Это вам не "Спартак" обыгрывать...

По итогам 90 минут далеко не самого зрелищного футбола московское "Динамо" таки забило "Кубани", и одержало вторую победу в сезоне. Краснодарцы играли на ничью, и совсем немного им не хватило для достижения цели. Героем матча стал Игорь Семшов, который, впрочем, как и вся его команда героической игры не показал…

По итогам 90 минут далеко не самого зрелищного футбола московское "Динамо" таки забило "Кубани", и одержало вторую победу в сезоне. Краснодарцы играли на ничью, и совсем немного им не хватило для достижения цели. Героем матча стал Игорь Семшов, который, впрочем, как и вся его команда героической игры не показал…

Дома "Динамо" выигрывает, в гостях – уступает. Такую простую логику можно проследить по итогам трёх туров чемпионата России. Обладая завидным составом, москвичи пока не оправдывают своего имени. 7 пропущенных голов за 3 поединка – шутка ли, такой же результат лишь у "Спартака". Вот он, аутсайдер-2011! Забыв о новомодных изменениях в чемпионате, можно было бы уверенно заявить – "Динамо" находится в зоне вылета. Три матча – не показатель, но факт остаётся фактом.

А ведь куда логичнее было бы найти в низах "турнирки" кого-то из новичков. Но "Волга", и, особенно "Краснодар" стартовали удачно, не отстаёт от них и "Кубань". Именно ребята Дана Петреску устроили порку "Спартаку", показав "Порту" за счёт чего "красно-белых" можно остановить. На очереди была ещё одна столичная команда. Почему бы не удивить Москву ещё раз? Отсутствие травмированных Жиляева, Не и Бугаева едва ли могло помешать Петреску планировать возвращение в Краснодар с очками. Нынешнее "Динамо" можно обыгрывать, что показали "Волга" и "Ростов". Нехватка Епуряну, и особенно Габулова на игре москвичей сказывается. Шунин – вратарь не того уровня.

"Динамо" можно обыгрывать (с) "Волга"

Впрочем букмекеры, на мнение которых часто приходится ориентироваться перед матчами, видели в "Динамо" явного фаворита в противостоянии. Подтвердить или опровергнуть их прогноз на "Арене Химки" должна была игра.

А игра вышла, прямо скажем, малосодержательной. За первые 45 минут на долю двух команд пришлось  не так уж и много моментов. Попытки "Динамо" играть на Кураньи в очередной раз были легко читаемы строгой обороной соперника, а при "закрытом" немце вперед приходилось идти Гранату. Владимир был, пожалуй, самым активным игроком на поле, но ни один из своих двух шансов не использовал, оба раза пробив мимо.

"Кубань" не отставала. Пусть и были акцентированы все усилия игроков из Краснодара на обороне, но Цораев с Козловым то и дело шевелили Шунина. В игру Антону вступать особо не приходилось, но поволноваться довелось. Дважды молодые игроки гостей врывались в штрафную, но вот до удара дело не доводили.

Некоторым преимуществом владели хозяева, но на гол не наработали, равно как и гости. Отметим защиту "Кубани", безошибочную игру Зелао и Армаза, а также нервозность "Динамо". Особенно заметно было настроение хозяев в первые минуты. Тут и неоправданный фол Семшова с заслуженной жёлтой карточкой в наказание, и непонятные действия Божовича, который отпугивал оператора. Потерянным выглядел и главный форвард "Динамо" – Кевин Кураньи. У него сезон пока вовсе не заладился. Пусть не вводит вас в заблуждение тот факт, что голевая статистика у Кевина у этого легионера уже открыта. Лучшая форма по-прежнему далеко…

"Настрой Воронина отчасти передался и всей его команде"

Второй тайм – это всегда новые ожидания. Вдруг проснутся команды, и засыплют нас голами на любой вкус? Но, как правило, в российском футболе мечты зрителей остаются мечтами. Вернувшись из раздевалок, игроки продолжили в том же темпе. "Динамо" владеет мячом, но не инициативой, а игроки "Кубани" фолят по мелочи. Когда же Давыдов вознамерился спровоцировать соперника на фол, находясь в штрафной, а судью на назначение пенальти, то сам удостоился "горчичника" за симуляцию.

Неужто нули? Ситуацию обязан был изменить Андрей Воронин, сменивший Мисимовича. И едва ли не первым касанием украинец нанёс удар в сторону ворот. Защитники выручили Будакова, без того находящегося в готовности. Важно другое – настрой Воронина отчасти передался и всей его команде. Больше моментов у ворот "Кубани" стало у "динамовцев".

Идеальным временем для первого гола были 74-я и 75-я минута, в течение которых  трижды Будаков спасал ворота и шансы Дана Петреску на очки. Кураньи, Семшов и Воронин не пробили  уроженца Магнитогорска. Раздражённые хозяева продолжали атаковать, меж тем хватая карточки. Фернандес и Уилкшир могли бы и не утруждать Мешкова, и не заставлять орудовать карточками, будь они чуть посдержаннее.

Времени оставалось совсем ничего, и ваш покорный слуга уже готовился сочинять как-то именовать безголевую игру в Химках, когда Семшов таки открыл счёт, одновременно с тем закрыв его. Агент Малдер Дан Петреску с печальным видом наблюдал, как Семшов с паса Кураньи вонзал мяч в сетку. Будаков спасти не мог. Попытка встряски команды уже была не к месту. Выход Букура по сути ничего и не изменил. "Динамо" с трудом свои 3 очка заработало, а вот "Кубань" потерпела второе поражение. Теперь у обеих команд по 6 очков….

Егор Жевора, @Sport.ru

"Динамо" – "Кубань" – 1:0

Гол: 1:0 – Семшов (83).

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Ропотан, Самедов, Мисимович (Воронин, 57), Каряка (Смолов, 70), Кураньи.

"Кубань" : Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Цораев, Фидлер (Сквернюк, 76), Тлисов, Жавнерчик, Варга, Кулик, С. С. Давыдов (Уренья, 62).

Предупреждения: Семшов (3), С. С. Давыдов (56), Фернандес (73), Уилкшир (77), Сквернюк (81).



Sport.ru

Материалы по теме:

Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков04.05.2026 16:42:10

Мостовой прокомментировал слова тренера "Краснодара" Мусаева о судействе05.05.2026 14:34:34

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ04.05.2026 16:20:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лукашенко: ситуация в Иране показала уязвимость США06.04.2026 13:46:40

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
10.04.2011 23:07Ticher
Спартак был чемпионом когда у него была монополия на классных игроков, даже молодЁжный Спам был сильнее чем другие, сейчас условия равные, но порядка в спм как не было, так и нет.
10.04.2011 19:56Юпитер FCSM
Хорошо бы чтоб ваши Волги, Кубани и Динамы в конце сезона такие же хорошие места занимали, а не внизу таблицы как обычно.
10.04.2011 17:31alexspm
Спартак девятикратный чемпион России,всем другим до него ещё очень далеко.
10.04.2011 17:04raptor45
о боже спартак храни.....
10.04.2011 17:03raptor45
автор за такое на костер попасть можно.......
10.04.2011 12:40Ticher
Пока народные команды будут играть так, ушаты с помоями будут выливаться на них, и будут трогать и правильно будут, а счет кстати совершенно по игре, краснодарские команды сделаны как под копирку, организованные крайне средние по уровню игры, но мешать будут всем.
10.04.2011 02:52maxpianoman
так сборную уже не модно обкакивать, вот и новая жертва. терпите, ребята, скоро они и от этого устанут, найдётся кто-то другой.
10.04.2011 01:14Конь
Уважаемый автор. ))) Чо-т вспомнилось: Тебе, начальник, не картины, тебе книги писать надо. (с - МВИН)
09.04.2011 23:15SSPART
Лишь оскорбил болельщиков Спартака
09.04.2011 23:14SSPART
Автор статьи не смог придумать более оригинальное название
04.05.2026 16:42
Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков
Мурад Мусаев
Команда борется на два фронта на финише сезона.
Sport.ru / Футбол. "Краснодар" оказался не готов к травмам ведущих футболистов команды по ходу сезона-2025/2026, а также к графику в два матча в неделю до конца чемпионата страны.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.

"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.


В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.
05.05.2026 14:34
Мостовой прокомментировал слова тренера "Краснодара" Мусаева о судействе
Александр Мостовой

Ранее наставник "быков" заявил, что судьи совсем не лояльны к его команде, как это часто пишут журналисты.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой прокомментировал слова главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева о судействе матчей с участием его команды, а также поделился ожиданиями от ответной игры финала Пути РПЛ между краснодарцами и московским "Динамо".

"Краснодар" — фаворит этой встречи, но примерно 55 на 45. Мусаев точно не делает никакой ставки на Кубок России или чемпионат. Он не выбирает, за что бороться, а за что — нет. Команда хочет выигрывать всё.

Что касается судейства, то я не согласен с ним. Можно подвести черту и сказать, что главная ошибка нынешнего сезона — это судейство в целом. Заговора в пользу "Краснодара" точно нет", — отметил Мостовой в разговоре с Metaratings.

Ответный матч финала Пути РПЛ Кубка России "Краснодар" — "Динамо" состоится в четверг, 7 мая, на "Ozon Арене" в Краснодаре. Первая игра завершилась вничью 0:0. Начало ответного поединка — в 20:30 мск.

"Краснодар" по итогам 28 туров лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги с 63 очками.

06.05.2026 02:59
Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"
Диего Симеоне
Симеоне был недоволен поведением функционера. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне повздорил со спортивным директором "Арсенала" Андреа Бертой во время ответного полуфинального матча Лиги чемпионов.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.

По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.

Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"

Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.

Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".

По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
04.05.2026 16:20
Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ
Джон Кордоба

"Быки" движутся ко второму титулу.

Sport.ru / Футбол. Календарь оставшихся туров РПЛ выстроен таким образом, что "Краснодару" всё время приходится догонять "Зенит". Психологически это всегда тяжелее. Если конкурент накануне теряет очки, то, с одной стороны, это придаёт мощный импульс, но, с другой, начинает давить ответственность за результат. Если же он выиграл, ситуация ещё хуже - у тебя нет права на ошибку. Именно в таком режиме и живёт "Краснодар". Питерцы свой матч с ЦСКА завершили уверенной победой, хотя, казалось, армейцы едва ли не единственные, кто мог подставить им подножку.

Так или иначе, "быки" выходили на поле стадиона в Самаре, осознавая, что чемпионская гонка, по сути, может закончиться здесь и сейчас. На их действиях это не особо сказывалось - "Краснодар" давил, разыгрывал и нащупывал слабые места в обороне хозяев, не обращая внимания на Артёма Дзюбу и его партнёров. Впереди у тольяттинцев мало что получалось, кроме редких, но потенциально опасных контратак. Время шло, а гости никак не могли подобрать ключ к обороне "Акрона". Пока на авансцену не вышел Джон Кордоба.

"Краснодар" провёл блестящую атаку, которую колумбиец завершил так, как нужно писать в учебниках для центрфорвардов. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, он кинжальным ударом в касание переправил мяч в ворота практически с ленточки. Все поклонники краснодарцев и хейтеры "Зенита" вздохнули с облегчением, однако ВАР в лице Сергея Иванова посоветовал Евгению Буланову пересмотреть эпизод вместо того, чтобы показывать на центр. Буланов, похоже, сначала сам не понял и изрядно удивился, но послушно отправился к монитору.

Очень хочется понять, что происходит в голове у арбитра, который видит, что ВАР не прав, но меняет собственное решение после просмотра. Есть действительно спорные моменты, которые могут поправить или, наоборот, запутать судью. Однако эпизод с участием Кордобы и Марата Бокоева настолько очевиден, что волосы на голове встают дыбом после окончательного вердикта. Здесь же можно вспомнить, например, пенальти в ворота московского "Локомотива" в матче против "Пари НН". Это ещё хорошо, что обе встречи завершились с положительным результатом для пострадавших. Можно понять послематчевое негодование главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, которого журналисты имели неосторожность спросить про лояльность арбитров к его команде.

"Где лояльность к нам была? Из‑за таких, как вы, эта лояльность и создаётся. Не надо так говорить. То, что сегодня делал арбитр, я про это ни слова не скажу", - ответил специалист в эфире "Матч ТВ".

С одной стороны, Мусаев немного лукавит. Были спорные решения и в пользу "Краснодара". Но здесь ключевое слово - "спорные", а не такие, как в матче с "Акроном". Вообще, создаётся впечатление, что с уходом Владислава Безбородова в России просто перевелись судьи, способные оставить в силе собственное решение после видеопросмотра. У Безбородова таким эпизодом был чуть ли не каждый второй. Правильно это было или нет - другой вопрос, но он не стеснялся показать, что и ВАР может ошибаться и не является последней инстанцией. Остальные стали об этом забывать.

Кордоба свой момент всё же нашёл и использовал, принеся "Краснодару" три очка. Однако встреча оставила горькое послевкусие. На этом фоне как-то даже забылась травма Дзюбы. Впереди - решающие два тура. Соперники у "Краснодара" непросты, а с "Динамо" так вообще двойной спарринг в чемпионате и в Кубке. Это и будет настоящая проверка на прочность. Мусаев говорит, что играть в Кубке "быки" будут основой. Что ж, такой подход имеет право, но вдруг, не дай бог, травма? О длине краснодарской скамейки ходят легенды. Ироничные, разумеется.

Главное, чтобы снова не встал судейский вопрос. "Сочи" в матче с "Зенитом" будет носом рыть газон, поэтому и здесь решения арбитров будут рассматриваться под микроскопом. Судьба титула должна быть решена в честной борьбе. Избитая аксиома, о которой у нас иногда принято забывать.

Александр Шульгин, Sport.ru