Грозненский ”Терек” одержал уверенную победу над одним из представителей России в Лиге Чемпионов. Москвичи неуверенно сыграли в центре обороны, а нагружать защиту хозяева начали лишь после пропущенного мяча.

Московский ”Спартак” после серии результативных побед приехал в Грозный за очередной победой. Москвичей не смущало даже то, что его соперник дышит команде Карпина в спину.

Команда Анатолия Байдачного начала поживее. Маурисио заработал опасный стандарт во время контратаки грозненцев. Вратарь спартаковцев Беленов с трудом справился с ситуацией. На 6-й минуте неплохой дальний удар наносил Бракамонте – мяч прошёл рядом с дальней штангой. Только на исходе первой десятиминутки ”Спартак” огрызнулся, когда плотный удар Алекса с линии штрафной пришёлся во вратаря хозяев.

Первый голевой момент в матче создали  на 15-й минуте подопечные Валерия Карпина. Новичок москвичей Дмитрий Комбаров прострелил слева, Веллитон бил в упор, но мяч разминулся с ближним углом. Через минуту Комбаров вновь был в центре внимания – после его удара мяч оказался у Ибсона, но бразильцу самоотверженно бросился в ноги Годзюр. В ответной атаке Пареха мастерски накрыл Лахиялова, который собирался расстреливать вражеские ворота. Горячо было в Грозном.

”Терек” вроде бы и перехватил инициативу, но дивидендов из нервной игры Беленова на выходах извлечь не мог. На исходе получаса молодой спартаковский кипер едва не привёз в свои пенальти гол. Асильдаров без проблем убежал от центральных защитников гостей, а Беленов с опозданием вышел из ворот, довольно рискованно пойдя  в ноги форварду хозяев – арбитр Владислав Безбородов криминала не заметил.

”Терек” вроде бы и перехватил инициативу, но дивидендов из нервной игры Беленова на выходах извлечь не мог"

А вот к концу тайма команды приуныли. Борьба в центре поля, фолы, да и в общем-то всё, чем запомнились ”Терек” и ”Спартак”. Свисток на перерыв оказался манной небесной ля сторонник наблюдателей. Чтобы повторить Веллитону достижение последних двух матчей оставалось 45 минут.

Второй тайм начался с удара Алекса – очень и очень неточного. И тут же хозяева открыли счёт. Заброс на левый фланг в исполнении Исмаила Эдиева застал врасплох Паршивлюка, который не успел за ускорением Дмирия Ятченко. Крайнему защитнику ”Терека” удалось без сопротивления прострелить во вратарскую, откуда Шамиль Асильдаров расстрелял верхний угол наполовину защищённых ворот – 1:0!

Отыграться гости могли через 10 минут. Годзюр отразил мяч со штрафного от Алекса прямо на Комбарова, а Дмитрий не попал в ближний угол с метра. За исключением стандартов у гостей не было возможностей приблизиться к воротам ”Терека”.

В подтверждение правила -  очередная подача Алекса с угла поля. Мяч рикошетом от Бракамонте летевший в верхний угол в блестящем прыжке вытащил Годзюр. Следующая подача закончилась ударом Ибсона, но здесь уже разобрались защитники команды из Грозного.

"За исключением стандартов у гостей не было возможностей приблизиться к воротам ”Терека”

За минут 20 до конца матча москвичи соорудили ещё один неплохой момент. Вновь Алекс пробил издали, однако вратарь отразил его выстрел под перекладину. Следующий момент сравнять счёт бразилец получил со штрафного, но со своей точки запустил мяч выше ворот.

Пожалуй, всё стало ясно на 82-й минуте. Пока Штранцлю оказывали помощь, а Арии готовился выйти вместо него, хозяева удачно разыграли угловой. Шамиль Лахиялов подал угловой, Феррейра в  падении  сбросил на Уциев, а тот, опередив Бракамонте, поразил ближний угол – 2:0.

На гол престижа подопечные Карпина всё же наиграли. Однако удар Алекса после серии передач с линии штрафной оказался неточным, а шикарный удар Веллитона отразил лучший игрок матча Годзюр. В контратаке хозяева могли наказать москвичей третьим голом, но это было бы уже чересчур.

“Терек” (Грозный)   ”Спартак” (Москва) – 2:0  (0:0)

Голы: Асильдаров (49), Уциев (82)

“Терек”: Годзюр, Омельянчук, Эдиев, Ятченко, Феррейра, Маурисио (Гвазава, 73), Арсе (Уциев, 46), Ги, Бракамонте, Лахиялов, Асильдаров (Кобенко, 83).

“Спартак”: Беленов, Штранцль (Ари, 83), Пареха, Иванов, Паршивлюк, Ибсон, Шешуков, Алекс, Комбаров (Майдана, 75), Баженов (Макеев, 64), Веллитон.