Это не пессимистический взгляд на проведение чемпионата мира 2018 года у нас в стране, это взгляд не футбольными глазами и не глазами человека, которому нужен просто повод для веселья и неважно какой – 10 дней Нового года, Олимпиада или чемпионат мира – это взгляд обыкновенного человека, который живёт по соседству с каждым из нас, пытается заниматься бизнесом, вкалывает на почти обанкротившемся заводе, ещё не проданным немцам или итальянцам, или просто перекладывает бумажки, но знать не знает про футбол…

Понятие "для народа" уже очень давно перекочевало в прошлое, а замену ему в нынешнее время найти сложно. И этот чемпионат мира – не для народа, совсем не для народа. Этот чемпионат мира будет проведён для денег  и только для них. И как бы я вчера не хотел порадоваться за такое замечательное событие, как "чемпионат мира в России", сделать этого не смог – не потому что ЭТО плохо – нет, а потому что это событие стало очередным номером развлекательного шоу под названием "Россия на подъёме", которое круглосуточно транслируется у нас по всем каналам, а подробности печатаются в большинстве изданий, подробности яркие такие, красочные, счастливые, главное…

У нас на Дальнем Востоке скоро китайцев будет больше, чем россиян, а у нас праздник – премьер с президентом  снова шороху навели в кабинете министров. У нас детей и женщин толпами вывозят из страны непонятно для чего, но у нас скоро Олимпиада, так что думать о плохом – пессимизм. В России – стране с бесплатным образованием и медициной – без денег не получишь нормального образования, а в больнице нормального наркоза. У нас всё хорошо, но после лобового столкновения на встречной полосе, по которой двигался автомобиль с красивыми номерами и тонированными стёклами, можно либо отправиться на тот свет, либо получить срок. Про криминал повсюду, про ничем не прикрытый рэкет на каждом углу, про договорные матчи – про это знает каждый ребёнок, но Россия, по словам Владимира Владимировича Путина, которые он произнёс на пресс-конференции в Цюрихе – "на подъёме".

Думаю, каждый понимает ту пользу от чемпионата мира, которая никуда не денется – это наследство в виде стадионов и инфраструктуры. Но на этом что-либо положительное мне разглядеть и принять сложно. Да и стадионы – кто за эту стройку заплатит? Мы с вами, вот ты, Саш и я, Николай и Иван, Игорь и Павел, все мы. Нашим налоговым органам только дай команду – они выполнят любой план по штрафам, в 2010 почти все справились, всех ждут премии…

Вы слышали по телевизору, что "государство потратит намного меньшие деньги по сравнению с Олимпиадой, часть денег поступит от инвесторов". Но что-то мне подсказывает, что даже если этому поверить, и это действительно правда, то доходы (Капков уверен, что  чемпионат мира себя окупит) между мной и Сашей делить не будут. То есть в долевом участии народ будет участвовать, а вот в качестве дивидендов получит зрелище. Замечательно.

На той же пресс-конференции премьер-министр России также заметил, что в мире много ходит мифов про Россию, и их пора развеять. На самом деле все эти мифы – правда абсолютнейшая, просто они про Россию, а не про Москву или Питер. Вы видели наш промо-ролик? Конечно, это promo, там всё красиво должно быть, но это не про Россию ролик, а про Москву и Питер. После просмотра видеозаписи мифов российской действительности нам не то что чемпионата мира не дали бы, а наблюдателей ООН отправили.

Не знаю, какое у вас настроение сейчас – было хорошее и испортилось, или вы уже ждёте последнего предложение текста, чтобы меня похаять, или же вам просто всё равно – заранее извиняюсь за испорченное утро-день-вечер, но на месте Олега Кашина могу оказаться я (не в качестве журналиста, а обычного человека, попавшего под горячую и уверенную в безнаказанности руку – до журналитского уровня и значимости Кашина мне ой как далеко), или вы по той же причине. В любой момент пьяный милиционер может сбить ребёнка и остаться топтать свободную землю – не дай бог, если это будет мой или ваш ребёнок. Не дай бог, но у нас в стране это возможно.

Понятия не имею, что будет после 2018 года, но впереди ещё как минимум восемь лет всепоглощающего сытого праздника, хороших новостей, спортивных побед, увеличения налогов и прочего беспредела.

Конечно, можно надеяться, что чемпионат мира позволит нам вырастить поколение чемпионов, вывести чемпионат России на новый уровень договорённостей. Но это не отменяет ни одного, ни единого слова, написанного выше. Придумал повод для неподдельной радости – нашей сборной не придётся проходить отбор к мундиалю. Здорово.

Чуть позже добавлю речь одного лучших журналистов России Леонида Парфёнова, посвящённую отечественным СМИ – это, конечно, оффтоп, но при этом очень вписывается в тон повествования, надеюсь Леонид не будет протестовать.

Алексей Данилов, @Sport.ru


Sport.ru