Встречей двух равных по ”ростеру” и по игровым возможностям команд, можно было окрестить поединок лидера чемпионата России питерского ”Зенита” и столичного ”Динамо”, до сих пор болтающегося где-то в середине. Ожидался интересный футбол, ожидались новые лица в стартовом составе лидера – в общем-то матч ожидания оправдал. Правда, второй тайм оказался не таким ярким как первый – жара внесла свои коррективы.

Команда из города на Неве явила португальский центр обороны Фернандо Мейра – Бруно Алвеш, а в центре поля к Зырянову и Широкову добавился Сергей Семак. Вперёд, к третьему чемпионству подряд! У подопечных Божовича уже давно своим в доску является Кевин Кураньи – аж целых полтора месяца он в команде.

Ничего себе начало – шла только 2-ая минута матча.

Однако первые минуты остались за лидерами нападения хозяев, причём кем! Экс-динамовцами Данни и Александром Кержаковым. Сперва португальский плеймекер вывел Кержакова на ударную позицию, но гостей спас своевременный выход из ворот Габулова – есть сэйв! А затем уже сам Данни нанём удар с острого угла, но голкипер москвичей перевёл мяч на угловой. Ничего себе начало – шла только 2-ая минута матча.

Немного поаатаковав усилиями Семака и Лазовича, хозяева несколько замедлили темп. Да и ”Динамо” сумело наладить игру в центре поля – Семшов и Хохлов прерывали выпады питерцев на начальной стадии. И едва только динамовцы закрепили владение с мячом, как им тут же удалась результативная атака. Комбаров воспользовался просчётом  Анюкова после флангового навеса, чем создал все условия для Кевина Кураньи – Малафеев чуть не успел помешать немецкому форварду – 0:1

Отыгрались хозяева спустя 8 минут после пропущенного мяча. Взятию ворот предшествовала серия рикошетов. Константин Зырянов пробил издали – рикошет – отскок к Кержакову. Александр бьёт – штанга! И только Лазовичу удалось забить – 1:1. Буквально тут же Кержаков вновь мог отличиться, но обыграв Колодина наткнулся на непреодолимое препятствие в этом матче – Владимир Габулов вновь выручил. Как выручил Владимир и после удара Лазовича со штрафного.

Страсти между тем на стадионе ”Петровский” накалились. Лазович и Семшов устроили небольшие разборки, но судья Вячеслав Попов никак на это проявление взаимной агрессии не отреагировал. Сразу скажем, судья не совсем справился с возложенной на него  ответственностью. Матч был трудный, статусный, но слишком много ошибок всё равно не красит бригаду арбитров.

На второй тайм Спалетти не выпустил Кержакова – в составе ”Зенита  дебютировал Александр Бухаров. Свой первый момент экс-нападающий ”Рубина”  имел на 55-й минуте. Комбинация Зырянов-Лазович-Бухаров застопорилась на последнем звене. Отсутствие Кержакова серьёзно ослабило атакующий потенциал хозяев, итальянский наставник сделал ставку на мощь, а не на скорость, и пока что прогадал. А на 61-й минуте москвичи могли выйти вперёд – Игорю Семшову немного не хватило, чтобы удачно перебросить мяч через Малафеева.

Матч был трудный, статусный, но слишком много ошибок всё равно не красит бригаду арбитров.

К середине второго тайма соперники окончательно успокоились. Возможно сказался слишком быстрый тем, который команды поддерживали целый час, а может, что более вероятно, погода. Всё больше времени игроки проводили на водопое, чем в осмысленных атаках. У хозяев, если кто и пытался что-то изобрести впереди, то это Розина. Но его с успехом съедали защитники ”Динамо”.

Вообще же странно, что московская команда последние минуты провела настолько пассивно. Для ”Зенита” потеря очков не стала катастрофой – задел ведь сделан основательный. А вот ”Динамо”…Нужно ли гордиться ничейным результатом с лидером пусть даже и на его поле? Вопрос явно не риторический…

“Зенит”    ”Динамо” – 1:1 (1:1)

Голы: Кураньи (26), Лазович (34)

“Зенит”: Малафеев, Анюков, Мейра, Алвеш, Губочан, Широков, Семак, Зырянов (Файзулин, 75), Лазович (Розина, 69), Данни, Кержаков (Бухаров, 46).

“Динамо”: Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Семшов (Ребко, 86), Хохлов, Д. Комбаров (Чеснаускис, 84), Самедов, Воронин (Ропотан, 79), Кураньи.