уж говорить про Майкона, которому впору было погрузиться в минуты тягостных раздумий. "Локомотив" по обыкновению много двигался в первом тайме, подолгу владел мячом как на своей половине поля, так и на чужой, но все усилия сводились на нет отсутствием мысли и грамотного обостряющего паса.

"Пенальти за игру рукой Жоао Карлоса и гол с "точки" Сычёва – это всё, что было отпущено Локомотиву на остаток встречи…"

С первых минут второго тайма картина маслом – Игнатьев и Лоськов у кромки поля вместо Ибричича и Гатагова. Да вот беда - не успели свежие игроки "Локо" как следует приноровиться к игре, как гости окатили "железнодорожников" ушатом холодной воды. Шишкин непозволительным образом обошёлся с Агаларовым, чем и предоставил великолепную возможность в который раз продемонстрировать свои во многом уникальные навыки Роберто Карлосу. Бразилец безупречно исполнил штрафной на ближнюю штангу, где подоспевший Тагирбеков при полном попустительстве обороны москвичей поразил ворота Гильерме – 0:1! Вероятно, такой поворот сюжета стал для игроков "Локомотива" настоящим шоком, потому как буквально в следующей атаке команда Гаджиева могла увеличить своё преимущество до более комфортного, нежели в один мяч. Это Буссуфа здорово выполнил стандарт с угла поля, на который с удовольствием откликнулся Ангбва – до гола не хватило совсем чуть-чуть!

"Локо", чуть переждав бурю, бросился спасать положение. Хозяева по-прежнему грамотно прессинговали, заставляли игроков "Анжи" много сил тратить в отборе и построении оборонительных укреплений, тем не менее пользы из своих действий "железнодорожники" извлечь не могли. Гости, напротив, всё чаще, острее и глубже стали проникать на хозяйскую территорию за счёт быстрых контратак. Вскоре количество острых выпадов на ворота Гильерме переросло в качество. Бурлак проиграл борьбу Голенде, а голкиперу "Локомотива" не оставалось иного, как мчаться из ворот во спасение.

Мяч в порыве страстей оказался в ногах у Буссуфы, который мягким "забросом-парашютом" опустил его уже в сетке ворот Гильерме – 0:2! В оставшиеся десять минут хозяева предприняли отчаянные попытки спасти положение, однако то и дело сбивались на банальный навал. Впрочем, иногда подобные действия тоже приносят эффект. Пенальти за игру рукой Жоао Карлоса и гол с "точки" Сычёва – это всё, что было отпущено "Локомотиву" в этот вечер! Таким образом, "железнодорожники" потерпели первое поражение на своём поле, а клуб из Махачкалы как минимум до воскресенья вновь выбился в лидеры чемпионата.

"Локомотив" - "Анжи" - 1:2 (0:0)

Голы: Сычев 90' (пен.) - Тагирбеков 49', Буссуфа 82'

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Баша, Дюрица, Шишкин, Торбинский (Бурлак 76'), Ибричич (Лоськов 46'), Гатагов (Игнатьев 46'), С.Иванов, Сычев, Майкон.

"Анжи": Ревишвили, Гаджибеков (Жоао Карлос 75'), Тагирбеков, Ангбва, Роберто Карлос, Агаларов, А.Иванов, Жусилей (Ахмедов 86'), Лахиялов, Буссуфа (Тарделли 90+2'), Голенда.

Предупреждения: С.Иванов 28', Агаларов 65', Жусилей 70', Дюрица 72', Жоао Карлос 83'.
Удаление: Жоао Карлос 89' (2 ж.к.)

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

27 мая. Москва. Стадион "Локомотив".

Сергей Гавриленко. @ Sport.ru

Sport.ru