Четвертое поражение подряд "Волги" и прогнозируемый триумф "Анжи"…. Команда из Махачкалы, показав уверенную игру в Нижнем Новгороде, набрала ещё 3 очка и сравнялась по очкам с "Кубанью". О дагестанском кураже и волжских мучениях в материале @Sport.ru…

В Нижнем Новгороде местная "Волга" принимала махачкалинский "Анжи". В последних турах нижегородцам откровенно не везло. Мало того что результата подопечные Тетрадзе никак не могли добиться, так ещё и игроки травмировались один за другим . В итоге, к матчу с "Анжи" волжане подошли в отсутствие сразу нескольких ключевых игроков. Травмированы были Гаал, Ходжава, Марцваладзе, Кросас и Плешан, дисквалификацию отбывал Григалава. В таких условиях даже фактор родного поля едва ли делал "Волгу" фаворитом этой встречи.

"Анжи" мало-помалу  набирает ход. Состоялся дебютный гол капитана Роберто Карлоса, а следом второй… Махачкалинцы  не без труда, но берут свои очки. К 8-му туру парни Гаджиева  подошли на  четвертом месте, и ослаблять хватки не собирались. В Нижнем целью гостей безусловно была победа…. Помешать могли те же пресловутые травмы: без Ревишвили, Бебе и Жоао Карлоса  махачкалинцам было ох как не весело, но по сравнению с проблемами "Волги", это семечки.

"Даже фактор родного поля едва ли делал "Волгу" фаворитом этой встречи"

Матч на стадионе "Локомотив" под нижегородским солнцем совсем еще недавно  представители Пер дива начали в предсказуемо размеренном темпе. Лучше  себя на старте показали гости, впрочем первый удар состоялся у ворот Макарова. Гогуа пробил метров с 25, но мяч пролетел впритирку со штангой.

Команды часто теряли мяч, играя на встречных курсах. Друг Мартиросяна и Урганта, Роберто Карлос  то и дело подключал партнеров в атаку, но до  дельных ударов дело не доходило. Простор махачкалинцам дарил Турсунов, заслуженно замененный Омари Тетрадзе в середине первого тайма. А спустя всего несколько минут "Волга" забила гол… Стоило защите "Анжи" выбить мяч из ног у Хазова, как Шуленин подхватил круглого, и вогнал мяч в сетку Макарова. 1:0….

Шокированные гости приходили в себя минут  5, после чего Тарделли проверил стойку ворот Астахова на прочность. Перед свистком Лаюшкина на перерыв Гогуа имел шанс увеличить разрыв в счете, но как никогда активный Роберто Карлос выбил мяч в поле. 1:0 – хозяева лидировали перед вторым таймом.

" Астахову в те минуты никто бы не позавидовал"

Его в разы активнее начали гости. Буссуфа и компания обстреливали Астахова как могли, прежде чем таки сравнять счёт.  Шла 53-я минута, когда комбинацию с участием Карлоса и Ангбвы завершил точным ударом чех Голенда. 1:1. Комбинация вышла на загляденье…

Махачкалинцы продолжили атаковать. Было ясно, что ничья едва ли устроит гостей, да и мало кому на стадионе верилось, что счет останется прежним. Волжане прижались к своим воротам, будто бы и не в Нижнем Новгороде играли. Астахову в те минуты никто бы не позавидовал.

Вскоре в его ворота залетел и второй мяч. Буссуфа на сей раз простреливал, а Лахиялов головой поражал цель. "Круглый" попросту перевесил вратаря "Волги". Вот и вышли вперед парни Гаджиева. Стратегический перевес добыт – теперь важно в оставшееся время не растерять добытое. Но у хозяев в тот момент попросту опустились руки. Сложилось впечатление, что и желания отыграться у нижегородцев не было.

А вот "Анжи" еще2-3 раза мог забить…. Даже после ухода с поля Тарделли и Роберто Карлоса гости не сбавляли оборотов. Лаюшкин добавил три минуты после незатейливого удара Буссуфа на 90-й минуте. В отведенное командам добавленное время ничего экстраординарного попросту не могло произойти. "Волга" откровенно разочаровала, а парни Гаджиева ещё раз доказали, что умеют показывать характер и добиваться результата, пусть, повторимся, карты перед этим матчем были на руках у гостей.Теперь "Анжи" второй, отставая от "Кубани" лишь по дополнительным показателям.

"Волга" (Нижний Новгород) – "Анжи" (Махачкала) - 1:2 (2 тайм)

Гол: Шуленин (29) - Голенда (55), Лахиялов (67)

"Волга": Астахов, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе, Аравин, Шуленин, Гогуа, Турсунов (Бурченко, 26), Р. Аджинджал, Ахметович (Зюзин, 46), Хазов

"Анжи": Макаров, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Буссуфа, Агаларов, Ахмедов, Голенда, Лахиялов, Тарделли

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

 

Егор Жевора, @Sport.ru

Sport.ru