Одна из самых зрелищных команд КХЛ, кажется, готова сделать шаг вперёд и пройти второй раунд плей-офф. Доминик Гашек должен помочь в этом нелёгком деле.

 

Прошлый сезон

 

"Спартак" был одной из самых зрелищных команд регулярного чемпионата. Если "Салават"  или СКА просто доминировали на площадке, красно-белые и сами играли, и позволяли это делать другим. Лишь в одном случае из 56-ти в матчах с участием "Спартака" было заброшено меньше 3-х шайб. Весело и задорно – это про них. Москвичи могли проиграть 2:8 ХК МВД или 3:9 "Барысу", но быть лучше СКА или "Салавата".

 

Набрав 92 очка и заняв шестое место, "Спартак" попал в первом раунде плей-офф на "Динамо". Стихи и проза, лёд и пламень – так можно было назвать это противостояние. Вытащив первый матч с 0:3, "Спартак" без особых проблем взял серию. В четвертьфинале москвичей ждал гораздо более мастеровитый "Локомотив", но они за счёт нескончаемых внутренних резервов и самоотдачи выиграли 2 матча и даже вели 2:1, но эмоции постепенно закончились. "Локомотив" победил трижды, напоследок уничтожив соперника 8:1.

 

"Весело и задорно – это про "Спартак"

 

Тренер

 

Играть сердцем "Спартак" начал после прихода на тренерский мостик Милоша Ржиги. Чех никого не оставляет равнодушным, как на собственной скамейке, так и на трибунах. Ржига может кричать на игроков, ругаться с судьями, "напихать" в раздевалке, но за эпатажем стоит великолепная тренерская работа. Представить плей-офф без "Спартака" уже невозможно.

 

Потеря

 

Дмитрий Кочнев и Евгений Конобрий начинали сезон как конкуренты, а заканчивали как основной голкипер и его дублёр. Дмитрий постепенно вытеснил коллегу из рамки. К концу регулярки у него набралось 42 игры против 21-й у Конобрия. Статистика Кончева не слишком впечатляет, но таков уж "Спартак". Играть от обороны он не может. Главное, что в плей-офф Дмитрий собрался в самый тяжёлый для команды момент – вторая игра с "Динамо", не пропустил и предопределил исход серии. С "Локомотивом" Кочнев так же был хорош, но соперник оказался слишком силён. Кстати, именно за  "железнодорожников" голкипер будет играть в этом сезоне.

 

Так же команду покинули:

Защитники: Беркутов (ЦСКА), Лямин ("Северсталь"), Болякин ("Сары-Арка"), Костючёнок ("Динамо" Минск), Баев ("Трактор"), Пылев.

Нападающие: Кузьмин ("Торпедо"), Уппер ("Атлант"), Хохлачёв ("Виндзор").

 

Приобретение

 

Потеря Кочнева могла бы серьёзно осложнить жизнь "Спартаку", если бы не одно но. "Но" – 45-летний гражданин Чехии по фамилии Гашек. К его приезду в КХЛ многие отнеслись скептически, мол, ещё один ветеран приехал на заработки. Но в случае с Домиником возраст не играет роли. Это особый человек, профессионал до мозга костей, уникум. В двух матчах на турнире в Екатеринбурге Гашек пропустил две шайбы, причём одну после буллита. Получив приз лучшему голкиперу, чех удивился, поскромничал, потом заявил, что через пару недель тренировок будет готов на 100 процентов.

 

"В случае с Гашеком возраст не играет роли"

 

Так же в команду пришли:

Защитники: Пиганович ("Трактор"), Д.Макаров ("Лада"), Бодров ("Адирондак").

Нападающие: Сидякин ("Салават Юлаев"), Е.Фёдоров (ХК МВД), Микуш ("Манчестер"), Юньков ("Ак Барс"), Суглобов (ЦСКА).

 

Лидер

 

"Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю" – таков Бранко Радивоевич. Крепкий, мощный словак в НХЛ мало чем отличался от десятков других силовиков лиги: набирал по 20-30 очков, не отличался высоким показателем полезности, два-три раза за сезон дрался. Переход в "Спартак" всё изменил. Бранко по-прежнему напорист и агрессивен, но играет гораздо результативнее. В минувшем сезоне он забросил 18 шайб и сделал 37 передач – первый результат в команде. Кроме того, Радивоевич не забывает о драках, правда все они – необходимая самооборона.

 

Амбиции

 

"Спартак" должен продолжить движение вперёд, а это значит, пройти 2 раунда плей-офф. Миссия выполнима. Красно-белые вряд ли смогут тягаться в регулярке с "Локомотивом" и СКА, возможно, и с "Атлантом". Но плей-офф – особое время, а у "Спартака" есть Гашек. Чеху не привыкать обыгрывать соперников в одиночку.

 

Календарь предсезонки

 

Товарищеские матчи:

 

29 июля "Спартак" - "Злин" 4:3 (бул.)

2 августа "Гавличкув-Брод" - "Спартак" 1:5

6 августа "Либерец" – "Спартак" 6:4

23 августа   "Спартак" - "Динамо" (Мн) 7:3

31 августа   "Спартак" - "Югра" 3:1

 

С 16 по 20 августа "Каменный цветок" на приз губернатора Свердловской области (Екатеринбург)

 

16 августа "Спартак" - "Югра" 1:2 (бул)

17 августа "Спартак" - "Сибирь" 2:5

18 августа "Трактор" - "Спартак" 1:4

20 августа "Автомобилист" - "Спартак" 1:3

 

Со 2 по 5 сентября Кубок мэра Москвы (Москва)

 

2 сентября "Спартак" – "Крылья Советов" 5:2

4 сентября "Спартак" – ЦСКА 3:4 (бул)

5 сентября "Спартак" – ОХК "Динамо" – 5:6 (от)

 

Состав (на 07.09.10)

 

Вратари: Доминик Гашек, Евгений Конобрий, Алексей Яхин.

 

Защитники: Иван Баранка, Денис Макаров, Денис Бодров, Никита Щитов, Ярослав Обшут, Дмитрий Вишневский, Олег Пиганович.

 

Нападающие: Мартин Цибак, Александр Суглобов, Александр Рыбаков, Алексей Шкотов, Штефан Ружечка, Александр Бутурлин, Евгений Фёдоров, Андрей Сидякин, Игорь Мусатов, Илья Каблуков, Михаил Юньков, Кирилл Князев, Роман Людучин, Артём Воронин, Бранко Радивоевич, Евгений Лапенков.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

КХЛ от А до Ю. СКА (а также ссылки на команды от "Авангарда" до "Сибири")

Sport.ru