На родных "Лужниках" московский "Спартак" принимал словацкую "Жилину". Статус фаворитов, несмотря на определённые сомнения, москвичи оправдали, тем самым сделав весомую заявку на выход из группы. Героем матча назовём Ари, и лишь повреждение Веллитона может оказаться для "красно-белых" горькой пилюлей…

Матч с "Жилиной" был для "Спартака" отличной возможностью подтвердить свои претензии на плей-офф. "Марсель" обыграли если не чудом, то при определённом участии фортуны, так почему бы не зацепиться за шанс?

"Челси" показал, что есть "Жилина". Словаки пробились в групповой раунд и должны быть довольны уже этим. Команда старается играть в атакующий футбол, но дома с голами у словаков не заладилось. В этом противостоянии "Спартак" явный фаворит, пускай и знаем мы все прекрасно, как эта команда умеет создавать себе проблемы. Необязательная потеря очков с "Амкаром" тому свидетелем…

Старт сегодняшнего поединка "Спартаку" удался лучше. С  первых же минут преимущество в классе было заметно невооружённым глазом. Лукавил тренер "Жилины", пообещав играть в открытый футбол. Словаки всем своим видом показали, что собираются играть на отбой.

Первый удар состоялся уже на второй минуте. Это Макеев издали хотел проверить Дубравку, но пробил мимо ворот. Гости растерялись, видимо, так и не успев привыкнуть к искусственному газону. Да и давление "спартаковских" фанов" не сказаться не могло.

На 11-й минуте с передачи Комбарова бил Макгиди. Удар ирландца сходу пришёлся выше ворот. А вскоре Айден чуть было не выступил в роли ассистента. Его пас на Алекса позволил бразильцу выйти на ударную позицию, но тот угодил в перекладину.

"Спартак" не переставал атаковать, осознав, что бояться по сути нечего. Поддержать своих любимцев попытались немногочисленные болельщики из Словакии, но и у них с песней не срослось – "Лужники" освистали гостей.

Начиная с 30 минуты "красно-белые" провели ударный отрезок. Макгиди и бразильская братия "Спартака" разрывали раз за разом защиту "Жилины", но поразить ворота Дубравки никак не могли. Велик пробивает мимо, Макгиди вместо удара отдаёт передачу, Ари попадает в защитника… На гол "Спартак" уже давно наиграл, но на табло нули…

Задачу первого гола помог хозяевам решить стандарт. Веллитон подал, а Ари удар головой точнёхонько под перекладину. "Косяк" Дубравки – не прибавить, не убавить, однако счёт открыт и это главное – 1:0!

Гол забили, задание выполнили… Теперь "Спартак" мог до перерыва сыграть в своё удовольствие. По такой игре "Жилины" пропустить надо было умудриться. Более того, москвичи имели возможность увеличить разрыв в счёте. Не удалось точно попасть по мячу Алексу… Перерыв застал команды на поле при счёте 1:0. Мартин Ханссон и добавлять-то ничего не стал…

Во втором тайме желательно было забить второй. Футбол – штука не всегда справедливая, а от шального гола никто не застрахован. Осознавал это Карпин, понимала и команда. На манеже оставались всё те же: Веллитон дважды бил из опасной позиции, но Дубравка оказывался на месте.

"Жилина" защищалась числом, да вот умения не хватило"

Забил главной ударной силе "Спартака" сегодня было не суждено. Зато для Ари  матч оказался более, чем успешным. Навес с фланга от Комбарова бразилец замкнул на дальней штанге – 2:0!!!

Отличная реакция на моменты "Жилины". Незадолго до второго гола словаки усилиями Рилке выходили на Диканя, но удар прошёл выше ворот…

Задача выполнена – в победе сомневаться уже не приходится. По такой игре было бы неплохо забить ещё – вполне возможно в конце группового раунда разница голов сыграет свою роль. Но не менее важным было здоровье футболистов. Не убереглись… Веллитон получил повреждение на ровном месте, и был сиюминутно заменён на Ибсона…

После ухода Велика игра чуть успокоилась, но существенно не изменилась. "Жилина" смирилась с поражением. Команда защищалась числом, да вот умения не хватило. "Спартак" мог забивать ещё. Алекс вновь бил с левой, и на сей раз проверил штангу гостевых ворот.

Третий гол соорудили под самый конец встречи "сабы" Валерия Карпина. Вышедший вместо Комбарова Майдана с его же фланга навешивал в штрафную, а на месте Веллитона оказался Ибсон и не промахнулся. 3:0 – великолепный результат. После двух матчей у московского клуба 6 очков, и при большой вероятности проигрыша "Марселя", шансы на выход дальше у россиян увеличиваются.

Егор Жевора, @Sport.ru

Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. Группа F

"Спартак" (Россия) - "Жилина" (Словакия) - 3:0 (1:0)

Голы: Ари, 34, 61. Ибсон, 89.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков (Сабитов, 90), Макгиди, Алекс, Д. Комбаров (Майдана, 84), Ари, Веллитон (Ибсон, 67).

"Жилина": Дубравка, Гулдан, Шоурек, Пьячек, Мраз, Печалка (Сисей, 46), Виттор, Рилке (Владавич, 65), Йеж, Майтан (Ангелович, 82), Оравец.

Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.

Sport.ru