"Верной дорогой идёте, товарищи!.."
Воскресный игровой день начался с поединка "Томи" против московского "Динамо". Вопреки тому, что фаворит встречи, казалось, был очевиден ещё до её начала, футболисты "Томи" решили напомнить всем, что играют вообще-то соседи по турнирной таблице. По итогам живой и динамичной встречи соседи поменялись местами в турнирной таблице по крайней мере по набранным очкам.
Москвичи, одолев в прошлом туре "Локомотив" (не без участия экс-железнодорожника Томислава Дуймовича) пребывали в Томск в хорошем расположении духа. Однако повода унывать не было и томичей. Мало того, что до начала сегодняшней встречи они с динамовцыми были соседями по турнирной таблице, 10-е место само по себе - довольно комфортное пристанище для команды, вопрос о выживании которой ещё год назад стоял ребром. Не смотря на различие в амбициях одного и второго клуба, борьба в этом поединке обещала получиться упорной.
Первый тайм
Гости с первых минут постарались перехватить мяч и контролировать ход поединка, но первый опасный момент получился в исполнении хозяев: Артём Дзюба прорвался по центру и выходил почти один на один с Габуловым, но висевшие на спине защитники спровоцировали нарадающего на преждевременный удар - получилось хотя и точно, но недостаточно сильно - в падении Габулов мяч зафиксировал.
В первые 15 минут "Томи" удалось выровнять игру по основным показателям. Владение мячом хоть и выдавало фаворита - 56 на 44 в пользу "Динамо", но критического преимущества одних над другими не наблюдалось. Затем медленно, но верно игра стала перемещаться к воротам Габулова. Чаще стали возникать стандарты на половине поля гостей, не стеснялись порой томичи и бить издали. Впрочем, навалом происходящее назвать было сложно.
Поднимали голову и динамовцы. Особенно запомнился разыгранный ими стандарт. Дистанция для удара в принципе была подходящая, но неожиданно для хозяев последовал пас в направлении чуть левее стенки - адресат незамедлительно (и точно) прострелил в штрафную, где Дуймовичу (пусть и с довольно острого угла) оставалось попасть в створ с нескольких метров. Мяч оближал сетку с внешней стороны.
На это хозяева ответили мощным выстрелом со штрафного, который они решили разыграть в классической манере. Удар Скоблякова был прицельным, Габулов вытянулся в струнку и, казалось, контролировал полёт мяча, но тот пролетел в полуметре от штанги. После получаса игры владение мячом ещё немного выровнялось - 54 на 46 в пользу гостей.
Концовка получилась довольно живой, как и вся первая половина встречи. Пара симпатичных атак удалась хозяевам, гости пытались действовать за счёт скорости. На перерыв команды ушли при равенстве почти во всех компонентах игры, но, главное, при отсутсвии забитых мячей.
Второй тайм
Вторая половина встречи почти сразу же началась с гола. Динамичная атака хозяев завершилась прострелом в штрафную "Динамо", откуда мяч попытался выбить Денис Колодин. Защитнику не слишком повезло в этом эпизоде и, замахнувшись, он выбил сперва ногу расторопного Скоблякова. Несмотря на явное возмущение со стороны гостей, арбитр встречи Михаил Вилков, указал на точку. Габулов пытался заколдовать мяч, затем вывести вызвавшегося бить Дзюбу из морального равновесия, слишком уж неспешно направляясь к воротам. Сам Артём выждал порядочную паузу прежде чем ударить. Итог - Габулов в правом углу, а мяч - в левом. 0:1
Этот гол совершенно очевидным образом спутал "Динамо" все карты. Москвичи рванули в атаку, но, за исключением прохода Воронина, который явно поставил себе цель - обвести всю команду соперника, у них поначалу мало что получалось. Зато "Томь" едва не забила ещё "по горчим следам". Вновь партнёры вывели его один на один, вновь пытался на тоненького сыграть форвард, закручивая мяч в дальний угол шведой - мимо ворот.
"Габулов пытался заколдовать мяч, затем вывести вызвавшегося бить Дзюбу из морального равновесия, слишком уж неспешно направляясь к воротам. Сам Артём выждал порядочную паузу прежде чем ударить. Итог - Габулов в правом углу, а мяч - в левом"
Иногда, впрочем, гости заставляли поработать и Сергея Парейко - вытащил голкипер мяч из нижнего угла после того, как гости разыграли у его ворот угловой удар. Но ничего акцентированного у москвчией долго не получалось. Хозяева же играли на загляденье стройно и уверенно, даже находясь под прессингом опытной группы атаки "Динамо", не позволяя себе играть на вынос, действуя спокойно.
Однако, естественным образом, инициатива перешла к гостям, и "Томи" пришлось обороняться большими силами. Впрочем, в обороне "бело-голубых" стали появляться прорехи, которыми в контратаках старались воспользоваться томичи. Очень опасный момент возник, когда Ковальчук в штрафной выкатил мяч под удар Скоблякову - момент был голевой, но Сергей не попал по воротам. В оставшееся до финального свистка время отыграться гостям не помогли даже вышедшие на замену Дмитрий Хохлов, Мартин Якубко и Эдгарас Чеснаускис.
Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур
"Томь" (Томск) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Дзюба, 49 - с пенальти.
"Томь": Парейко, Кудряшов, Джиоев, Смирнов, Гультяев, Климов, Мичков (Стариков, 87), Ким Нам Иль, С. Ковальчук (К. Ковальчук, 78), Скобляков (Хатаженков, 80), Дзюба.
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Самедов, Дуймович, Ропотан (Хохлов, 67), Семшов (Якубко, 74), Воронин (Чеснаускис, 78), Кураньи.
Андрей Лебедев, @Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.
Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".
За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.
Комментарии