Матч ЦСКА и "Ростова" закончился уже на 43-й минуте, когда Вагнер оформил дубль, записав на свой счёт 101-й и 102-й гол в чемпионатах России. А гости оставили о себе отвратительное впечатление в атаке, за 90 минут не создав ни одного момента.

Обе команды подошли к 23-му туру со своими сериями. ЦСКА выиграл два матча, "Ростов" столько же не выиграл, кроме того, за календарный месяц забил всего один гол. А ведь пятое место, гарантирующее выход в Лигу Европы, никто ростовчанам ещё не отдал. На него и "Спартак", и "Терек, и даже "Локомотив" имеют виды.

За "Ростов" говорила история, которая вот уже полтора года фиксирует поражения московской команды в матчах с ростовской, а так же травма Игоря Акинфеева. Когда в последний раз он оставался вне игры, вспомнить тяжело.

"Пятое место, гарантирующее выход в Лигу Европы, никто ростовчанам ещё не отдал"

Ждать быстрого начала матча было бы глупо. ЦСКА в последнее время тратит пару десятков минут, чтобы вкатиться в игру, а "Ростову" вообще не свойственно форсировать события и играть на высоких скоростях. Так и случилось. Гости не шли вперёд большими силами, но и не сидели у своих ворот. Армейцы забрали мяч, но долго думали, что с ним можно сделать. Полузащитники забросами искали Вагнера и Думбию впереди. Нападающие принимали, но, оказавшись в окружении нескольких защитников, терялись. "Ростов" частенько гостил на половине ЦСКА, но фантазии им катастрофически не хватало, а диагональные перепасовки очень быстро прерывались защитниками.

Но как только у "Ростова" в обороне возникла свободная зона, как только ошибся защитник, ЦСКА мгновенно организовал атаку. Вагнер отобрал мяч у Живановича, обыгрался с Думбией и потерял мяч. Второй вал был гораздо опаснее. Секу бил с угла штрафной в дальний угол, чем превратил в струнку Амельченко, а Тошич после отскока зарядил на трибуны.

А Вагнер всё-таки гениален. Пожалуй, это первый действительно гениальный человек в российском футболе последних лет. Ничего не предвещало. Мяч, форвард, пять защитников перед ним, 35 метров до ворот, голкипер, ростом под 2 метра и никаких перспектив. Где тут место голу? А бразилец взял и пробил, причём супермощно в самую девятку.

Пропустил "Ростов" и потерялся. Вагнер и Думбия начали гостей понемногу возить. Секу без всяких премудростей пытался проломить троих защитников. И ведь ему это удавалось. Пока ростовчане приходили в себя, Вагнер заработал пенальти. Хагуш держал бразильца обеими руками, но всё равно спорил с судьей, а пострадавший оформил дубль.

"Вагнер всё-таки гениален"

После перерыва Олег Протасов вместо Григалавы выпустил Павленко. Играть впятером в защите уже было не нужно. Наверное, вообще зря ростовчане уделили столько внимания обороне. Играть с ЦСКА на 0:0 в гостях странно.

Несмотря на появление Павленко, "Ростов" по-прежнему был бесплоден в атаке. Минут семь в начале тайма гостей вообще не было у чужих ворот. И это при том, что ЦСКА не особо усердствовал с прессингом и давлением. Вагнер с друзьями привычно разыгрывали мяч впереди.

Дублёр Акинфеева Чепчугов, кажется, ни разу за час не вступил в игру, тем не менее, болельщики ЦСКА поскандировали имя и фамилию голкипера. Действительно, когда ещё придётся. На поле тем временем события минимизировались. Понятно, что армейцам уже ничего было не нужно, но почему-то и "Ростов" играл так же. Лишь на 70-й минуте Анджелкович, Лебеденко и Адамов сподобились на атаку. Первый отдал пас, второй прострелил, третий наорал на второго, за то, что сам не ускорился и не замкнул прострел. В последних матчах вообще непонятно, зачем нужен Адамов. Он не просто не забивает, он абсолютно бесполезен. Он не участвует в атаках, не играет в пас, не прессингует.

Армейский фаны в концовке игры запели "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь". Получилось здорово. Почаще бы так трибуны пели. Это гораздо интереснее, чем ломать кресла, ругаться матом и бросаться дымовыми шашками.

ЦСКА (Москва) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:0 (2:0)

Голы: Вагнер Лав, 36, 44 - с пенальти.

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Шемберас, Хонда, Тошич (Гонсалес, 65), Секу (Мамаев, 90), Вагнер Лав, Думбия (Дзагоев, 71).

ФК "Ростов": Амельченко, Хагуш, Живанович, Окоронкво, Григалава (Павленко, 46), Анджелкович, Янков, Гацкан (Блатняк, 67), Калачёв, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 77).