Частичная реабилитация

"Зенит" приложил все усилия для того, чтобы не отпустить в отрыв "Рубин", но и "Анжи" сегодня нужна была победа, дабы обозначить свои серьёзные цели на этот сезон. Кто же в этот вечер на "Петровском" достиг своей цели – в репортаже @Sport.ru…

"Зенит" приложил все усилия для того, чтобы не отпустить в отрыв "Рубин", но и "Анжи" сегодня нужна была победа, дабы обозначить свои серьёзные цели на этот сезон. Кто же в этот вечер на "Петровском" достиг своей цели – в репортаже @Sport.ru…

Сегодня, в понедельник, вроде бы необычный для футбола день, новый сезон официально открывался и в городе на Неве. А играли команды не в воскресенье и не в субботу по причине того, что "Зенит" в четверг проводил матч в Лиге Европы и вроде бы должен был отдохнуть после тяжёлого, пусть и ничего не изменившего, поединка с "Твенте". "Петровский" ждал полной реабилитации после вылета из Еврокубков и сегодняшнее противостояние должно было стать шансом "Зенита" на искупление вины перед своими болельщиками.

В этом календарном году команды "Анжи" и "Зенит" уже встречались между собой. Было это в Кубке России, и действующий чемпион не без труда дагестанский клуб прошёл. Случилось сие 1 марта, то есть, грубо говоря, три недели назад и было очень интересно поглядеть на то, как за этот короткий срок оброс мясом костяк команды, выстроенный вокруг нового капитана Роберто Карлоса. Кстати, могли ли вы ещё несколько месяцев назад представить, что в рамках открытия чемпионата России национальный триколор будет поднимать легенда мирового футбола и чемпион мира? Пиар это, или не пиар, а приятно в любом случае, что такие люди присутствуют и берут непосредственное участие в баталиях нашего футбола.

" Гаджи Гаджиев наверняка рассчитывал выманивать питерцев и ловить их на котратаках, а теперь дагестанцам приходилось и самим делать акцент на созидание…"

"Анжи" начал этот сезон не совсем удачно и не смог ничем удивить "Краснодар" на своём поле. В конце концов, там всё закончилось с нулями на табло. "Зенит" же стартовал неплохо и смог добыть важные 3 очка, не смотря на подавленное состояние после голландского вояжа в рамках Лиги Европы – пострадал "Терек" Рууда Гуллита. Впрочем, нельзя сказать, что питерцы подошли к этой игре в таком уж хорошем настроении. Команда и болельщики переживают страшную трагедию в семье Малафеевых вместе с самим Вячеславом и всячески поддерживают его. Даже футболисты "Анжи" не остались в стороне и на предматчевое построение вышли в футболках со словами сожаления. Согласитесь, такие моменты сближают и очень хорошо, что никакое соперничество не может помешать настоящим человеческим ценностям. Сам же Вячеслав Малафеев вышел сегодня в стартовом составе.

Матч вышел живеньким. Не зря многие величали его центральным во втором туре. Активное начало со стороны "Зенита" и вовсе вылилось в быстрый гол. Расторопнее всех в штрафной "Анжи" оказался Широков, но если быть до конца точным, то и расторопность Роману свою не пришлось применять – достаточно было одним ловким движением протолкнуть мяч ворота. Махачкалинцы протестовали и сигнализировали офсайд, но после передачи Ионова мяч зацепил одного из футболистов в жёлтой форме, соответственно - никакого положения вне игры. Этот гол пришёлся совсем не к месту для "Анжи", ведь Гаджи Гаджиев наверняка рассчитывал выманивать питерцев и ловить их на котратаках, а теперь дагестанцам приходилось и самим выстраивать дорогу к воротам Малафеева.

"Питерцы пресекали любые бунтарские движения у своих ворот…"

"Анжи" в этом матче точно не выглядел белой вороной. В середине первого тайма махачкалинцы и вовсе перехватили инициативу, начав плести паутину возле владений "Зенита". Активничал Роберто Карлос, неувядающий цветок мирового футбола, который и в свои годы ещё способен вести за собой и даже креативничать. Во всяком случае, у него это получалось в разы лучше, чем у партнёра по левой бровке Агаларова. В начале встречи случился момент, когда бразилец эффектно перехватил зенитовскую передачу через всё поле, чем показал свой серьёзный настрой. Мол, не доигрывать я сюда приехал, ребята! И это радует, значит, увидим ещё низкорослого кудесника мяча во всей его чемпионской красе!

Однако Карлос Карлосом, а "Зенит" есть не что иное, как "Зенит". Питерцы пресекали любые бунтарские движения у своих ворот и, по большому счёту, всё на что хватило энергии и энтузиазма у "Анжи" – это на дальние удары. Более-менее удачно выстрелил Ахмедов, но Вячеслав Малафеев был на месте и уверенно взял этот мяч.  А в концовке первого тайма дела команды Гаджиева стали и вовсе плохи. Данко Лазович блестяще пробил со штрафного, и мяч по крутящейся траектории влетел в ворота Ревишвили - гол в раздевалку!  Многие болельщики на стадионе и у экранов телевизоров понимали, что отыграться дагестанцы вряд ли смогут.

Так и случилось, но должное махачкалинцам всё равно отдать надо. Вряд ли кто-то всерьёз ожидал, что "Зенит" на "Петровском" сегодня потеряет очки, но подопечные Гаджиева смотрелись очень даже симпатично. Понравился Диего Тарделли – неплохо бразилец  вошёл в игру, часто тащил круглого от центра поля ближе к штрафной соперника и даже выдал пару финтов, но этому игроку ещё нужно время. Подустал ветеран Карлос и теперь в их тандеме с Агаларовым доминировал именно Камиль. Тем не менее, Роберто нанёс несколько опасных ударов и, кстати,  очень много двигался. Его можно было увидеть и на фланге, и в центре и был всячески активен. Однако больше опасности возникало всё же у ворот дагестанцев. Сначала Данко Лазович ахнул выше после ошибки защитников, затем Бухаров получил отменную передачу от Данни, но с нескольких метров пробил прямо в Ревишвили. Имел шанс и Ломбертс после подачи Хусти с углового, но опять выручил вратарь "Анжи".

Несмотря на поражение, повод для оптимизма у болельщиков "Анжи" есть. Команде нужно время, чтобы сыграться, ввести в курс дела новичков-бразильцев и, в общем-то, нащупать оптимальный вариант схемы игры. Всё это придёт, ведь Гаджи Гаджиев – тренер многоопытный, а пока констатируем, что "Зенит" не отпускает вперёд "Рубин" и, вопреки желаниям казанцев, делит с ними первую строчку. Спасибо командам за воистину зрелищный футбол.

Никита Батенко, @Sport.ru

"Зенит" - "Анжи" - 2:0 (2:0)

Голы: Широков 7', Лазович 45+1'

"Зенит": Малафеев, Лукович, Ломбертс, Алвеш, Анюков, Файзулин (Данни 46'), Зырянов, Широков, Ионов, Лазович (Хусти 73'), Кержаков (Бухаров 76')

"Анжи": Ревишвили, Тагирбеков, Гаджибеков, Роберто Карлос, Ангбва, Агаларов, Жусилей, Ахмедов (Д. Иванов 84'), Лахиялов, Гаджиев (Тарделли 46'), Голенда (А. Иванов 64')

Sport&Art - проголосуй за понравившиеся тебе картины вместе с футболистами ЦСКА!



Sport.ru

Материалы по теме:

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

Стал известен размер неустойки Челестини после увольнения04.05.2026 11:49:16

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эндокринолог назвал смертельную опасность семечек26.04.2021 22:57:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.03.2011 13:22сепа
Vector, то есть играть в футбол спартак не умеет, ты это хочешь сказать?
22.03.2011 11:40russia>fan
Сообщение удалено
22.03.2011 05:40STILSA
Жаль, матч не видел, но думаю, Зенитовцы справились с именитыми иностранцами, которые непонятно для чего (неужели ради денег!) заглянули к нам в Россию на годик-другой! Помню я Роберто Карлоса, когда он мог бы всю Зенитовскую оборону накрутить и оставить в дураках, как говорится, но видно, здесь ему этого сделать уже не дадут...
21.03.2011 22:38murlyka
Молодцы... с победой!
03.05.2026 12:50
Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"
Артём Карпукас
Срок контракта футболиста истекает летом 2027 года.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Локомотива" Артём Карпукас отреагировал на информацию о том, что в его услугах заинтересован "Зенит".

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".

Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.

В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.