Матчем двух новичков – "Кубани" и "Волги" был открыт очередной тур Российской Премьер-Лиги. Разморенные солнцем игроки старались как могли, но подарить зрителям шоу, к сожалению, не смогли. Гол Кулика на 73-й минуте принёс кубанским гостям победу и временное лидерство в турнирной таблице. О первом домашнем поражении Омари Тетрадзе в нашем материале…

Ещё год назад противостояние "Волги" и "Кубани" было игрой лидеров Первого Дивизиона, сегодня – матчем полноценных представителей Премьер-Лиги. Причём оба клуба, по крайне мере на данный момент, входят в лидирующую группу, пусть и сыграно со старта чемпионата всего ничего.

Но, так или иначе, впечатление оба новичка, равно как и "Краснодар" , оставляют отличное. За пять туров вся троица набрала по 9 очков, и оккупировала места с 3-го по 5-е. По разнице мячей выше других перед шестым туром оказалась "Волга". Но всё это формальность… Победитель сегодняшнего матча как минимум на сутки становился лидером чемпионата. Весьма заманчиво, не так ли?

Стоило ли сегодня ориентироваться на предыдущие игры команд? В минувшем сезоне команды сыграли дважды, и если в Нижнем Новгороде, счёт командам не удалось открыть, то в Краснодаре победили хозяева. Впрочем, сравнивать игры ПерДива и высшей лиги едва ли стоит. Новички неплохо усилились, и сейчас выглядят куда солиднее. Силу "Волги" и "Кубани" на себе уже ощутили "Спартак", "Локомотив" и "Динамо"… Настал черед очной встрече.

Стоило ли ожидать на привычно заполненном "Локомотиве" эффектного зрелища с массой голов? Едва ли… Вот и получили зрители типичный матч середняков ПЛ с массой борьбы, пустой беготни, и при этом,  весьма незавидном темпе игры. Вялый первый тайм с минимумом мало-мальски опасных моментов можно засчитать в пользу гостей. Подопечные Петреску дольше и качественнее владели мячом, да и удар Цораева на 12-й минуте стал самым главным событием за первую половину игры.

" Довольно осваиваться! Футбол подавай! "

У хозяев приятно было наблюдать за Кросасом, активен был и Антон Хазов. Его удар по воротам Будакова пришёлся в ногу защитника. В противном случае – быть беде для "Кубани". Неоднократно в центре внимания оказывался вечно реактивный Гогита Гогуа. К сожалению, к футболу его действия имели косвенное отношение. Сперва грузин уложил на газон Варгу, а затем сам оказался на носилках врачей…. Впрочем, здоровья у Гогуа на то, чтобы вернуться на поле хватило. Минута слабости сменилась моментальным включением в игру.

Первая половина игры завершилась логичной нулёвкой, а все выяснение отношений перенеслось на тайм второй. Там-то голы уж точно должны были быть. В ещё один "сухой" матч в Нижнем не верили ни игроки, ни болельщики, ни ваш покорный судья. Начало второго тайма принесло  логичное оживление в игре. Довольно осваиваться! Футбол подавай!

Но первое впечатление было обманчиво. Игроки побегали несколько минут, и вновь начали будто бы пешком по полю ходить. Перерыв, такое ощущение, для и не был отдыхом… Тетрадзе взялся освежать состав. На поле вышли Марцварадзе и Вацадзе, но это действия также не возымело. Тем более, что поле пришлось покинуть одному из лидеров "Волги" – Гоче Ходжаве, автору голов в ворота "Динамо" и "Ростова". Агент Петреску продолжал хитро улыбаться.

И ведь не зря. "Кубань" смотрелась лучше в первом тайме, ничего не изменилось и во втором. А стоило гостям чуточку прибавить, как единичка на табло в графе голов сменила ноль. Максимов навесил на линию вратарской, Траоре на счастье для "Кубани" промахнулся, а вот Кулик головой с отскоком от газона переправил круглого в ворота Абаева. 0:1 – "Кубань" повела….

Тут-то стало поинтереснее. "Волга" рванула в атаку, "Кубань" переключилась на игру вторым номером. Моменты имели Марцваладзе и Плешан, в ответ мог добивать хозяев Траоре, но как-то не сложилось. Ближе к концу основного времени Петреску прибегнул к тактическим заменам. Секунду-другую на этом деле румын скоротал. Футболисты "Волги" как ни старались, Будакова огорчить так и не смогли. Уход с поля Гогуа стал символизировал  неудачу хозяев.

На последней минуте шанс сравнять счёт был у Вацадзе, но, увы, его удар пришёлся мимо ворот. Впервые "Волга" проигрывает дома, а вот "Кубань" выходит в лидеры чемпионата. Один  гол Кулика решил судьбу поединка…

"Волга" – "Кубань" 0:1 (0:0; 0:1)

Гол: Кулик, 72 (0:1).

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа (Аджинджал,83), Плешан, Кросас, Турсунов, Ходжава (Марцваладзе,55), Хазов (Вацадзе,52)

"Кубань" (Краснодар): Будаков, Бугаев, Армаш, Зелау, Жавнерчик, Варга (Не,66) , Кулик (Букур, 89), Тлисов, Максимов (Фидлер, 86), Цораев, Траоре

Предупреждения: Бугаев, 37.