Казань не взял
Непривычную, пятничную программу 10 тура Премьер-лиги закрывал, несомненно, центральный матч недели. В Казани "Рубин" принимал лидера первенства, "Локомотив", и надеялся вставить железнодорожникам палку в колесо. Получилось ли – в отчёте @Sport.ru…
Непривычную, пятничную программу 10 тура Премьер-лиги закрывал, несомненно, центральный матч недели. В Казани "Рубин" принимал лидера первенства, "Локомотив", и надеялся вставить железнодорожникам палку в колесо. Получилось ли – в отчёте @Sport.ru…
В этом сезоне "Рубин" предстал командой через чур уравновешенной. Всего в ней практически поровну – количество забитых и пропущенных мячей, а игра с "Локо" могла принести ещё одно равенство в двух из трёх графах для исходов. Подопечные Курбана Бердыева слишком часто делят очки, что определённо мешает им двигаться вверх, а происходит это из-за неумения склонять чашу весов на свою сторону. Тогда, когда нужно сломать игру, дожать соперника, нанести ему завершающий удар, казанцы опускают руки. Шестая позиция после девяти туров – может быть и неплохой результат, но приемлем ли он для команды, которая последние три года исправно входила в состав призёров чемпионата? Очевидно, что нет, и Бердыев это понимает. Обещанная им перестройка, революция пока что проходит безрезультатно.
За последний месяц "Рубин" трижды сыграл вничью, и лишь раз победил. В последнем туре казанцы на выезде расписали мировую с "Зенитом", хотя по ходу матча в счёте вели. "Локомотив" же, который по привычке на старте несколько раз сплоховал, взялся за голову. Похоже, что Юрий Красножан железнодорожный состав хорошенько смазал и машина, которую долгое время стыдно было пускать в ход, наконец, вернула должные кондиции. В 9-ом туре москвичи бахнули гуллитовский "Терек" со скромным отрывом в четыре мяча, а перед тем скатали ничейку с всё тем же "Зенитом", который тоже, как и "Рубин", не прочь поделить с лидерами очки. Но перед сегодняшним матчем в Казани казалось, что дружественного исхода не будет. Москвичам надо набирать пункты, чтобы не подпускать питерцев, а казанцам пора бы уже начинать догонять ушедших вперёд.
"Рубин" с самого начала стал демонстрировать, кто в Казани хозяин…"
Первый тайм можно без преувеличения обозвать сорокапятиминуткой Гильерме. Бразилец творил настоящие чудеса в рамке, который в чемпионате России не так уж и часто увидишь. Он успел и несколько классных сэйвов совершить и незаметно для арбитра на противнике в штрафной сфолить – мастер. "Рубин" с самого начала стал демонстрировать, кто в Казани хозяин. С десяток минут команды раскачивались, а потом казанцы прибрали инициативу к своим рукам и стали создавать опасность. Лебеденко хорошо прошёл и прострелил на Медведева, но тот в борьбе с двумя защитниками смог пробить только во вратаря. Потом Гильерме упал в ноги этому же однофамильцу президента России и нарушил правила, но Станислав Сухина посчитал, что всё было в пределах закона.
"Рубин" наседал, о чём свидетельствовала статистика. Ближе к концу первого тайма титр продемонстрировал, что у хозяев ударов в створ насчиталось целых четыре, а у москвичей круглый ноль. Самый опасный, наверное, из этих прицельных ударов был в исполнении Сальваторе Бокетти. После подачи углового он вырос на ближней штанге и переправил мяч в ворота, но там дежурил Гильерме, который не хотел, чтобы его ворота были распечатаны. Молодцом был бразилец, а Юрий Красножан тем временем задумчиво чесал подбородок, размышляя, вероятно, о том, как бы ему усилить игру. Можно было бы вспомнить ещё и опасные удары Нобоа, который как всегда был очень активен. Настоящий капитан.
"В построениях казанцев нету игрока, который был бы связующим звеном между атакой и полузащитой, а также по-настоящему классного нападающего…"
В перерыве Юрий Красножан решил не выпускать на второй тайм Дмитрия Лоськова, вместо него появился Станислав Иванов. Действительно, ветеран подустал и при такой игре в центре поля нужен был более мобильный игрок… Но игра после этой замены ничуть не изменилась. "Рубин" продолжил давить и после перерыва, упорно пытаясь забить хотя бы один гол. Рязанцев ударил выше, а выстрел Натхо накрыл Гильерме – и так постоянно. То, что казанцы испытывают проблемы с реализацией моментов, ни для кого новостью не стало, но сегодня ещё и удача отвернулась от подопечных Бердыева. Туда-сюда носился Лебеденко, вышедший вместо Петра Быстрова Дядюн, Рязанцев, но каждый раз они либо путались в ногах, либо допускали ошибки в исполнении ударов и передач. В связи с этим, в памяти всплывал лик Гёкдениза Карадениза, которого так не хватало сегодня.
Нервничал обычно невозмутимый Курбан Бердыев понимая, что очередной матч близится к ничьей, которая не была логичной развязкой того, что мы увидели сегодня на поле Центрального стадиона в Казани. Мудрый тренер догадывался и о том, что это во многом его вина, его упущение, ведь "Рубин" плохо усилился в межсезонье. В построениях казанцев нету игрока, который был бы связующим звеном между атакой и полузащитой, а также по-настоящему классного нападающего. "Локомотив" же по-моему смирился с тем, что больше одного очка ему сегодняшним вечером не светит ничего. Честно говоря, затрудняюсь вспомнить хоть один сколько-нибудь опасный выпад железнодорожников. Разве что Ибричич однажды ударил головой…
Ну а "Рубин" устал биться в стену защитников "Локомотива" и в последние минут 15-ть казанцы выглядели очень бледно. Не хватало им мысли в середине поля, пропал всякий креатив и болельщики, похоже, стали откровенно зевать, а потом и посвистывать. Свист этот взбодрил хозяев и они создали ещё пару моментов, которым, впрочем, не суждено было быть реализованными. Рязанцев пробил мимо, а великолепно прошедший по флангу Касаев стрельнул очень опасно, но тоже не попал в цель. Обязан был поражать ворота Лебеденко, но его удар в падении приняла на себя перекладина. Всё могло перевернуться с ног на голову, если бы Шишкин со штрафного не бахнул выше рамки… А так – незакономерная ничья в пользу "Зенита", который завтра сразится с "Томью".
Никита Батенко, @Sport.ru
"Рубин" - "Локомотив" - 0:0
"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Боккетти, Кузьмин, Быстров (Касаев 53'), Натхо, Нобоа, Рязанцев, Лебеденко, Медведев (Дядюн 58').
"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Дюрица, Бурлак, Шишкин, Торбинский (Илич 83'), Глушаков, Лоськов (С.Иванов 46'), Игнатьев (Ибричич 68'), Сычев, Майкон.
Предупреждения: Кузьмин 90+4'.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

Краснодарцы обыграли тольяттинцев на выезде со счётом 1:0.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Зенита" Владислав Радимов прокомментировал победу "Краснодара" над "Акроном" в 28 туре Российской Премьер-Лиги. "Быки" выиграли 1:0 благодаря голу Джона Кордобы на 72-й минуте.
"Игру решил Кордоба, хоть всё равно чувствовалось, что "Краснодар" прибавит во втором тайме. Он победил объективно. Думаю, что травма Дзюбы сказалась — контригра "Акрона" исчезла. Если посмотреть гол, то можно увидеть три ошибки, которые игроков тольяттинцев, которые и решили матч. Мастерство игроков "Краснодара" было выше", — передаёт слова Радимова "Спорт-Экспресс".
"Краснодар" после 28 туров лидирует в турнирной таблице РПЛ с 63 очками, опережая "Зенит" на один балл. 7 мая "быки" сыграют дома с московским "Динамо" в рамках ответного матча финала Пути РПЛ Кубка России, а 11 мая сыграет с этой же командой в гостях в 29 туре чемпионата.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
Комментарии