@Sport.ru поздравляет всех поклонников отечественного футбола со стартовавшим сегодня российским чемпионатом. Первый матч состоялся в Махачкале, где "Анжи" Роберто Карлоса принимал "Краснодар" своего соотечественника Жоазиньо. Гаджи Гаджиев противостоял Славолюбу Муслину. О том, что ждали от этой игры, что она нам дала и том, что будет дальше и какие перспективы ждут команды, читайте в нашем репортаже.

 

Начинать всегда сложно, тем более начинить таким командам, как "Анжи" и "Краснодар", которые не только перед сезоном серьёзно изменили свои составы, но ещё и не сыграли ни одного официального матча. Сейчас не только сложно сказать, что ждёт команды в этом чемпионате, борьба за выживание, середина таблицы, или борьба за место в еврокубках, но и то, в каком они состоянии пребывают на данный момент. Можно лишь догадываться, в каких условиях наставники готовили своих подопечных непосредственно ко встрече с соперниками, когда не знаешь не только сильные и слабые стороны оппонента, но и то, как будут работать собственные связки и на сколько хватит физических кондиций собственных игроков.

 

Хотя, зная философию и квалификацию Свалолюба Муслина, легко можно было предположить, что "Краснодар" сделает ставку на тактическую выучку, сыграет аккуратно, но и прижиматься к своим воротам сильно не будет. А вот игроки махачкалинской команды, можно было предположить, постараются играть в комбинационный футбол, захватить центральный плацдарм и действовать первым номером. Ну и, конечно же, очень интересно было глянуть на самого звёздного новичка нашего чемпионата - чемпиона мира и трёхкратного победителя Лиги Чемпионов Роберто Карлоса. Забегая вперёд, стоит отметить, что старт чемпионата удался! Ровным счётом, как и подтвердились все наши ожидания.

 

Во многом этому поспособствовали и практически до отказа заполненные трибуны махачкалинского "Динамо", которые не вели себя так, как будто находились на спектакле заезжих звёздных гастролёров, а на протяжении всех 90 минут дружно и шумно поддерживали своих любимцев. Те отвечали взаимностью и, не без некоторой аритмии, не сломя голову, но шли вперёд и, во что бы то ни стало, хотели победить. Гости действовали намного более академично, но спокойно и уверенно. Отбивали наскоки "Анжи", не жались, и при каждой удобной возможности смело шли вперёд. Другими словами, хозяева действовали так, как и должен был действовать фаворит матча, а гости, как учил и напутствовал Славолюб Муслин. Стоит отметить, что сербу в сжатые сроки удалось настроить игру "Краснодара". Не знаю, как оно сложится дальше для "быков", но по этому матчу они оставили очень даже приятное впечатление.

 

"Хозяева чаще и чуть острее атаковали, гости спокойно и уверенно оборонялись, иногда шли в атаку, но  в целом не паниковали и всем своим видом давали понять, что ничего против ничейного результата не имеют"

 

Надо отдать должное командам, несмотря на то, что поле было далеко не в самом лучшем состоянии, что это был первый матч сезонна, а игра с первых минут приобрела довольно вязкий характер (спасибо футболистам "Краснодара"), скучно не было. Моментами нас не баловали, но они были. Приятно было видеть, что Роберто Карлос не отбывает номер, а играет, стараясь постоянно быть в гуще событий, проявляя активность не только при исполнении стандартов, но и при комбинационной игре. Да, во второй 45-минутке чемпион мира раз спижонил, пробив по воротам Евгения Городова чуть ли не с центра поля, но, в целом, повторюсь, он оставил вполне приятное впечатление. Будем надеяться, что Роберто, таким образом, продемонстрировал свой общий настрой на пребывание в Махачкале, а не показал своё рвение лишь потому, что это первая его игра в новом клубе, да ещё и при родной публике.

 

Что в первом, что во втором тайме игра сильно характер свой не меняла. Хозяева чаще и чуть острее атаковали, гости спокойно и уверенно оборонялись, иногда шли в атаку, но  в целом не паниковали и всем своим видом давали понять, что ничего против ничейного результата не имеют. А у хозяев до самого финального свистка одним из наиболее заметных на поле был Роберто Карлос, который, по-видимому, решил превратить "Анжи" в театр одного актёра, и возомнил себя великим бомбардиром, исполняя не только все стандарты, но и нанося удары по воротам при малейшей возможности. В общем, было весело и интересно. Что ещё надо от стартового поединка чемпионата? А ничья, пожалуй, закономерный результат.

 

 

Александр Нешта. @Sport.ru

 

"Анжи" – "Краснодар"  0:0

 

"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Ахмедов (Тарделли, 83), Агаларов, Жусилей, Ал.Иванов (Бакаев, 69), Славов (Голенда, 46), Лахиялов.

"Краснодар": Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий (Шипицин, 85), Татарчук, Марсиу Нунью, Жоаозиньо (Михеев, 72), Дринчич, Пикущак (Мовсисян, 74).

 

Предупреждения: Лахиялов (50), Агаларов (56), Городов (90)

Sport.ru