В Нальчике в инопланетян не верят!
В матче, открывающем очередной тур отечественного футбольного первенства "Спартак Нальчик" дома без особых проблем разобрался с "Сатурном". По голу в каждом из таймов забили хозяева, не оставив "инопланетным гостям" шансов отличиться в воротах Колинько…
В матче, открывающем очередной тур отечественного футбольного первенства "Спартак Нальчик" дома без особых проблем разобрался с "Сатурном". По голу в каждом из таймов забили хозяева, не оставив "инопланетным гостям" даже шансов отличиться в воротах Колинько…
Номинально "Спартак" ещё сохраняет шансы на попадание в еврокубки, однако глядя на то, как нальчане проводят последние матчи, тяжело представить, чтобы им всё же удалось обогнать "Локомотив". Впрочем домыслы домыслами, а в случае победы над "Сатурном" сегодня, команда Красножана хотя бы на некоторое время, но вернулась бы на пятую строчку в таблице. И задача эта была вполне выполнимой.
Невзирая на то, что нальчане последние игры проводят далеко не на самом высоком уровне, а пик игры команды остался в первом круге, фаворитом в домашней игре с подмосковной командой были именно они. Во-первых, речь пойдёт о мотивации, которой у "Сатурна" с каждым туром всё меньше – место в элите на следующий год они себе практически забронировали, а во-вторых о финансовом положении в клубе, которое оставляет желать лучшего, и не игрокам, ни тренерам настроения не улучшает. Перспективы клуба весьма туманны, и все последние игры "Сатурн" проводит под грузом возможного прекращения "существования". Однако волю и характер никто не отменял. С ЦСКА за очки зацепились, так почему бы далеко не такой грозный Нальчик не лишить столь необходимых пунктов?
В первом тайме игры на стадионе "Спартак" хозяева довольно быстро захватили инициативу. Гогуа и Дядюн опасно приближались к воротам Кински, но до ударов долгое время дело не доходило. Навесы же были лёгкой добычей для раменского чеха. "Сатурн" всячески пытался сбить темп, изредка переходя в затяжные контратаки, которые завершались дальними ударами. Выстрелы Махмудова и Каряки едва ли можно было считать опасными – выше цели били гости.
"Спартак" смотрелся интереснее. Несмотря на немалое количество брака, о котором свидетельствовали и постоянные крики Красножана, преимущество хозяев было заметно. Первый по-настоящему опасный удар также удался им. Йованович издали неплохо приложился, заставив Кински сыграть кулаками.
То и дело страдал от грубости гостей Дядюн. Дважды в течении пяти минут оказывался Володя на газоне, и в конце концов получил повреждение. Уже на 32-й минуте Красножан был вынужден выпустить вместо него Рылова. "Спартак" продолжал владеть мячом, но прочно осел на своей половине поля. Болельщики гнали команду вперёд, но зрелища как такового им пока видеть не доводилось.
Тактика навесов на Гошокова также себя долгое время не оправдывала, и первый тайм по-хорошему должен был заканчиваться нулевой ничьей. Однако после очередного заброса в штрафную гостей, Давид Сирадзе оказался на газоне, и арбитр Попов без сомнения указал на "точку". Приговор взялся исполнить Концедалов, которому в первом тайме от Красножана доставалось особенно, и ударом в верхний правый угол оставил Кински не у дел. 1:0 – на пару с защитой "Сатурна" хозяева соорудили "гол в раздевалку".
"Счёт устраивает, игра соперника по большому счёту тоже. В такой ситуации главная задача всё же – попытаться без риска сохранить преимущество, а по возможности и развить его"
Во втором тайме, если гости хотели зацепиться за очки, им необходимо было сконцентрироваться в атаке. Подопечные Гордеева предсказуемо прибавили в скоростях, но особой опасности по-прежнему в их действиях заметно не было. Пытался вести за собой партнёров Андрей Каряка, но этих усилий было мало.
"Спартак" чувствовал себя комфортно. Счёт устраивает, игра соперника по большому счёту тоже. В такой ситуации главная задача всё же – попытаться без риска сохранить преимущество, а по возможности и развить его. В защите хозяева стали играть ещё плотнее, а основная угроза теперь исходила из стандартов. Леандро несколько раз неплохо навешивал, но защита гостей с горем пополам мяч выбивала.
На 64-й минуте прекрасный удар в касание удался Сирадзе, но мяч угодил в штангу. А спустя минуту счёт уже был 2:0. После розыгрыша углового Гогуа прострелил в штрафную, а Гошоков в толчее с защитниками переправил "круглого" в створ. Теперь победа уже точно никуда не денется!
Интрига окончательно умерла, и единственным оставшимся вопросом теперь был оконательный счёт. Сможет ли "Сатурн" забить гол перстижа? Не сможет… Команда Гордеева окончательно поникла и оставшуюся часть времени демонстрировала абсолютно безвольную игру, впрочем, как и на протяжении всего матча. Каряка на 85-й минуте неплохо пробил, заставив активизироваться Колинько, вот и всё по сути… Нальчане теперь шли вперёд без особого желания, и моментов для увеличения счёта, по большому счёту, не имели.
Пришедшие сегодня на "Спартак" увидели очередной серый матч, который едва ли доставил удовольствие любителям красивой игры. Борьбы как таковой не было, да и единственная жёлтая карточка за матч , показанная Гетериеву говорит о чересчур мирном настроении соперников. Нальчик на время обходит "Локомотив", и теперь поболеет за "Аланию". Что до "Сатурна", то его игрокам пора бы уже в отпуск….
"Спартак" (Нальчик) - "Сатурн" (Московская область) - 2:0 (1:0)
Голы: Концедалов, 45+1 с пенальти. Гошоков, 64.
"Спартак": Колинько, Джудович, Йованович, Васин, Леандро, Концедалов, Гетериев, Гогуа (Жезус, 90), Дядюн (Рылов, 32), Сирадзе (Голич, 76), Гошоков.
"Сатурн": Кински, Парфёнов, Ангбва, Зелау, Игонин, Немов, Каряка, Сапета, Махмудов, Иванов, Топич (Кузьмичёв, 86).
Егор Жевора, @Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".
Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.
В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
Комментарии