Вчера в полночь в КХЛ наступил дедлайн. Отныне обменивать игроков и подписывать новые контракты запрещено. @Sport.ru о десяти самых значимых переходах последних дней. Крис Саймон в ОХК "Динамо", распродажа в ЦСКА, последние укрепления "Салавата Юлаева", "Авангарда" и "Ак Барса" в нашем материале.

 

1. Крис Саймон из "Витязя" в ОХК "Динамо" без компенсации

 

Переход Саймона почти что эпопея. Появлению канадца в Москве мешали сначала личные причины – Крис хотел побыстрее закончить сезон и провести время дома с семьёй, затем его агент. По словам генерального директора "Динамо" Андрея Сафронова, клуб очень долго искал точки соприкосновения с представителями игрока, но агент вёл переговоры настолько непрофессионально, что Саймон, покинув "Витязь", мог не успеть перейти в "Динамо".

 

До последней минуты последнего дня обменов не дотянули, и теперь в составе "бело-голубых" появился форвард, который команде просто необходим. Во-первых, а это для "Динамо" сейчас действительно важно, Саймон тафгай. У москвичей слишком много травмированных, и присутствие человека, который может прибить за грубую игру против партнёров, должно остановить тенденцию. Во-вторых, Саймон умеет играть в хоккей, он универсален и опытен. В плей-офф последние два качества бесценны.

 

"Переход Саймона почти что эпопея"

 

2. Ян Марек из ЦСКА в "Атлант" за выбор на драфте 2012

 

Марек в прошлый четверг говорил, что уходить из ЦСКА не хочет. Однако переход в "Атлант" вряд ли огорчил чеха. Довольными остались все. Армейцы не попадают в плей-офф и, обменяв Марека, сэкономили денег. Сам Ян рад продлить сезон и поиграть в сильной команде. А "Атланту", после того, как из-под носа увели Шатана, Пруху и Андерссона, необходим классный форвард. К тому же в Мытищах играет Иргл, с которым Марек выступал в одном звене в сборной Чехии. Ржига говорит, что очень рассчитывает на эту связку. Ян, кстати, забил в первом же матче. С передачи Иргла.

 

3. Даниил Марков из "Витязя" в СКА без компенсации

 

Марков должен стать для СКА мотором. В прошлом плей-офф и в начале нынешнего сезона команда страдала от отсутствия игрока, который может завести команду, который от черновой работы не откажется, под бросок ляжет, в борт впечатает. Мастерства у армейцев навалом, а куража иногда нет. "Он опытный защитник. Такой духовитый игрок с большим сердцем, с характером. Это как раз те качества, которые нужны в плей-офф. Своей духовитостью он, надеемся, и поможет СКА" – говорит генменеджер СКА Андрей Точицкий. Ну и про опыт забывать не стоит.

 

4. Вячеслав Козлов из ЦСКА в "Салават Юлаев" без компенсации

 

Для чего ЦСКА расторг контракт с Козловым понятно – экономия, а так же желание игрока побороться за кубок Гагарина. Для чего Вячеслав "Салавату" объяснил Олег Гросс: "Мы пригласили Козлова, потому что у нас до конца сезона выбыл из состава Константин Кольцов. Вячеслав – опытный форвард. Он может усилить любую команду, в том числе и нашу". Сыграло роль и давнишнее знакомство Козлова с Быковым.

 

5. Денис Соколов из "Автомобилиста" в "Торпедо" без компенсации

 

Важнейшее приобретение сделало "Торпедо". Денис Соколов проводит лучший сезон в карьере – 25 очков в 48-ти матчах, и это за "Автомобилист". В Нижнем Новгороде рвутся в плей-офф, поэтому умный защитник на синей линии при игре в большинстве придётся в самый раз. Самое результативное звено сезона Чарльз Линглет – Мэтт Эллисон – Райан Веске при поддержке Гру и Соколова должно вытеснить минское "Динамо" с восьмой строчки в конференции.

 

6. Алексей Бадюков из ЦСКА а "Ак Барс" за выбор на драфте 2011

 

В Казани укрепили и без того мощный состав, а так же вернули счастливого талисмана клуба. Бадюков с "Ак Барсом" трижды выигрывал чемпионство. По словам агента игрока Шуми Бабаева, Алексей не хотел так рано заканчивать сезон, поэтому попросил у ЦСКА обменять себя куда-нибудь. Среди покупателей были "Металлург" и "Локомотив", но "Ак Барсу" просто нельзя было отказать. "Знаю там абсолютно всех. И меня тоже все знают. В общем, возвращаюсь, как домой" – говорит Бадюков. Для Билялетдинова, у которого в команде есть чёткое разделение на делающих игру и чернорабочих, такой хоккеист очень ценен.

 

7. Яков Рылов из ЦСКА в "Нефтехимик" за Андрея Сергеева

 

Один из двух классных обменов ЦСКА в сезоне. Рылов по предварительной договорённости после окончания плей-офф вернётся в Москву, а Сергеев, чемпион мира среди молодёжи 2011, в ближайшем будущем вырастет в игрока основы.

 

"Нефтехимик" так же не в обиде. Рылов и Крикунов знакомы давно, кроме того, нижнекамцам не помешает атакующий защитник. Среди оборонцев больше всего очков (17) набрал Мамашев, результат на фоне 28-ми баллов Якова плачевный.

 

8. Илья Проскуряков из "Металлурга" Мг в ЦСКА за Григория Мишарина

 

Довольно странный обмен "Металлурга". Проскуряков по статистике превосходит Гелашвили, но Хейккиля ему почему-то не доверяет. Перед плей-офф "Магнитка" зачем-то меняет потенциального игрока сборной России на защитника, который будет седьмым-восьмым в команде и забирает у "Автомобилиста" голкипера Лисутина. Логики не видно.

 

Зато ЦСКА в лице Проскурякова приобрёл голкипера на долгие годы. Илье всего 23 и он готов стать основным вратарём. Думается, если руководство армейцев не сглупит, как в ситуации с Барулиным, последний за последний рубеж можно будет не беспокоиться.

 

"ЦСКА в лице Проскурякова приобрёл голкипера на долгие годы"

 

9. Ник Энджелл из "Металлурга" Нк в "Авангард" без компенсации

 

"Авангард", пройдя эпидемию травм защитников, увеличивает глубину состава. Энджелл в Новокузнецке был в тройке самых результативных хоккеистов и имел больше всех игрового времени. В "Авангарде" есть четыре неприкасаемых защитника и Денис Куляш, которым вроде бы недовольны. Иначе не пытались бы обменять его в "Салават Юлаев" и не сажали на лавку со второго периода после ошибок. Энджелл пока смотрится игроком третьей пары.

 

10. Александр Рязанцев из "Автомобилиста" в "Салават Юлаев" без компенсации

 

Думает о глубине состава и "Салават Юлаев". "Пока мы не знаем, когда вернётся в строй Томаш Староста, поэтому ещё один защитник нам не помешает" – прокомментировал обмен Вячеслав Быков. В "Автомобилисте" Рязанцев был на ведущих ролях, забросив 15 шайб – столько же было у самого забивного нападающего Андрея Субботина. У "Салавата" есть семь защитников и травмированный Староста. Рязанцеву по силам выиграть конкуренцию у него или Максима Кондратьева.

 

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

Sport.ru