Программу 17-го тура чемпионата России в Томске открывали "Томь" и самарские "Крылья Советов". Непростые погодные условия не стали помехой для двух забитых мячей.

"Крылья" с приходом Тарханова пока не побеждали, но и поражений не знают вот уже 3 тура, что для аутсайдера очень хороший результат. К тому же ничьи были добыты с командами классом повыше – "Динамо", "Спартаком" и "Локомотивом". Последних вообще можно было обыгрывать, благодаря 2-м удалениям москвичей, но самарцы, кажется, не были готовы играть на победу.

"Томь" бросает то в жар, то в холод. Серию из 3-х поражений удалось прервать в игре с "Сибирью", но затем последовал проигрыш от "Рубина". Несмотря на 3 очка в последних 5-ти турах, Томичи занимали до игры 7-е место.

Команды осторожничали, хотя хозяева уже на второй минуте добрались до штрафной гостей и намеревались разыграть что-нибудь хитроумное. Как показала первая половина тайма, это была единичная акция. "Крылья" просто забрали мяч и перевели игру в центр поля. "Томи" оставалось уповать на забросы вперёд. При условии, что там есть Дзюба, Томичи атаковали опасно и остро. В последнее время Артём, выражаясь хоккейной терминологией, "в огне".

"В последнее время Дзюба, выражаясь хоккейной терминологией, "в огне"

Под напором Дзюбы "Крылья" начали опускать крылья. Начатую форвардом комбинацию долгой обработкой запорол Мичков, затем гости проспали игрока в штрафной после углового, но выручил Лобос, а когда голкипер был отыгран, Климов не попал с двух метров в пустой угол. Пожар в самарской штрафной разгорался всё сильнее, и утихал лишь когда "Томь" брала время на передышку.

У "Крыльев" впереди прохаживался одинокий Савин. Форвард старался зацепиться за любой мяч, летевший в его направлении или куда-то в сторону. Вот только таковых было за тайм всего 2-3. Евгений воином в поле в первой половине матча стать не сумел.

После томского навала и Савинских забегов на поле не было ничего занимательного. Атаки в обе стороны развивались неторопливо, можно сказать, вяло, разнообразием не отличались и часто обрывались на подходах к воротам. В такой ситуации нужно больше бить по воротам. Чтобы это было "сподножнее" делать, пошёл дождь, переросший в ливень с градом. Даже телевизионная картинка немного побелела.

Во втором тайме дождь не прекратился. Валерий Непомнящий захватил в раздевалке зонтик и под ним проследовал на скамейку. Болельщики на трибунах мокли, вдвоём-втроём жались под зонтами, рвали пакеты и накрывали головы ими.

Поле окончательно вымокло, и первым из этого извлёк пользу Кузнецов. Стелющийся дальний удар прошёл рядом со штангой, благодаря прыжку Парейко. "Крылья", как и в начале первого тайма, забрали мяч под свой контроль. Но теперь успевали и созидать с завидной регулярностью.

"Поле окончательно вымокло, и первым из этого извлёк пользу Кузнецов"

А забила "Томь" с помощью родного дождя. Хозяева заработали штрафной. Джиоев попросил Мичкова уступить ему место бьющего и зарядил сильно низом. Мяч по пути задел кого-то из самарцев и юркнул в угол.

Использовали свой стандарт и гости. Угловой ничего не предвещал, но томские защитники умудрились втроём упустить Савина. Двое оставили его за спиной, один не успел накрыть, а Евгений мощно и точно пробил головой в дальний.

"Крыльям" бы развить успех, но команду подвёл капитан. Имея жёлтую карточку, Аджинджал зачем-то откинул мяч в центре поля. Судья проявил принципиальность, и гости остались вдесятером.

Дожать гостей по задумке Непомнящего должен был Корниленко. Под занавес матча форвард освоился и почему-то начал симулировать. Его проход в штрафную закончился картинным падением, на которое судья не купился, а когда Корниленко начал выпрашивать штрафной, арбитр пресёк попрошайничество карточкой. Между тем Дзюба не забил в упор. Лобос по ленточке просто летал, а когда даже полёта не хватало, томичи не забивали самостоятельно. Добавленное время счёт не поменяло.

"Томь" – "Крылья Советов" – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Джиоев (54), 1:1 – Савин (61).

"Томь": Парейко, Д.Н. Смирнов (Строев, 87), Джиоев, Йокич, Гультяев, Мичков, Ким Нам Иль, Климов, С.Ковальчук (Корниленко, 66), Хатаженков (Мазнов, 76), Дзюба.

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозеров, Будылин, Ковба (Таранов, 62), Кузнецов, Бобер, О. Иванов (Леилтон, 60), Р. Аджинджал, Савин.