@Sport.ru продолжает следить за очередным этапом кубка мира по биатлону, который проходит в итальянском Антхольце, где в четверг золотой медалью порадовал нас Антон Шипулин, а уже в пятницу мы ждали продолжения банкета от наших женщин в спринте на 7,5 километра.

 

Первой на старт под громогласные овации немецких болельщиков, в большом количестве приехавших в соседний Антхольц вышла Андреа Хенкель, Дарья Домрачёва стартовала шестой, а финка Кайсе Мякяряйнен, показывающая в этом сезоне не только высокие, что для неё не в диковинку, но и стабильные результаты. Именно эта тройка и ожидалась  в первую очередь в стрельбе лёжа. В отличие от огневого рубежа в Рупольдинге, где перед стрельбой спортсмены выходили на спуск, что давало им возможность немного перевести слух, в Антхольце подход намного сложнее. Так что неудивительно, что тут так часто накануне мазали мужчины, женщины были не лучше. К тому же не стоит забывать, что этот этап проходит довольно высоко над уровнем морем, что также негативно сказывается на физической готовности на протяжении всей дистанции.

 

Уже на первой стрельбе по промаху совершили и Хенкель, и Домрачёва (трижды!), и Мякяряйнен. Несмотря на то, что скорость у немки дай каждому, компенсировать даже один штрафной круг в спринте не так то и легко, а тут сразу два – промазала Андреа и стоя. А тем временем, пока одни лидеры мазали и бежали штрафные метры, на дистанцию стали выходить наши спортсменки. Первой, то есть двадцать шестой, вышла на трассу Екатерина Юрлова. Ольга Зайцева вышла 44-ой, следом за ней сразу же шла норвежка Тура Бергер, сестра Ларса Бергера, которому во вчерашнем репортаже @Sport.ru случайно приписал датское гражданство. Яна Романова – 47-ая, Светлана Слепцова – 49-ая, а Анна Богалий-Титовец – 77-ая, Наталья Гусева – 93-яя.

 

"Ольга Зайцева после первой стрельбы с нулём вышла главной фавориткой гонки в компании с Турой Бергер, подгоняя и стимулируя друг друга к максимально возможным скоростям…"

 

Отрадно, как только стало очевидно, что много нулей сегодня не будет, Екатерина Юрлова отстреляла чисто, что не могло не настраивать на положительный лад. По такой гонке чёткая стрельба давала дополнительное преимущество. Юрлова с рубежа вышла четвёртой, с отставанием в одну секунду от третей француженки Мари Дорен. Ну что ж, если учесть, что в Оберхофе в индивидуалке у Екатерины было четыре промаха, одно молоко стоя тут можно расценивать как неплохой показатель, тем более и Ольга Зайцева после первой стрельбы с нулём вышла главной фавориткой гонки в компании с Турой Бергер, подгоняя и стимулируя друг друга к максимально возможным скоростям – вновь все надежды на Ольгу?

 

Неплохо проявившая себя в спринте на предыдущем этапе Яна Романова настраивалась на борьбу:  "Я чувствую прогресс и верю, что все будет хорошо". Но уже один промах на первом рубеже зачеркнул надежды. Ну нельзя промазывать в Антхольце, не случайно  практически все спортсменки проводили на рубеже довольно много времени, переводя дух после подъёма и тщательно готовясь к стрельбе. Лучше уж потерять время тут, чем потом на высокогорье наматывать штрафной круг.

 

"Когда в Рупольдинге брат Ларс удивил всех, пройдя два рубежа без единого промаха и, следовательно, выиграв спринт, Тура не только удивилась вместе со всеми, но и вдохновилась…"

 

Только стоило об этом подумать, как ко второму, определяющему огневому рубежу подошла "сладкая парочка" – Бергер и Зайцева. И пока Ольга с ужасом осознавала, что промах и штрафной круг выбивает из-под неё верхнюю ступеньку подиума, Тура отработала стрельбу быстро, чётко, и вышла на финишный отрезок главным фаворитом гонки и, похоже, уже тут можно было поздравлять норвежку с победой. Когда в Рупольдинге её брат Ларс удивил всех, пройдя два рубежа без единого промаха и, следовательно, выиграв спринт, Тура не только удивилась вместе со всеми, но и вдохновилась: "Меня сильно вдохновила стрельба Ларса, у меня даже какая-то ревность в глубине души появилась: ужасно захотелось отстрелять не хуже".

 

Как видим, это у Бергеров семейное. Отстрелял чисто – готовься примерять награды! Поздравим Туру с победой, чего уж там, достойно, и перейдём  к нашим спортсменкам. Главные надежды у нас были на Зайцеву, особенно после её чёткой стрельбы на первом рубеже, но промах в стойке даром не прошёл, хотя и бронза в этом сезона для нас за счастье. Как отметила Юрлова: "Трасса здесь непростая, интересная, да и голова кружится от высоты". Если где и можно нагнать промахи, только не в Антхольце. Очень хорошо отстрелял Гусева, долго и тщательно готовясь  к каждому выстрелу и теряя на этом время, зато избежала штрафного круга, но и без этого скорость Натальи была далека от лучших показателей дня, но на десятку рассчитывать она вполне могла, чего и добилась. Три россиянки в Топ-8, четыре в Топ-10!

 

Александр Нешта. @Sport.ru

 

Женщины. Спринт, 7,5 км

 

1. Тура Бергер  20.08,10  (0 + 0)

2. Анастасия Кузьмина  + 00.29,10  (0 + 1)

3. Ольга Зайцева  + 00.36,40 (0 + 1)

4. Андреа Хенкель  + 00.41,00  (1 + 1   )

5. Селина Гаспарин  + 00.45,60  (0 + 0)           

6. Тея Грегорин  + 00.51,90  (0 + 1)

7. Наталья Гусева  + 00.53,60  (0 + 0)

8. Анна Богалий-Титовец  + 00.58,30  (0 + 1)

9. Эвели Сауе  + 00.58,40  (0 + 0)

10. Екатерина Юрлова  + 01.09,20  (0 + 1)

Sport.ru