Продолжение банкета
Четыре забитых мяча в девяти матчах, две победы при пяти поражениях, подвал турнирной таблицы и нарастающий ропот недовольства в болельщицкой среде – этого набора вполне хватило бы даже на две тренерские отставки. Однако Гуллит и "Терек" до сей поры друг друга терпят в надежде, что "она нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь". @ Sport.ru рассказывает о развитии "отношений", в которых наметилось глобальное потепление…
Несмотря на крупное поражение в минувшем туре от "Локомотива", грозненский клуб впервые, пожалуй, за девять сыгранных встреч напомнил себя поры минувшей, когда один отжигал лезгинку прямо на поле, а второй – дежурным "мля" отбивался на пресс-конференциях от назойливых журналистов. Словом, было что вспомнить. Тем более повод впасть в ностальжи выдался отменный – Грозный который день пляшет по случаю открытия новой арены. Испорти Гуллит без преувеличения исторический для "Терека" матч, и быть ему чужим на этом празднике жизни. А выиграть - значит причаститься к общему столу и заново открыть кредит доверия. Посему вопрос о запредельной мотивации грозненцев на отчётную встречу даже не стоял - всё лежало на поверхности.
Инициативой с первых минут матча завладели гости. Оно и понятно – на них не давил тот груз ответственности, под которым находился "Терек". Провалить дебютный матч на новой арене – это вам не хухры-мухры, а пятно на титульной странице новой жизни. В такой ситуации важно побыстрее окунуться с головой в происходящее и отвлечься от потусторонних влияний. Мандраж в ногах хозяев улетучился минут через десять с начала встречи, когда они всё чаще стали гостить на половине поля "Анжи". Посему нет ничего удивительно, что первый острый момент возник у ворот Ревишвили. Оборона гостей непривычно много позволила "Тереку" перед своими воротами, в результате чего Зенге получил возможность опасно прострелить на дальнюю штангу. Георгиев готов был замыкать передачу, однако не застоявшийся в воротах Ревишвили буквально с ноги у Благо мяч снял. "Анжи" хорошо бы попридержать мяч, дабы сбить атакующий порыв "Терека". Но махачкалинцы, как ни странно, чересчур грешны в передачах.
"Гости, к слову, за первые полчаса так и не сподобились ни разу попасть в створ ворот Джанаева…"
Очередная потеря гостей обернулась моментальной контратакой, венчал которую с острого угла Шамиль Асильдаров – мяч пролетел в метре от ворот! Гости, к слову, за первые полчаса так и не сподобились ни разу попасть в створ ворот Джанаева. Игра "Анжи" сводилась к неспешному развитию позиционного наступления, обречённого на неудачу обилием брака. Тем не менее свой момент в первом тайме гости получили – когда Голенда выполнил передачу справа, а Камиль Агаларов с убойной позиции самую малость не попал в створ ворот "Терека"! Ближе к концу первой половины хозяева заработали право на штрафной удар с левого фланга, однако Благо Георгиев запустил мяч выше перекладины. Как оказалось, болгарин только пристреливался. На исходе 45-й минуты Асильдаров расстарался на очередной стандарт для свой команды, а Георгиев, великолепным ударом перебросив стенку, на сей раз не сплоховал – есть первый гол "Терека" на "Ахмат-Арене"!
С началом второго тайма преимущество хозяев стало ещё более ощутимым. Спустя пять минут после возобновления игры подопечные Гуллита были в шаге от второго гола. Это Уциев исполнил великолепный навес на Асильдарова, который, приняв мяч на грудь, бил наверняка - за Ревишвили сыграла штанга! "Анжи" "огрызнулся" усилиями Диего Тарделли. Это было скорее исключением из правил, нежели логичным эпизодом в сценарии матча. Тем не менее Тарделли, пробивавшему головой из района одиннадцатиметровой отметки, и блестяще сыгравшему в том эпизоде Джанаеву нужно отдать должное. А хозяева продолжали транжирить свои голевые шансы с той же щедростью, как это было в предыдущем туре с "Локомотивом". Очередной перспективный момент загубил Кацаев – когда, получив передачу от Павленко, метил в ближний угол, но не рассчитал буквально сантиметры.
"Отпущенного на матч времени гостям так и не хватило, чтобы нащупать уязвимые места грозненцев…"
Ситуация требовала команде Гаджи Гаджиева раскрываться и настойчивее искать свой шанс впереди. Однако "Терек", несмотря на четыре пробоины от "Локо", далеко не та команда, которая позволяет устроить в своей штрафной площади проходной двор, в чём желающие лишний раз могли сегодня убедиться. Почувствовав близость вожделенной победы, хозяева несколько поумерили свой пыл впереди и развернули силы на своей половине поля. Гости раз-другой сунулись во владения хозяев, но были вытеснены буквально на втором шаге. При этом важно отметить, что окопов никто не рыл и заградительных редутов не ставил. Напротив, команда Гуллита готова была ответить, случись чего, быстрой контратакой с огневой поддержкой по всему фронту.
Появившаяся в игре "Терека" осторожность и осмотрительность позволила гостям несколько сбалансировать развитие событий. "Анжи", почувствовав больше простора, добавил в активности, но все попытки углубиться на территорию хозяев поля вязли в высоком прессинге и безупречной подстраховке. Отпущенного на матч времени приезжей команде так и не хватило, чтобы нащупать уязвимые места грозненцев. Если в матче девятого тура "Терек" лишь местами напоминал себя прежнего, то отчётную встречу можно с полной уверенностью занести команде в актив. "Анжи", безусловно, игру не провалил, тем не менее команда выглядела явно пресыщенной и тяжёлой. Быть может, корпоративная поездка на лигочемпионский финал придаст команде свежести?!.
"Терек" – "Анжи" – 1:0 (1:0)
Гол: Благо 43'
"Терек": Джанаев, Зенге, Феррейра, Ятченко, Уциев, Кацаев (Эссаме 80'), Георгиев, Кобенко (Павленко 61'), Маурисио, Омельянчук, Асильдаров (Мгуни 74').
"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Роберто Карлос, Жусилей, Агаларов, Ахмедов, Лахиялов, Голенда, Тарделли (Бакаев 78').
Предупреждения: Голенда 19', Гаджибеков 29', Жусилей 71'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва)
20 мая. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена"
Сергей Гавриленко. @ Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.
Комментарии