Локомотив стартовал в нынешнем сезоне весьма неважно. Юрий Красножан всё ещё пребывает в поисках оптимального сочетания игроков, нападающие никак не пробудятся от летаргического сна, а тут ещё и календарь подбросил испытание веселее некуда – битву с аутсайдером в болоте. Да-да, именно в болоте, ибо иначе назвать газон самарского стадиона, при всём уважении к Крыльям, язык не поворачивается. @Sport.ru подводит итоги не особо впечатляющей игры.

Предыдущий матч Крылышек с ЦСКА был перенесён на неопределённый срок. Публика западнее Белгорода до сих пор уверена, что виной всему занятость армейцев в еврокубках, но реальная причина звучит иначе – поле на стадионе Металлург в середине марта даже для игры в регби было непригодно, о футболе и говорить нечего. Для подопечных Александра Тарханова это в любом случае плюс, поскольку какая-никакая острота у ворот соперников в 90% случаев возникает после стандартов в исполнении “белорусского Роберто Карлоса” Молоша – комбинировать, “плести кружева” и просто играть первым номером данный набор игроков пока не готов. А техничным командам-соперницам показывать своё мастерство в таком огороде не слишком уютно.

Можно ли назвать техничной командой нынешний Локо? И да, и нет. С одной стороны, наличие в составе Лоськова, даже стареющего и почти немощного, но не растратившего свою, так и не понятую многими гениальность, даёт железнодорожникам определённое преимущество в этом плане. С другой, на тренерском мостике далеко не сторонник “изящного искусства” в футболе Юрий Красножан. Глядя на Локомотив образца весны 2011 года, вспоминается первым делом Днепр имени Евгения Кучеревского. Та команда умела обострить игру впереди, зачастую играя по схеме 3-7-0 или с одиноким Олегом Венглинским на острие. Красножан совсем без нападающих, конечно, не играет, но атакующие действия команды под его руководством зачастую сводятся к тем самым забросам на форварда-волнореза, способного убежать от опекунов за считанные секунды. Теперь ни у кого не возникает вопроса, почему под крылом Юрия Анатольевича сумел раскрыться в Нальчике Дядюн? То-то же. Ни Сычёва, ни Майкона в “бегунки” уже не запишешь, хотя Дима в юные годы вполне подходил для такой манеры игры.

“Сумбура в действиях гостей поначалу было многовато, а хозяева долгое время выезжали за счёт тех самых подач Молоша”

Итак, игра. После торжественного поднятия знамён под аккомпанемент гимна (не забывайте, в Самаре сезон только открывается) команды начали, как сказал бы один известный комментатор, “перетягивание каната”. Поначалу пытался что-то показать против бывших одноклубников Игнатьев, но запал Влада быстро иссяк. Сумбура в действиях гостей поначалу было многовато, а хозяева долгое время выезжали за счёт тех самых подач Молоша. После одной из них чересчур заведённый Приёмов чуть не вырубил Гильерме, за что удостоился горчичника. Под конец тайма Попов и вовсе мог удалить воспитанника донецкого Металлурга за грубый удар по ногам Игнатьева, но настроение у судьи в этот момент было явно не “карточное”.

Опасных же моментов было немного. Ещё в дебюте удар Глушакова из-за пределов штрафной стал непростой, но выполнимой задачей для Мболи. Спустя двадцать минут Бурлак после розыгрыша углового и подачи Торбинского пробил головой в опасной близости от ворот. Крылья в промежутке успели забить, но Кузнецов поразил ворота Гильерме из оффсайда. Которого могло бы и не быть, сохрани Печник равновесие в тот момент, когда Сергей ещё не был “вне игры”. Честно говоря, периодически возникало ощущение, что словенец попал с корабля на бал, и присутствие в старте Савина было бы куда уместнее. Но Тарханову, как говорится, виднее.

Концовка тайма снова прошла под знаком Игнатьева. Владислав заработал опасный штрафной, после подачи которого Мболи откровенно ляпнул на выходе, но наказать алжирца было некому. Затем Владислав разогнал опасную контратаку, в завершении которой подключившийся Янбаев пальнул с угла штрафной – Раис на сей раз был надёжен.

Перерыв. Время снова полистать статистику. А она для самарцев весьма неутешительна. Последний раз Локомотив был бит на Металлурге (да и вообше в рамках РПЛ) почти три года назад аккурат в день Святого Пантелеймона. Да и та победа получилась небесспорной: Ковба открыл счёт уже по истечению основного времени, а второй мяч Бобёр забил после дурацкой ошибки Пелиццоли. Последним же из самарцев, кто забивал железнодорожникам, был Роман Адамов, реализовавший пенальти опять-таки в компенсированное время, но при счёте 0:3 (что интересно, один из мячей в свои ворота забил ныне защищающий цвета Локо Роман Шишкин). И с тех пор уже пять таймов “подопечные РЖД” держат свои ворота на замке. Грусть-печаль для Самары-городка, одним словом.

По большому счёту, гости были достойны похвалы только за то, что неплохо выглядели в неоптимальном составе. Никак не подлечится Тарасов, рецидив травмы случился у Баши, не готовы были играть Иванов и Маренич. Отсутствовал также Сенияд Ибричич. Но, с другой стороны, Крылья Советов – не тот соперник, чтобы оправдываться перманентными кадровыми проблемами. Вот Красножан и не оправдывался. А повод был: самарцы после перерыва вернулись в игру с совсем другим настроем. Печник неплохо ускорился, убежал от Бурлака, но не сумел с острого угла пробить Гильерме. Вскоре бразилец продемонстрировал чудеса реакции, отразив убойный удар Самсонова. После этого последовал “ход лошадью” от Тарханова: разыгравшегося Олега зачем-то заменил Абдельфаттах. Пока Басель вписывался в игру, гости заработали опасный штрафной, который исполнил (читай “испоганил”) Торбинский – ноль дивидендов.

“Четыре очка в четырёх матчах – вы этого ждали от обновлённого Локомотива?”

Минут за двадцать до конца тренеру москвичей надоело смотреть на мучения Сычёва. Дмитрия сменил Фалл, который по такой вязкой игре мог принести на порядок больше пользы. Сенегалец сразу же получил шанс забить, но после подачи шарахнул аккурат в перекладину. А до ворот было максимум метров пять. Самый опасный момент Локо за весь матч, как-никак! Молош в ответ опасно подключился и пробил – нога Бурлака отвела угрозу. После этого игра окончательно перешла в неспокойное русло, но обе команды вместо попытки сделать что-то осмысленное упорно грузили мяч в штрафную верхом. Хотя если присмотреться, то на таком газоне иначе играть было просто невозможно.

Рано или поздно в такой ситуации всё заканчивается шальным и не совсем логичным голом. Так вышло и здесь. Молош подал на Печника, но от Нейца мяч отскочил обратно к Дмитрию. Попытка номер два, Гильерме ловит мяч…. Точнее, показалось, что ловит, ибо бразилец выпустил шар из рук, и подопспевшему Джорджевичу оставалось лишь нанести акцентированный удар. Миновав частокол ног, кожаный проказник пересёк линию ворот – 1:0.

Дальнейшие события напоминали попытку укушенного коброй мангуста придушить змею перед неминуемой смертью. Единственной реальной угрозой был очередной удар Янбаева в ответной атаке, после чего началась возня в лучших традициях крыловских басен: “рак пятится назад, а щука тянет в воду”… Четыре очка в четырёх матчах – вы этого ждали от обновлённого Локомотива?