Кто бы ещё каких-то года два-три назад, рискнул бы предположить, что игра "Анжи" - "Кубань" будет матчем лидеров чемпионата и чуть ли не центральным  в туре?  Не думал об это и @Sport.ru, но сегодня готов подписаться под тем, что это одни из самых играющих команд РФПЛ. Возможно, это был и не шедевр, но матч достойный.

 

Не буду скрывать, что в последнее время стал ловить себя на мысли, что всё, что связано с "Анжи" начинает привлекать. Даже интересно, чем это всё закончится. В первую очередь это касается игровых аспектов команды Гаджи Гаджиева. Признаюсь, не в последнюю очередь это связано с приездом в Махачкалу столь колоритной личности, как Роберто Карлос. Что чемпион мира и победитель Лиги Чемпионов сейчас откровенно доигрывает и на приглашение "Анжи" согласился не в последнюю очередь из-за денег, ясно, но признайтесь, трудно не согласиться, что он украсил наш чемпионат. Причём не только своим присутствием, но и игрой. На фоне своих нынешних партнёров, Роберто выглядит футболистом, которому ещё играть и играть. Гаджиев удачно нашёл ему место на поле, где тот может меньше выкладываться физически, но выезжать за счёт своего мастерства и опыта.

 

Не ожидал, что экс-защитник "Реала" будет столь  полезным и эффективным. Но тут, видимо, сказывается не только высокий класс футболиста, но и, в общем-то, не столь высокий уровень отечественной лиги, каким он нам иногда кажется. Но, как бы там ни было, повторюсь, наблюдать за тем, как Роберто читает игру, как понимает её, умеет направлять в то или иное русло - получаешь истинное удовольствие. Пожалуй, это лучший легионер из всех, кто приезжал в Россию доигрывать. За то и благодарен "Анжи". Но ещё больше благодарен им за тот бесшабашный футбол, за который, скажем, очень любят английский "Блэкпул", который в английской Премьер Лиге смело играет в атакующий футбол с любым соперником, даже с грандами. Так и махачкалинцы. Достаточно вспомнить их матч в Химках против московского "Динамо", который можно смело назвать одним из лучших из всех, что были сыграны к этому дню, если не лучшим. Отрадно, что та игра не стала случайным стечением обстоятельств, а явилась следствием той философии, которую прививает своим подопечным Гаджиев.

 

" Насколько же более качественными выглядели в этом матче "Анжи" и "Кубань", чем чуть ранее сегодня "Томь", Нальчик и "Волга"…"

 

Поэтому этот матч против "Кубани" ждал с нетерпением. Краснодарцы, возможно, удивляют сейчас ещё больше, чем махачкалинцы. Пусть "жёлто-зелёные" играют не столь эффектно, зато, как минимум, не менее эффективно. Дану Петреску удалось построить по-настоящему европейскую футбольную команду, которая отсутствие класса с лихвой компенсирует комбинационной игрой, уверенностью в своих силах и умелым использованию своих сильных сторон. Даже в проигранном в прошлом туре матче "Локомотиву", краснодарцы никак не заслуживали поражения, а потому, не сомневаюсь, в матче против "Анжи" намеревались взять три очка. Как показала игра - эти предположения подтвердились и, забегая вперёд, хочу отметить, насколько же более качественными выглядели в этом матче "Анжи" и "Кубань", чем чуть ранее сегодня "Томь", Нальчик и "Волга".

 

Матч начался без разведки. Команды смело пошли вперёд, в центре поля не задерживались, атакой отвечали на атаку. Под стать действу на поле был и антураж - заполненные до отказа трибуны "Динамо" лишь добавляли зрелищности и накала. Даже несмотря на то, что до опасных моментов практически не доходило и по личностям выделить кого-то очень трудно, в целом складывалось об игре приятное впечатления.  Атаки гостей были чуть более затяжным, в то время как "Анжи" старался делать как можно меньше передач, чтобы доставить мяч от своей штрафной площадки к вражеской. Что ещё нравилась, так это, что при завидной заряженности на борьбу, игра шла абсолютно не грубой, фолов было не так уж и много, так что судья свистками не мешал смотреть футбол. Возможно, у хозяев и было чуть больше моментов, претендующих на звание опасных, отдать кому-то предпочтение было сложно. Жаль, но чем ближе к перерыву, тем тише становилось на поле - видно, команды чуть подустали, и выдерживать высокий темп на протяжении 45 минут не могут.

 

"И всё же, во втором тайме было уже не так интересно, как в первом. Острее стало у ворот Будакова, порой краснодарцам приходилось нелегко, но того целостного впечатления уже не было, игра разбилась на эпизоды"

 

Отдохнув, игра пошла в том же высоком темпе, только уже с заметным территориальным преимуществом "Анжи". Нельзя не отметить Карлоса. Бразилец успевал везде - и в обороне, и в средней линии, и в нападении. Свои технические элементы демонстрировал с олимпийским спокойствием, следить за игрой такого мастера - одно удовольствие. Захватив территорию, махачкалинцам всё же не удавалось внести в оборонительные редуты "Кубани" тревожные нотки. Это вам не "Томь", и просто так одного из лидеров чемпионата не возьмёшь. Да, порой гости слишком прижимались к своим воротам, но паники  не было и близко. Игра смотрелась. И это не была лишь бестолковая, но зрелищная беготня туда-сюда, нравилась мысль, идеи команд. Может быть, это были и не лучшие образцы мирового футбола, но в целом вполне впечатляюще. Как для матча крепких середняков, стоит отметить, но не лидеров.

 

 

И всё же, во втором тайме было уже не так интересно, как в первом. Острее стало у ворот Будакова, порой краснодарцам приходилось нелегко, но того целостного впечатления уже не было, игра разбилась на эпизоды, когда на опасный момент у ворот "Кубани", те отвечали не менее острыми выпадами, в одном из которых Кулик просто обязан был попадать в  пустые уже ворота, опередив на мяче Ревишвили. "Анжи" продолжал идти вперёд, но, складывалось впечатление, что уже минут за 10 до финального свистка команды смирились с ничьёй. Игра заметно успокоилась, но успокоилась лишь в сравнении с тем, что было до этого. В любой момент мяч мог залететь в одни или другие ворота, и неожиданностью это бы не стало, хотя, по правде, ничья стала справедливым результатом матча.

 

Александр Нешта. @Sport.ru

 

"Анжи" – "Кубань" 0:0

 

"Анжи":  Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Буссуфа, Ахмедов (Кебе, 89), Голенда, Лахиялов, Тарделли (М. Гаджиев, 76)

"Кубань": Будаков, Козлов, Рогочий, Армаш, Жавнерчик, Цораев (Фидлер, 90), Нэ (С. С. Давыдов, 80), Тлисов, Максимов (Варга, 88), Кулик, Л. Траоре

Предупреждения: Жавнерчик, Цораев, Кебе

Sport.ru