Клубы в самом низу таблицы, оба провинциальные и с первого взгляда серые и скучные. Да ещё и не лучшие времена переживают. Что болельщики могут ожидать от такой игры? Однако, внешность обманчива. Подопечные Владимира Лютого и Рашида Рахимова закатили такой спектакль, который не в каждом центральном матче увидишь. @Sport.ru рассказывает о первом и таком красивом успехе Лютого на тренерской скамье "Ростова".

 

В 10 туре РФПЛ нас ожидал, казалось бы, совсем непривлекательный матч двух команд из нижней половины таблицы. Но надеть футбольные очки и повнимательней взглянуть на это противостояние, то представится иная картина. Обе команды крайне обозлены и жаждут побед. Особенно это относится к "Ростову", которому предрекали неплохой сезон. Активно прогнозировать успех "жёлто-синим" начали после победы над "Спартаком" 4:0 в первом туре. Но после этого матча ростовчане не смогли показать ничего убедительного, скатившись аж на 14 место. Что касается "Амкара", то ему предрекали не лучшую судьбу и ежегодную прописку на дне таблицы. Поначалу "аммиачные" играли ожидаемо блекло, но в последнее время заметно прибавил, успев потрепать нервы всё тому же несчастному "Спартаку". Таким образом, пермяки ровно на позицию в таблице выше своих сегодняшних соперников.

 

"Ростову" как воздух нужна была победа. Сейчас команда находиться в некоем кризисе. Сказалось поражение в кубке и уход Протасова. Тренер поступил по-мужски, взяв всю вину на себя, но команде от этого не легче. Теперь к победам ростовчан ведёт Владимир Лютый. Видимо делает он это по конспектам Протасова. Но пока что получается не очень. "Амкар" на многое не претендует. Для пермского коллектива, похоже, ставиться задача -  предельно чётко играть в защите и не пропускать. Надо отдать должное, получается вполне неплохо. В обороне всё прекрасно организовано и царствует дисциплина, но с атакой дела сложнее. Вот и получается, что игра априори должна проходить под диктовку хозяев с нечастыми контратаками гостей.

 

"А у "Ростова" в то время начал "зажигать" Хагуш. Глядя на его игру в первом тайме, сложно было сказать, что он правый защитник. Анри был вездесущ и полностью оправдывал своё имя…"

 

В первые десять минут всё пошло наоборот. Активничали "аммиачные", а хозяева растерялись в урагане атак. Но отбились за счёт мастерства защитников и слаженной игры. И потихоньку начали "стягивать одеяло на себя". Сначала ростовчанам удалась блистательная комбинация с пасами в одно касание и последующим ударом Адамова. Но мимо выстрел пришёлся. Далее шустро забегали фланги хозяев, закидав штрафную навесами и прострелами. Не мудрено – когда в команде есть такой форвард, как Адамов так и положено играть. Но защитники «Амкара» отлично изучили соперников и то и дело снимали все подачи. Становилось очевидным, что "жёлто-синие" "почувствовали запах крови" и намечали съесть жертву.

 

Однако, не всё так просто. "Амкар" оказался слишком кислым и неприятным на вкус. Нужен был какой-то удачный момент для реализации перевеса. И вот показалось, что на 25 минуте он случился. Нарубин получил повреждение в столкновении с Салатой. Ростовчане потеряли руки, мол, второму вратарю мы накидаем голов. Не тут-то было. Вратарь пермяков – настоящий мужчина. Некоторое время он играл через боль, а позже уже и забылось, что было какое-то столкновение и травма. Замена не потребовалась. А у "Ростова" в то время начал "зажигать" Хагуш. Глядя на его игру в первом тайме, сложно было сказать, что он правый защитник. Анри был вездесущ и полностью оправдывал своё имя. Вся опасность исходила именно с правого фланга. А ведь Хагуш ещё и через центр частенько атаковал, то играя на опережение, то раздавая потрясающие пасы. На последней минуте, пожалуй, лучший игрок первого тайма мог вообще забивать "гол в раздевалку". Очень он приложился с правой ноги, но мяч вместо дальнего угла нашёл ноги самоотверженного защитника пермяков. На перерыв команды уходили при счёте 0:0 и полном преимуществе хозяев.

 

Во втором тайме игра началась также, как и закончилась в первом. "Ростов" совсем прижал "Амкар" к воротам. Пермяка только и оставалось уповать на безошибочную игру защитников. Первые минут пять пермский "волнорез" успешно разбивал "волны" ростовских атак. Но на 50 минуте оборона всё же дрогнула. "Жёлто-синие" заработали опасный штрафной на правом фланге. Подачу взялся выполнять Чеснаускис и сделал это прекрасно. Сильно и точно посланный мяч прилетел точно на голову Адамову, который переправил его в штангу. А элемент каркаса покорно «завершил» всё голом. 1:0. Всё по делу и более чем заслуженно.

 

"Сразу видно – эти команды не планировали сегодня "спать" на футбольном поле. Немного отдохнув после гола, игроки вновь активно забегали, устраивая острейшие атаки…"

 

Как водится в матчах середняков, после гола команды практически перестают атаковать. Команды не стали выбиваться из тенденции. Если ошарашенный голом "Амкар" ещё пытался как-то атаковать, то радостный "Ростов" спокойно себе контролировал мяч. Но к 70 минуте "аммиачные" попытались выползти из "болота" скучной игры. Пермяки заработали угловой. Стандарты они выполняют прекрасно. На сей раз так и случилось. Пеев выполнил подачу, а Михалёв, воспользовавшись вопиющей ошибкой ростовчан, сильно пробил в штангу. Чуть-чуть совсем до гола не хватило. Звон стойки разбудил ростовчан. Через несколько минут Адамова вывели один на один с Нарубиным, но Роман сплоховал и не смог как следует пробить. Буквально тут же красивой атакой ответил "Амкар". Сираков потрясающе сыграл в стенку с партнёром, вошёл в штрафную и здорово пробил сходу. Мяч в ворота так и не захотел залетать.

 

Сразу видно – эти команды не планировали сегодня "спать" на футбольном поле. Немного отдохнув после гола, игроки вновь активно забегали, устраивая острейшие атаки. Тут ещё плеймейкер Блатняк вышел на замену и занялся прямой обязанностью – начал «делать игру». И "Ростов" начал "убивать". Иначе никак не назовёшь произошедшее после 80 минуты. Драган протащил мяч ровно до линии штрафной и отпасовал на Гацкана. Тот каким-то сумасшедшим ударом поразил ворота. Прямо с ходу, по уходящей от вратаря траектории и точно в "девятку". Фантастика! Обычно такие мячи можно увидеть в красивых футбольных видео под эпичную музыку. Ростовчане останавливаться не собирались. Тем более Хомутовский решил им помочь (Нарубин всё-таки не смог продолжить игру после перерыва). Мяч спокойной себе летел к вратарю, но Хомутовский неимоверным образом умудрился налажать, просто-напросто не дотянувшись до «круглого». Блатняк был тут как тут и зашёл в ворота в месте с мячом. Выйдя на замену 2 очка по системе гол+пас заработал хорват, и 3 очка в турнирной таблице заработал "Ростов".

 

3:0! Очевидно, что игра в оставшиеся 5 минут практически не продолжалась. Наверное, пермяки не заслуживали разгрома, но случилось, то, что случилось. Продемонстрировав слаженную и красивую игру "Ростов" зарабатывает столь важные сейчас очки. Велика здесь заслуша Владимира Лютого, оказавшегося в непростых условиях и сумевшего привести в порядок команду. Глядишь ещё пара подобных побед, и в Ростове-на-Дону забудут про Божовича и прочих иностранных тренеров.

 

"Ростов" - "Амкар" - 3:0 (0:0)

 

Голы: Адамов, 50 – 1:0, Гацкан, 82 – 2:0, Блатняк, 87 – 3:0.

 

"Ростов": Коченков, Хагуш, Салата, Окоронкво, Буссаиди (Александр Хохлов, 49), Григорьев, Гацкан, Янков, Олег Иванов, Чеснаускис (Блатняк, 64), Адамов (Калачёв, 81).

 

"Амкар": Нарубин (Хомутовский, 46), Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Коломейцев, Секретов (Гришин, 46), Мияйлович (Новакович, 65), Джалович, Михалёв.

 

Предупреждения: Окоронкво, 35, Григорьев, 45 – Секретов, 10, Мияйлович, 49, Новакович, 71.

 

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

 

Николай Самофалов, @Sport.ru

Sport.ru