В российской футбольной премьер-лиге настала пора решающих матчей. Одни бьются за чемпионство, другие за право остаться, третьим ничего не надо, а значит, примерные  итоги чемпионата известны. Кавказское дерби это наглядно продемонстрировало. @Sport.ru вспоминает самые забавные концовки лиг Македонии и Бразилии, где одним была нужна только победа, а другим хотелось подзаработать.

 

Унылая осень, российский футбол концовка чемпионата, болото в середине таблицы, "Терек", "Анжи", "Амкар", "Спартак" Нальчик и другие. Скучно смотреть на всё это. Все подозрения в чём бы то ни было бьются одной фразой - вы ничего не докажете. Ну и пусть. Имеющий мозг да поймёт, что к чему. Но Премьер-лига отнюдь не такая плохая, как можно подумать. И вот почему.

 

В конце 70-х прошлого века в Охриде, административно-территориальной единице Македонии, которая тогда ещё входила в состав Югославии, перед последним туром местного чемпионата клуб "Илинден 1903" из села Велгошти набрал поровну очков с клубом "Дебарца" из села Белчишта, но уступална один гол по разнице мячей. В соперниках у первых была "Младость" из села Вапила, которая стояла на вылет, у вторых – "Градинар" из села Долно Лакочерей, который уже не решал никаких задач. Естественно, о том, чтобы просто выйти и честно поиграть в футбол, никто не думал.

 

Руководство "Дебарца" предложило "Младости" сорвать свой матч. "Илинден" выиграет 3:0, а "Дебарца" разнесёт "Градинар". Как хитро, но это были ещё цветочки. "Илинденом" так же руководили не простаки. Они перебили предложение конкурента и "Младость" была готова пропускать много и часто. "Градинар" же до начала игры никто ни о чём не предупреждал.

 

Матчи должны были начинаться в одно время, однако умельцы из Белчишта попросту перепутали документы к игре. На поиск нужных бумаг ушло больше двадцати минут. Когда "Дебарца" только вышла на поле, "Илинден" уже громил "Младость" 11:0. Но засланные из Велгошти в Белчишт люди посредством радио сообщили о задумке соперников. Тогда руководители "Илиндена" договорились обо всём с судьёй. Между таймами "Дебарц" отдыхал стандартные пятнадцать минут, перерыв "Илидена" растянулся на сорок.

 

Когда "Илиден" вышел на второй тайм, "Дебарц" уничтожал "Градинар" 40:0. Информация о взаимных хитростях заставила все четыре команды включить форсаж. Защитник "Младости" стоял на линии своих ворот, чтобы футболисты "Илидена" не залезли в офсайд, а если те по каким-то причинам мазали, вратарь быстро разыгрывал свободный, отдавая его сопернику. Остальные девять человек находились в центре поля, чтобы быстрее начать игру после гола и не мешать.

 

"Дебарц" узнал, что творится Велгошти лишь на 89-й минуте. Ситуация уходила из под контроля, оставалось безумно мало времени. И тут на помощь пришёл судья. Добавленные несколько минут растянулись на двадцать, за которые "Дебарц" успел забить 31 гол и победить 88:0.

 

А что "Илиден"? "Илиден" победил 134:1, а Наум Шапкароски забил 58 мячей в одном матче. Расстроилась ли "Младость?" Конечно нет. Главный конкурент за выживание "Рибар" проиграл и вылетел в низший дивизион. Уступив 1:134 вапилийцы радостно прыгали по полю.

 

"Добавленные несколько минут растянулись на двадцать, за которые "Дебарц" успел забить 31 гол и победить 88:0"

 

Была ли в этих матчах нечестная борьба? Что вы! Тренеры после игры сказали примерно то же самое, что говорят в нашем чемпионате. Наставник "Младости" Илия Ристевски посетовал на существенную разницу в кассе, а рулевой "Илидена" Любе Размоски сказал, что матч был очень  важен, поэтому его ребята выложились на все сто.

 

Несмотря на всю гениальность и находчивость клубов, федерация футбола страны была беспощадна. Команды были расформированы, судьи и футболисты дисквалифицированы на длительные сроки.

 

Вот и думай теперь, как им удалось доказать, что это был договрняк? Тренеры, руководство и игроки отрицали факт нечестной борьбы, но им почему-то не поверили. Странно…

 

Ещё один случай произошёл в Maranho State League – одна из многочисленных лиг Бразилии. В каком году это было, неизвестно.

 

"Тренеры, руководство и игроки отрицали факт нечестной борьбы, но им почему-то не поверили. Странно…"

 

"Виана" и "Мото Клуб" к последнему туру набрали одинаковое количество очков, и "Виане" для победы в чемпионате нужно было выиграть у "Чападиньи", а лучше выиграть разгромно. Но к 80-й минуте удалось забить лишь дважды.

 

У одного из зрителей оказался мобильник. Прошла информация, что "Мото Клуб" свой матч выигрывает. И вдруг с "Чападиньей" что-то случилось. Команда за десять минут пропустила девять мячей.

Конечно же, никакого договорняка и в помине не было. Во-первых, "Виана" играла дома, во-вторых, их мотивация была выше, в-третьих, "Чападинья" ниже классом, в-четвёртых, сил на оставшиеся десять минут банально не хватило, в-пятых, и это самое важное, президент "Вианы" отрицал факт договорного матча: "Просто после четвёртого гола "Чападинья" немного надломилась". Чем всё это закончилось, история умалчивает.

 

Василий Богачёв, @Spot.ru

Информация: «OFFITEX» предлагает Вашему вниманию измельчитель бумаги. В настоящее время, в целях наиболее продуктивного решения поставленных задач, абсолютно все государственные и коммерческие организации уделяют особое внимание безопасности своей деятельности. Одним из аспектов этого направления является защита конфиденциальной информации, содержащейся как на бумажных, так и на электронных носителях. Одним из путей решения защиты информации от несанкционированного использования являются уничтожители бумаги или как их принято еще называть — шредеры. Телефон: 8 (495) 786-00-10

Sport.ru