Сегодня, в самом раннем российском матче субботы, "Томь" принимала "Зенит". Питерцы приехали в Томск за победой, которая возвращала им первую строчку в свете вчерашней неудачи "Локомотива". Хозяевам же очки нужны были как минимум не меньше, а потому @Sport.ru внимательно следил за встречей и готов рассказать о ней…

Царский подарок "Зениту" намедни преподнёс московский "Локо", который не то что не сумел переиграть "Рубин", но и еле унёс ноги со стадиона в Казани, захватив с собой одно турнирное очко. Подопечные Лучано Спаллетти, впрочем, ребят Курбана Бердыева тоже не смогли смять туром ранее, но это уже в прошлом, а потерянных очков у "Зенита" было явственно меньше, чем у железнодорожников. 18 мая в Питере прошёл матч между главной местной командой и немецкой "Баварией". Мюнхенцы победили, а Спаллетти в свою очередь попробовал в деле множество молодых исполнителей, что, в принципе, и было главной задачей этого товарищеского поединка.

"Томь" и "Зенит" схожи тем, что обе эти команды много играют вничью. Питерцы, например, закончили миром три последних матча, а томичи – два. Кстати, дружина Валерия Непомнящего ведёт очень неплохую серию, которая насчитывает уже 5-ть беспроигрышных поединков. Не хотелось бы болельщикам "Томи", чтобы она прервалась, но именно за этим "Зенит" и приехал. Лазарет петербуржцев переполнен классными игроками, что вполне вписываются в основной состав команды. Только посмотрите: Александр Кержаков, Роман Широков, Сергей Семак, Владимир Быстров, Фернанду Мейра, Александр Лукович, Саболч Хусти – все они находятся на больничном и в Томске своему клубу помочь не могли.

"Всячески активничали Канунников и Стариков, на двоих сотворившие первый гол в этой встрече…"

Валерий Непомнящий перед матчем говорил, что побаивается того, что его парни попадут под горячую руку "Зениту", который соскучился по победам. Впрочем, добавил, что сделает всё для того, чтобы не дать питерцам свободы на поле. Кстати, особый шарм эта встреча приобрела после того, как стало известно, что в битве смогут принять участие Максим Канунников и Евгений Стариков – игроки "Зенита", арендованные "Томью". Особый настрой с их стороны был гарантирован.

Как и ожидалось, лёгкой прогулки питерцам было не видать. Во-первых, сами они давно уже не выглядят как-то особенно и играют всё более прозаично, даже несмотря на наличие в составе таких гениев паса и удара, как Данни.  Ну а во-вторых, "Томь" в этом матче предстала очень крепкой командой, которая, такое ощущение, может доставить проблемы абсолютно каждой дружине Премьер-лиги. В первом тайме игра была спокойной, выдержанной, а игроки показывали, что они никуда не спешат. В первые 15-ть минут опасных моментов не возникало, разве что удар Ким Нам-Иля можно причислить к таковым. После чего "Зенит" провёл несколько хороших атак. Сначала Лазович опасно пробил, но на месте был Песьяков, а потом разыгранный угловой закончился ударом по воротам, который подправил Данни, но вратарь хозяев снова выручил.

Затем игра снова успокоилась и концентрировалась в центре поля. Данни пытался выдумывать, но все его передачи и проходы заканчивались неудачами. Мучился на поле Бухаров, к которому мяч если и попадал, то редко. Зато активничали Канунников и Стариков, на двоих сотворившие первый гол в этой встрече. Первый подал с фланга, а второй вынырнул из-под недостаточно плотной опеки Бруно Алвеша и головой поразил цель. Правда, радости томичей было отведено не так уж много времени, и уже через четыре минуты ликовал сектор болельщиков "Зенита". Это Алексей Ионов выбежал из-за спин защитников и, протащив мяч поближе к воротам, расстрелял их. Второй тайм обещал быть интересным.

"Действующие чемпионы то и дело шли вперёд, но, честно говоря, созидательная часть их игры хромала на обе ноги…"

Это своё обещание он сдержал в полной мере. Перчинки прибавил быстрый гол "Томи". Стариков выиграл борьбу после подачи углового, опустил мяч наземь и в падении пробил. Малафеев спас, отбив мяч руками, но перед ним возник Голышев и пропихнул мяч в сетку, догнав в бомбардирской гонке Лазовича. Ещё немножко поатаковала томская команда и прижалась к своим воротам, что совсем неудивительно. Однако игра нисколько не приобретала статус "в одни ворота", а была ближе к определению "на встречных курсах". Да, наступления "Зенита" преобладали, но томичи очень опасно огрызались, не давая питерцам полностью захватить инициативу.

Действующие чемпионы то и дело шли вперёд, но, честно говоря, созидательная часть их игры хромала на обе ноги. Очень и очень бледно выглядели лидеры середины поля "Зенита". Вышедший на замену Зырянов однажды неплохо выпалил из-за штрафной, но Песьяков был привычно надёжен. Бесконечно навешивал Данни, но всё было мимо нот, как говорится, да и запомнился он совсем не этим. Постоянно грубил португалец, толкая соперников с мячом и без него, был недоволен решениями арбитра и всячески психовал из-за собственных неудачных действий.

Так, в неопасных атаках "Зенита", тайм катился к своему завершению. А "Томь" могла забить еще, и был к этому близок некто Канунников. Накрутил молодой исполнитель сразу нескольких защитников, но пробил чуть выше дальней девятки. Что ни говори, а ребята, отданные питерцами в аренду, в сегодняшнем матче были лучшими. Завершилось всё неутешительно для действующих чемпионов, зато очень даже радостно для хозяев, которые добыли первую победу на домашней арене. "Зенит" же впервые проиграл именно на поле. Проиграл по делу, потому что от чемпионской команды сегодня в Томске присутствовала лишь искажённая тень.

Никита Батенко, @Sport.ru 

"Томь" - "Зенит" - 2:1 (1:1)

 Голы: Стариков 36', Голышев 53' - Ионов 39'

"Томь": Песьяков, Йокич, Хатаженков, Гультяев, Тигорев, Скобляков, Ким Нам Иль, Баляйкин (Баженов 77'), Голышев (Ковальчук 67'), Стариков (Строев 80'), Канунников

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Денисов, Файзулин (Зырянов 46'), Данни, Ионов, Лазович, Бухаров

Предупреждения: Лазович 25', Анюков 69', Алвеш 76'

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Sport.ru