Седьмой тур российской премьер-лиги продолжился матчем в Перми, где местный "Амкар" принимал соседа по нижней части турнирной таблицы. "Томь", хоть и хромает на обе ноги, от тура к туру смотрится всё интереснее. "Амкар" же, как показалось, тоже не лыком шит и своего слова ещё не сказал. @ Sport.ru рассказывает, чем же закончилась дуэль маленьких, но гордых…

Оба клуба к отчётной встрече подходили не в самом дурном расположении духа. Если "Томь" не знала поражений в двух предыдущих матчах и была совсем не против продолжить успешный ход, то "Амкар" полнился оптимизмом выездной ничьи с казанским "Рубином". Говорить о борьбе за сохранение места в элитном дивизионе российского футбола пока ещё преждевременно, но потенциальная ценность очков в очной схватке этих соперников подразумевалась по умолчанию. Что "Амкар", что "Томь" – обе команды не жируют в финансовом плане и ограничены в кадровых возможностях. Посему логично было предположить, что в отчётной встрече на первый план выйдут морально-волевые качества. По большому счёту, так оно и произошло.

Активнее в игру включились хозяева поля, которым на первых порах удались пара-тройка фланговых набегов во владения "Томи". Правда, каких-либо неразрешимых задач обороне гостей "Амкару" поставить так и не удалось. Минут десять потребовалось футболистам Непомнящего, чтобы освоиться на пермской арене и создать по-настоящему первый голевой момент в матче. Евгений Баляйкин, как ни странно, оказался лишним в "Рубине", а в "Томи" пришёлся к месту и ко времени, всё больше утверждаясь в роли подносчика снарядов. Вот и на сей раз Евгений имел все шансы записать в свой актив очередной ассистентский балл, когда прострелом справа нашёл в центре штрафной Канунникова.

Максим, как показалось, делал всё по уму, но опытный Хомутовский, к сожалению для пермяков,  выудил мяч в углу своих ворот. Прошло всего ничего, когда уже Песьякову предоставилась возможность блеснуть вратарским мастерством, а голкипер "Томи" откровенно дал маху. "Амкар" получил право на штрафной удар, последовал навес в штрафную томичей, где гостям удалось выиграть верх, и, казалось, опасность миновала. Ан нет – пермяки оказались расторопнее на подборе, и Растич заставил ошибиться Песьякова. Гол получился воистину вратарским – мяч влетел между рук голкипера в ближний угол.

В сумбурной игре, изобиловавшей ошибками как с той, так и с другой стороны, очередную угрозу воротам удалось создать хозяевам поля, когда Волков, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами "Томи", пробил прямо в выскочившего на перехват Песьякова. Тем не менее игровым преимуществом во второй половине первого тайма больше владели приезжие футболисты. Одна беда – воплотить в голы свои активные действия на половине поля "Амкара" томичам никак не удавалось. Ждать пришлось аккурат до сороковой минуты, когда Скобляков на пару с Голышевым всё-таки взяли ворота Хомутовского. Справедливости ради стоит заметить, что не обошлось без рикошета, но тем не менее на гол в ворота хозяев футболисты "Томи" по первому тайму наиграли.

"Непомнящий и компания идут в гору, а пермякам, судя по всему, уготована горькая участь обитателя дна турнирной таблицы…"

Не успел второй тайм войти во вкус, как хозяева вновь, понурив головы, потянулись к центру поля. Виной тому Голышев, который встретился с мячом на подступах к штрафной площади "Амкара" и, не встретив возражений, пальнул в угол ворот Хомутовского. Голкипер пермяков бросился за мячом, а тот уже предательски трепыхался в сетке хозяйских ворот – дубль Голышева. Судя по всему, Валерий Непомнящий сделал выводы по игре в Нальчике, когда "Томь", поведя в счёте, села к своим воротам и едва не упустила из рук важнейшую победу. Сегодня картина была иной – гости, выйдя вперёд, не стали отходить на свою половину поля и отдавать инициативу "Амкару", а, напротив, старались контролировать мяч и продолжали искать свои шансы на чужой половине поля.

Актив команды Рашида Рахимова в атаке по-прежнему исчислялся тем минимумом, который удалось накопить по первому тайму. За четверть часа до истечения времени матча "главком" "Амкара" решил освежить свою атаку и выпустил на поле Илью Михалёва. Если помните, именно этот парень стал автором гола на исходе встречи с питерским "Зенитом". Видимо, подобная мысль мелькнула и в голове Рашида Рахимова. Непомнящий вскоре сделал ответный ход во избежание дополнительных рисков и бросил в игру фактурного белорусского защитника Сергея Сосновского.

Гости, дабы сохранить минимальный перевес в счёте, стали плотнее играть на своей половине поля и включили прессинг. "Амкар" в свою очередь ничего сверхсложного для "Томи" создать так и не сподобился. Трудно рассчитывать на победу, когда ты создаёшь полтора момента за девяносто минут. Победу гостей случайной никак не назовёшь, а вот "Амкар" откровенно разочаровал на фоне своей оптимистичной игры с питерским "Зенитом" и казанским "Рубином". Таким образом, Непомнящий и компания идут в гору, а пермякам, судя по всему, уготована горькая участь обитателя дна турнирной таблицы.

"Амкар" - "Томь" - 1:2 (1:1)
Голы: Ристич  14' - Голышев 39', 48'

"Амкар": Хомутовский, Федорив, Калашников (Молодцов 55'), Белоруков, Черенчиков, Секретов, Кнежевич (Михалев 75'), Новакович (Мияилович 44'), Пеев, Волков, Ристич.

"Томь": Песьяков, Йокич, Гультяев, Тигорев, Скобляков (Сосновский 80), Сабитов, Харитонов (Строев 15'), Голышев, Ким Нам Иль, Баляйкин, Канунников (Баженов 63').

Предупреждения: Калашников 7', Федорив 22', Гультяев 78', Тигорев 87', Мияилович 87'
, Волков 90+3'

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Сергей Гавриленко. @ Sport.ru

Sport.ru